Олекса Довбуш
6.2
7.5
1959, история
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Афанасий Кочетков, Наталья Наум, Миша Чернов, Марк Перцовский, Надежда Чередниченко
и другие
XVIII век. Легендарный гуцульский атаман Олекса Довбуш, глава повстанцев, ведет борьбу в Карпатах за свободу своей Родины от польских и венгерских захватчиков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Олекса Довбуш

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Вадим Ильенко
композитор:
художник: Виктор Мигулько
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Постеры фильма «Олекса Довбуш», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Олекса Довбуш», 1959

Довбуш

Можно без особого труда проследить ряд исторических событий с которыми вероятно и был связан выход этой ленты. Но это домыслы. А факты заключаются в том, что лента была совершенно детально непроработана и вероятнее всего сделана наскоро. История самого Довбуша авторов наверное совсем не интересовала. Они 'закрывали' тему - тому подтверждение достаточно большой бюджет, который несложно отметить по красочности цветного фильма, обилию костюмов, и многочисленным сложным трюкам.

Сейчас несложно заглянуть в биографию Олексы. Найти там несколько неимоверно выразительных моментов, которые бы украсили любое кино. Это и потеря речи в детстве, и сотрудничество с известным хасидом, и жестокая размолвка с братом, и исцеление от мольфара. Всего этого в ленте не оказалось.

Авторы так и не ответили, чем Олекса отличается от других опришков. Да и кто такие опришки, почему они решились выступить против захватчиков толком не рассказывается.

Картина делит мир на плохих и хороших. Выразительна сцена в которой облеченные властью пьяные паны убивают невинного ребенка, пытаясь использовать в качестве мишени. Драматический накал печальной матери, сжимающей игрушку малыша контрастирует с водевильным напалмом боевых сцен. Они задорны и веселы, но не более. Такая смена акцентов не идет ленте на пользу.

Выразительная актерская работа Афанасия Кочеткова и Олега Борисова в некоторой мере скрашивает недоработки ленты. Афанасию было привычно играть героев. И здесь он представил этакий славянский собирательный образ. Тут он был скорее былинным богатырем, воином за свободу.

Некоторые авторские находки были достаточно удачны. Это и зачитывающий молитву предатель, готовящий злодейство и неловкая попытка обмена захваченными дамами, и режущее слух 'сука', весьма правдоподобно высказанное угнетательнице (кстати, моветон для советского кино), и героическое восхождение на гору. Но вот в целостности фильм выглядел несбалансированным. 'Эксцентрика' не могла найти гармонии с 'освободительной борьбой'. Авторы, тут особо не заботились о том, чтобы зрителю фильм был интересен.

6 из 10

22 января 2024

Гуцульский Робин Гуд

Неоднозначное впечатление о картине. Фильм исторический, биографический, приключенческий. Всё так. Исторический фон воссоздан хорошо, особенно — в колорите национальной одежды, обстановке, антураже. Из биографического — «попытка изобразить некоторые моменты жизни и борьбы украинского «Робин Гуда» — легендарного гуцульского атамана Олексы Довбуша, руководителя украинского движения карпатских опришков, защищавшего обездоленных от польских и венгерских панов, их несправедливости и жестокости». Всё так, вот только приключенческая составляющая картины явно выходит на первое место. В 38 лет Довбуш возглавлял мощнейший повстанческий отряд, действовавший не только в родном краю Олексы — районе Печенежина и близлежащего Яблунивского перевала — но и практически по всем отрогам Украинских Карпат. Это значит, что Довбуш был далеко не таким «простачком», как его показал режиссёр в ряде сцен. Сделав упор на любовную линию, Виктор Иванов решил его немного «очеловечить», но ведь речь идёт не о простом крестьянском парне, а об авторитетном вожаке, за которым идут десятки, если не сотни сподвижников. Такого «атамана» я здесь не увидел. Афанасий Кочетков сыграл хорошо, но его Олекса — это не столько вожак, предводитель, сколько ослеплённый любовью молодой мужчина, который в попытке отстоять, сохранить свою любовь, ставит под удар повстанческое движение. Удивил и стиль повествования. Некоторые эпизоды сняты с драматическим надрывом (сцена казни), а некоторые — с несерьёзной карикатурностью (нападение на замок и последующая погоня). Кроме того, между некоторыми сценами нет прямой связи. Заявленный хронометраж — 90 минут, но мне попалась лента на 15 минут короче. Едва ли цензоры «порезали» картину, ведь она целиком отвечает канонам героико-революционных лент: финал доказывает это в полной мере. Наверное, если бы за Олексой не стояла действительная историческая фигура, то и отношение к происходящему на экране было бы иным: мало, что ли, снимают сказок о благородных разбойниках? Но в данном случае хотелось бы больше серьёзности и правдивости, тем более что реальная судьба Олексы Довбуша была далеко не такой «сахарной», как показано в фильме.

9 февраля 2018

История Олекса Довбуш появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Иванов. Кто играл в фильме: Афанасий Кочетков, Наталья Наум, Миша Чернов, Марк Перцовский, Надежда Чередниченко, Дмитрий Милютенко, Юрий Лавров, Григорий Тесля, Семен Лихогоденко, Наталья Кандыба, Петр Вескляров, Лев Перфилов, Адольф Ильин, Николай Муравьев, Александр Гумбург.

Страна производства - СССР. Олекса Довбуш — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.