Солдатское сердце
6.1
1958, мелодрама
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Ада Войцик, Владимир Земляникин, Роза Макагонова, Николай Погодин, Павел Винник
и другие
Он непутевый, от него только неприятности. Да ещё и ужасно влюбчивый, даже в армии он умудрился встретить неудачную любовь. Он решил целиком посвятить себя военному делу. Однажды на его долю выпал случай стать героем, и он им стал...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдатское сердце

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Антонина Эгина
композитор:
художник: Николай Маркин
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Солдатское сердце», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солдатское сердце», 1958

Плохой хороший человек

От первого до последнего кадра фильм несёт воспитательный характер, и это — самая сильная сторона дебютной работы Сергея Колосова. Режиссёр исключительно удачно подобрал актёров на главные роли. Фёдор Земсков — бесспорная удача в творчестве Владимира Земляникина, сумевшего так разнообразить игру, мимическими средствами передавая все душевные коллизии персонажа. При общем минорном настрое Фёдора (да и чему радоваться, совершим ТАКОЙ поступок?), он каждый раз новый, в зависимости от ситуации. И это тоже очень точно и верно передал Владимир Земляникин: первоначальная разболтанность героя, пьяный кураж, оскорбительное отношение к любимой девушке. Попав в армию, Земсков тоже ведёт себя далеко не лучшим образом, своим поведением будто усугубляя уже имеющуюся вину.

Благородный посыл картины виден почти в каждой сцене. Это и настоящие отцы-командиры, искренне болеющие за своих питомцев, это и сослуживцы — такие разные, но ведь все они — твои товарищи, а в армии — это, пожалуй самое главное. Без доверия в армии никак нельзя. А без дружбы — тем более. Фильм из невероятно далёких 50-х, и одно это накладывает на картину своеобразный, ни с чем несравнимый отпечаток. Смотреть фильм познавательно как молодому поколению, так и поколению постарше, потому что армия меняется вместе со страной. Показанной армии не было уже в годы моей службы, но именно по этой самой причине картина показалась мне крайне интересной. Плюс к этому — новая техника и оружие (7,62-мм автомат Калашникова (АК) всего 10 лет как стоит на вооружении).

Разумеется, оружие в фильме не главное. Оно выступает лишь как антураж, как форма, а внутреннее содержание заключается в поступке главного героя. Жизнь так устроена, что любая случайность может её изменить или даже перечеркнуть-разрезать-растоптать. Впрочем, случайность случайности рознь. Будь Земсков сдержаннее в проявлении своих эмоций, будь он чуточку повнимательнее и потактичнее к предмету своего обожания, не ищи он утешения в объятиях «зелёного змия» — всё могло бы сложиться иначе. Хуже или лучше — другой вопрос, но — иначе. Самое светлое «пятно» картины, безусловно, Роза Макагонова. Её Тоня Грачёва исключительно приятная девушка, одним своим присутствием наполняющая кадр духовным светом. Чистое открытое одухотворённое лицо. И влажные глаза, в которых застыл немой вопрос: «За что?..» Вопрос, на который главному герою Фёдору Земскову придётся отвечать всю свою жизнь, потому что о случившемся ему будет напоминать всё: и боль во взгляде Тони Грачёвой, и седина рано постаревшей Клавдии Михайловны Грачёвой, и собственная память, от которой не убежать и не спрятаться…

1 апреля 2016

Мелодрама Солдатское сердце появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Колосов. Кто играл в фильме: Ада Войцик, Владимир Земляникин, Роза Макагонова, Николай Погодин, Павел Винник, Евгений Кузнецов, Геннадий Карнович-Валуа, Ксения Козьмина, Николай Никитич, Валентина Березуцкая, Владимир Гуляев, Петр Константинов, Нина Головина, Александр Ширшов, Зинаида Воркуль.

Страна производства - СССР. Солдатское сердце — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.