Озорные повороты
6.6
7.2
1959, комедия, спорт
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Терье Луик, Рейн Арен, Петер Кард, Ээве Киви, Харий Лиепиньш
и другие
Старый Тоомас, что стоит на шпиле таллинской ратуши, знает жителей своего города и, чтобы помочь кому-нибудь, решился рассказать одну поучительную историю о спорте и любви. Эта история началась с того самого дня, когда девушка Вайке спасла от неминуемой гибели собачонку Антонио, выхватив буквально из-под колес мотоцикла гонщика Райво, считавшего всех девчонок легкомысленными и не достойными его внимания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Озорные повороты

год: 1959
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдгар Штырцкобер
композитор:
художники: Пеэтер Линцбах, Хильда Крууси
монтаж:
жанры: комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, спорт

Постеры фильма «Озорные повороты», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Озорные повороты», 1959

4 из 5

Сюжет с близнецами, когда окружающие не знают, что их двое, и постоянно путают друг с другом — это беспроигрышная карта. На его основе построено огромное количество фильмов, и в этой милой эстонской картине он тоже срабатывает. Фильм легко смотрится от начала до конца, не надоедая и не давая поводов себя выключить. Если бы не частые упоминания Таллинна, советский авто- и мотопарк в кадре и мелькающие названия кораблей, написанные кириллицей, то можно было запросто подумать, что действие происходит в Спа, или в Лемане, разве что не в 1959 году, а дет на пять-семь раньше — и по технике, и по экипировке, и по одежде нет никаких прямых признаков СССР. Люди улыбаются, любят, рвутся к спортивным достижениям, ищут счастья в жизни — всё как везде.

Хорошо передана атмосфера гонок 50-х, когда в шлемах-половинках и кожаных комбинезонах, где из защиты есть только второй слой кожи на седалище, чтобы не протиралось об мотоцикл, люди валят, как очумелые по узкой неровной трассе, огороженной бетонными столбиками. В особо опасных местах мешок с сеном, привязанный к столбику, заменяет нынешнюю зону вылета с гравием. Гонщики прошлого — это каста отчаянных и бесстрашных людей, а уж те, которые работали пассажиром-балансиром в колясочном экипаже — это люди целиком из титанового сплава!

Мотоциклы-одиночки построены, в основном, на базе DKW 125, тяжёлые колясочники — отечественные спортивные оппозиты. Технические вопросы практически не раскрыты: мотоциклы показывают, но в-основном общими планами.

Как положено, у советского фильма есть хэппи энд. Молодёжь финиширует на подиум и будет отстаивать честь республики на международных соревнованиях, результативных, но зазнавшихся старичков-ловеласов списывают в резерв. Плюс все узнают, что сестёр двое. Одна — балерина, вторая — мотогонщица. Не думал, что у однояйцевых близнецов могут настолько отличаться увлечения.

29 июня 2017

То что доктор прописал от плохого настроения.

На фильм я наткнулся, когда искал что-нибудь на мототематику. На деле «Озорные повороты» оказались, как сейчас классифицируют, молодёжной комедией, с любовными многоугольниками, красивыми девушками и смешными нелепыми ситуациями. Но всё это без «гэгов» и «ржаки», а с добрым, немного наивным и качественным юмором. Честное слово, весь фильм просидел с улыбкой на лице.

В этой комедии использовано много стандартных сюжетных ходов, хотя если учесть 1959 год выпуска, то кто является первопроходцем ещё вопрос. Сюжет завязывается, когда один из главных героев спорит с друзьями, что сможет «закадрить» одну девчонку максимум за одну неделю. Знакомо, правда ведь? Добавьте сюда факт, что у девушки оказывается сестра-близнец, идентичная внешне, но совершенно другая по характеру. Уже интересней? А теперь введём в сюжет ещё несколько второстепенных героев, которые испытывают нежные чувства друг к другу по принципу цикличной невзаимности: Маша любит Петю, Петя любит Катю, Катя любит Васю, Вася любит Машу. И мы получаем отличную основу для неожиданных и забавных поворотов в ходе повествования.

Самым главным плюсом старых фильмов для меня является.. . естественность. Поведение людей, возникающие ситуации не выглядят наигранными и высосанными из пальца, а как будто так и должно быть, им веришь. Хороший добрый фильм про правильных советских людей. Тем, кто любит наши старые комедии — рекомендую!

Постскриптум.

Про мотоциклы в фильме тоже есть. Было очень интересно смотреть, как проходили шоссейно-кольцевые гонки полвека назад, как зарождался мотоспорт. Этакий таллинский этап MotoGP. Настоящие «железные» мотоциклы, без всякой электроники, по настоящему опасные даже для тех скоростей трассы с бетонными отбойниками и… НАСТОЯЩИЕ живые люди.

7 апреля 2017

Комедия Озорные повороты появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Юлий Кун, Кальё Кийск. Кто играл в фильме: Терье Луик, Рейн Арен, Петер Кард, Ээве Киви, Харий Лиепиньш, Яанус Оргулас, Рудольф Нууде, Антс Эскола, Вольдемар Пансо, Инга Пиириц, Хейкки Рутс, Антс Йыги.

Страна производства - СССР. Озорные повороты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.