Скоро будет дождь
7.3
7.3
1959, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 21 мин
6+

В ролях: Галина Новожилова, Елена Понсова, Михаил Погоржельский, Анатолий Кубацкий, Георгий Милляр
Повелитель неба Онзей, увлёкшись, проигрывает в шахматы Засухе водопады, реки, ручьи, озёра... И на земле не остаётся ни капли воды. Животные во главе с Жабой отправляются к Онзею...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скоро будет дождь

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Александр Трусов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Скоро будет дождь», 1959

Даже в сказке важно не лгать

Любопытно, что это первый в истории мультфильм, в создании которого принимали участие вьетнамцы. Для их страны «Скоро будет дождь» стал отправной точкой в мультипликации, и точкой довольно неоднозначной.

Уж не знаю почему, но визуально «Скоро будет дождь» заметно проигрывает таким мультфильмам как «Братья Лю» и «Золотая антилопа». Локации какие-то стилизованные, недорисованные до конца, к тому же и раскрашены странно. Краску будто из баллончика распыляли, и границы между камнями, ступенями и облаками очень нечёткие. Иногда цветовая палитра приобретает какой-то гниющий зеленоватый оттенок, и смотреть мультфильм становится тяжело.

Не всё в порядке и с саундтреком. Когда персонажи карабкаются на высокую гору, музыка замечательная, её хочется переслушивать раз за разом. Но когда всё-таки начинается дождь, инструменты выдают такой звук, который хочется убавить.

События по сути являются чередой неудачных совпадений, в результате которых сразу все животные приходят к общему решению и… с какой стати главной из них является жаба? Почему не хитрая лиса или мудрый слон? Также непонятно, по какой причине среди главных героев нет птиц. А, стоп, по мнению злодейки птицы вообще не являются животными. На самом деле я поражён, что в Советском Союзе, где всячески упрекали отстающих школьников, в мультфильме международного производства допустили сразу две огромных ошибки, исчисляя возраст мира в миллионах, а не миллиардах лет, и называя птиц отдельно от животных. Простить такое я уж точно не могу.

Напоследок хотелось бы подчеркнуть ещё одну странную деталь — негативный образ дракона. Ну неуместно тут это, неуместно, поскольку события происходят в Азии, где драконы олицетворяют добро. В общем, это не лучший из советских мультфильмов, а как продукт совместного производства с Вьетнамом тем более.

4 из 10

18 ноября 2022

Мультфильм Скоро будет дождь появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Галина Новожилова, Елена Понсова, Михаил Погоржельский, Анатолий Кубацкий, Георгий Милляр.

Страна производства - СССР. Скоро будет дождь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.