Пансион «Эдельвейс»
Pensione Edelweiss
5.7
1959, триллер, драма
Франция, Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Анри Видаль, Доун Аддамс, Лино Вентура, Лауретта Масьеро, Говард Вернон
и другие
Писатель-драматург Жан находится в больнице после аварии, расценённой окружающими, как попытка самоубийства. Здесь его навещает странный человек, назвавшийся месье Танатосом и делает странное предложение: за крупное денежное вознаграждение организовать «легкую» смерть Жана, тем самым избавив его от проблем, связанных с совершением самоубийства. Для этого нашему герою предстоит отправиться в высокогорный отель «Эдельвейс» и ждать там своей участи. Заинтригованный предложением, Жан соглашается и прибывает в отель, постояльцы которого начинают исчезать самым таинственным образом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пансион «Эдельвейс»

английское название:

Pensione Edelweiss

год: 1959
страны:
Франция, Италия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Квинто Албикокко
композиторы: ,
художники: Иво Баттелли, Фулвио Барсотти
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Пансион «Эдельвейс»», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пансион «Эдельвейс»», 1959

Клуб самоубийц, или Отель «У погибшего сценариста»

Драматург после пережитого им стресса подписывает контракт и вступает в клуб самоубийц. Уйти из жизни предлагается тихо и комфортно в высокогорном пансионе в Альпах.

Драматург прибывает на место действия, знакомится с колоритными постояльцами (среди них — бывший немецкий генерал, переживший разгром в России). Затем новые приятели начинают исчезать один за другим. Главный герой влюбляется, желание покончить с собой автоматически исчезает и возникает вопрос: как выпутаться из этой истории?

Фильм на грани герметичного психологического детектива («Десять негритят» Агаты Кристи) и чёрной комедии в стиле знаменитого спектакля московского театра им. Н. В. Гоголя «Мышьяк и старинные кружева». При просмотре вспоминаются сюжеты и персонажи романов Томаса Манна «Волшебная гора», Э. М. Ремарка «Три товарища» и «Жизнь взаймы» (очевидно, авторы картины сознательно пародировали эту тематику): пансионная жизнь замкнутой группы людей на грани смерти где-то в горах, жизнь со своими радостями, ритуалами, катастрофами и трагедиями… Добавьте в эту смесь небольшую щепотку «отходной по детективному жанру» по рецепту Фридриха Дюрренматта — и вы получите полное представление об этой картине.

Манера игры исполнителя главной роли Анри Видаля напоминает Жана Марэ (Видаль конечно же играет более просто и прямолинейно). Лино Вентура вполне убедителен в роли владельца гостиничного приюта. Характерно, что уже в 50-е годы актёр начал играть пародийные роли и шаржировать своих персонажей-уголовников из детективных картин.

В фильме есть второе дно и неожиданный финал, картина достаточно легко смотрится, однако чего-то (возможно — атмосферы и немного магии старого кино) в фильме не хватает, ощущение правдоподобия и реализма происходящего постепенно исчезает, и, возможно, тяжеловесная манера игры Анри Видаля не очень вписывается в хорошо подобранный актёрский ансамбль, поэтому до конца фильм не срабатывает.

Отечественному зрителю «Пансион „Эдельвейс“ наверняка чем-то напомнит «Отель „У погибшего альпиниста“».

20 октября 2018

Триллер Пансион «Эдельвейс» появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Отторино Франко Бертолини, Виктор Меренда. Кто играл в фильме: Анри Видаль, Доун Аддамс, Лино Вентура, Лауретта Масьеро, Говард Вернон, Джакомо Фурия, Сильвио Баголини, Бенедетта Рутили, Fortunia, Liliana Rondoni, Джон Кицмиллер, Марко Гульельми.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.