Спасенное поколение
1959, драма
СССР
В ролях: Раиса Куркина, Кира Жаркова, Николай Елизаров, Анастасия Филиппова, Александр Дегтярь
и другие
Рассказ об учительнице Антонине Васильевне, сумевшей вывезти из осажденного Ленинграда и воспитать нескольких детей - сирот.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасенное поколение

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Алексей Полканов, Михаил Бруевич
композитор:
художники: Людмила Безсмертнова, Ирина Захарова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Спасенное поколение», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасенное поколение», 1959

Недетское лицо войны

Очень тонкий и интеллигентный фильм. Сама тема вроде бы толкала режиссёра Юрия Победоносцева и сценариста Александра Штейна на создание «громкой» картины, но лента получилась очень доброй и участливой по отношению ко всем, без исключения, персонажам. Несомненная удача режиссёра, что на роль главной героини он пригласил Раису Куркину. В её исполнении член бюро райкома партии Антонина Васильевна — именно тот человек, который объединил в себе два начала: требовательного командира и справедливого педагога. Без этих качеств она не смогла бы доставить эшелон с детьми в глубокий тыл. Легко понять желание Антонины Васильевны поскорее обустроить своих подопечных, чтобы самой отправиться на фронт. А тут ещё не особенно приветливое женское население деревни обвиняет её в желании «пересидеть» лихолетье в глубоком тылу. Здесь бы закипеть, взорваться, но Антонина Васильевна не может позволить себе даже малейшей слабости, потому что отвечает за десятки доверенных ей детских судеб. В картине почти нет боевых действий, за исключением этапа эвакуации, однако война присутствует в каждом кадре: в сводках Совинформбюро, в солдатских письмах-треугольниках с фронта, в стандартных бланках похоронок. Оказавшись в дрожащих руках родственников, эти самые бланки, заполненные рукой неизвестного полевого писаря, мгновенно превращаются в оружие страшной силы, калеча человеческие судьбы и растаптывая надежды. На такие сцены невыносимо смотреть, но без них обойтись нельзя. На войне дети взрослеют рано. На войне каждый год для них — как 2. И это тоже приходится учитывать Антонине Васильевне, потому что мальчишки — народ горячий. Их не удержишь на месте одними увещеваниями. Едва почувствовав в себе силу, они рвутся «на фронт» «бить гада». Антонине Васильевне снова приходится быть понимающей и терпеливой, подбирая индивидуальный подход к каждому, потому что она понимает — именно из доверенных ей детей прямо сейчас формируется целое послевоенное поколение.

«Птицы смерти в зените стоят. Кто идёт выручать Ленинград? Не шумите вокруг — он дышит, он живой ещё, он всё слышит: как на влажном балтийском дне сыновья его стонут во сне, как из недр его вопли: «Хлеба!» до седьмого доходят неба… Но безжалостна эта твердь. И глядит из всех окон — смерть. И стоит везде на часах. И уйти не пускает страх». («Птицы смерти в зените стоят» Анна Ахматова, 28 сентября 1941 года)

18 февраля 2018

Драма Спасенное поколение появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Победоносцев. Кто играл в фильме: Раиса Куркина, Кира Жаркова, Николай Елизаров, Анастасия Филиппова, Александр Дегтярь, Вячеслав Шалевич, Евгений Тетерин, Ольга Маркина, Марина Гаврилко, Михаил Трояновский, Борис Токарев, Валерий Зубарев, Вера Липсток, Борис Кордунов, Зоя Толбузина.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.