Приговор
La sentence
6.4
1959, драма, военный
Франция, 1 ч 19 мин
В ролях: Робер Оссейн, Люсьен Рембур, Беатрис Бретти, Марина Влади, Роже Анен
и другие
Действие фильма происходит накануне высадки Союзных войск в Нормандиию Пятеро бойцов французского сопротивления — трое мужчин и две женщины — убивают немецкого офецераю Их ловят и приговаривают к смерти. В подвале уединенного домика на берегу моря они проведут шестьдесят бесконечно долгих минут в томительном ожидании смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приговор

английское название:

La sentence

год: 1959
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
художники: Бернард Эвейн, Жак Солнье
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Приговор», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приговор», 1959

Приговор с Робером Оссейном

Робер Оссейн, Марина Влади и Роже Аннен оказываются запертыми в подвале. Через час их должны казнить за участие в Сопротивлении. За этот час им, вместе с еще несколькими героями придется многое осмыслить. Они будут полны сил сбежать и выступить с атакой. Они будут грустить и вспоминать былое. Будут ругаться и потом извиняться. А потом придет смирение.

Трогательно-возвышенная камерная мелодия из подвала более походящая на телеспектакль. Большая часть действия в одном помещении.

Дрогнут ли они в час испытаний. Смогут ли перед лицом смерти настоять на своих принципах… Разделят ли они идеалы якобы великой империи?

Финальный реквием перекликается с культовым «Рим — открытый город». Другое дело, что весь этот пафос выглядит несколько излишним. Синтетическое тут преобладает.

В сущности нет ничего странного, что нам показывают героев без причины, нескольких мужественных людей, готовых в трудную минуту понести ответственность… «Все или никто» — говорят они гордо.

Но уж слишком патетичной вышла эта история. Да и читая французских современников тех непростых лент подобные истории редкость. К примеру, те реальности которые воссоздавали Мельвилль и Коста-Гаврас — совсем иные.

Но даже не это главное. Вовсе не обязательно ориентироваться на Мельвилля, чтобы снимать хорошее кино. Нужно заметить еще и на увлекательность истории, умении подчеркнуть детали, показать психологизм. Перед нами тот случай, когда режиссер просто не смог нам предложить нечто экстраординарное

4 из 10

23 мая 2021

Драма Приговор появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Валер. Кто играл в фильме: Робер Оссейн, Люсьен Рембур, Беатрис Бретти, Марина Влади, Роже Анен, Ганс Вернер.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.