Произведение искусства
7
1959, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Фаина Шевченко, Евгений Леонов, Сергей Мартинсон, Борис Петкер, Алексей Грибов
и другие
Доктор Иван Николаевич получил в подарок от благодарного за излечение Саши Смирнова бронзовый канделябр. Но доктор смущён: канделябр весьма нескромен — две совершенно обнажённые наяды... Доктор в раздумьи: кому бы передарить этот злосчастный презент? Вдруг он вспоминает, что остался должен адвокату Ухову за его консультации. В свою очередь Ухов, движимый тем же чувством, что и доктор, избавляется от подарка, вручая его в день бенефиса актеру-комику Шашкину. Шашкин, решив, что подобное «произведение искусства» может его скомпрометировать, продаёт канделябр в магазин старинной бронзы, которым владеет мама Саши Смирнова. И Саша, обрадованный, что наконец нашёл пару подаренному канделябру, вручает его доктору...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Произведение искусства

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Масленников
композитор:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Постер фильма «Произведение искусства», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Произведение искусства», 1959

Высокохудожественная вещь!

Удивительная миниатюра! Основное действие продолжается немногим более 9 минут, а ощущение — как от «полновесного» фильма. И всё — благодаря прекрасным актёрам. Эпизоды с каждым из них длятся считанные секунды, но за это короткое время и Евгений Леонов (Саша Смирнов: «Кланялась вам, Иван Николаевич, мамаша и велела благодарить вас… Я единственный сын у матери, и вы спасли мне жизнь… вылечили от опасной болезни, и… мы оба не знаем, как благодарить вас…»), и Сергей Мартинсон (доктор Иван Николаевич: «Сам змий-искуситель не мог бы придумать ничего сквернее. Ведь поставить на столе такую фантасмагорию значит всю квартиру загадить!»), и Борис Петкер (адвокат Ухов: «Хоть бы замазано было, или фиговые листочки нацепить…»), и Алексей Грибов (актёр Шашкин: «Ну, куда я эту гадость дену? Ведь я на частной квартире живу! У меня артистки бывают! Это не фотография, в стол не спрячешь!») успевают буквально одной-двумя фразами создать исключительно яркий запоминающийся образ.

Чудная, поистине высокохудожественная вещь!

20 февраля 2018

Короткометражка Произведение искусства появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Ковалев. Кто играл в фильме: Фаина Шевченко, Евгений Леонов, Сергей Мартинсон, Борис Петкер, Алексей Грибов, Владимир Борискин, Эммануил Геллер, Роман Ширман.

Страна производства - СССР. Произведение искусства — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.