Незваные гости
5.5
5.7
1959, драма, криминал
СССР, 1 ч 36 мин
В ролях: Рейн Арен, Хилья Варем, Хейно Мандри, Вальдо Труве, Юри Ярвет
и другие
Фильм рассказывает о заброске в Советский Союз шпиона диверсанта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незваные гости

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Парвель
композитор:
художники: Халья Клаар, Хельё Тальц
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Незваные гости», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Незваные гости», 1959

Бездомный бродяга в поисках лучшей жизни

На удивление слабый фильм, который, между тем, посмотрело 26 млн. советских зрителей. Оно и понятно — криминальная драма в обрамлении шпионского фильма — настоящая гремучая смесь, коей можно «пощекотать нервы». Вот только щекотать, в данном случае, особенно нечем: шпионская составляющая всухую проигрывает политической составляющей. Глядя на подготовку четырёх шпионов-диверсантов, уже в самом начале начинаешь подозревать, что серьёзного «кина» не будет. Инструктаж перед заброской проводится одновременно со всеми диверсантами, наверное, для того, чтобы в случае провала любой мог сдать всю группу? Кроме того, переброска с автоматами на груди больше подходит для боевых действий, но никак не для тихой «шпионской деятельности». Это всего лишь начало картины, а дальше начнётся самое интересное — невероятно сознательные граждане, готовые по первому подозрению донести даже на своего близкого родственника. Подобному не всегда веришь в фильмах о российской глубинке, а здесь — Эстония, в которой Советская власть действовала с 21 июня 1940 года до начала ВОВ, затем несколько лет оккупации, и — послевоенное восстановление. Фильм «Незваные гости» снят в 1959 году. Получается, что на тот момент советский период насчитывал всего 15 совсем не безоблачных лет. Разумеется, старшее поколение прекрасно помнило жизнь страны «до», и говорить о повсеместном «советском патриотизме» было, мягко говоря, наивно. На этом можно было бы рецензию закончить, еси бы не одно обстоятельство: 4 января 1967 года режиссёр фильма Игорь Ельцов, находясь в командировке в Лондоне, попросил политического убежища!

Высоко котируемый на определённом жизненном этапе режиссёр ЭССР Игорь Ельцов, совсем не был «обделён» жизнью: закончил престижную киностудию в Москве, с 1956 года снимал на «Таллинфильме» как художественные фильмы, так и кинохронику. Хорошие отношения Ельцова с КГБ подтверждает тот факт, что под его руководством был создан фильм о пропаганде работы КГБ, и рассказывающий о разоблачении шведских шпионов «Незваные гости» (первое название фильма «Падающие листья»). Музыку к фильму написал Эйно Тамберг и в главных ролях были такие корифеи как Вяйно Арен, Хейно Мандри, Юри Ярвет, Вольдемар Пансо, Антс Эскола, Каарел Карем и другие. На II Кинофестивале прибалтийских республик и Белоруссии (1960) народному артисту Эстонской ССР Хуго Лауру (лесник Репс) присуждена премия за лучшую мужскую роль второго плана. Создавалось впечатление, что в один фильм собрали всю «тяжёлую артиллерию» актёров эстонского кино того времени. При помощи этого пытались спасти довольно примитивный, написанный Боровиком и Новиковым, сценарий, чтобы хоть как-то придать «цвет лица» и интригу фильму. Режиссёр Энн Сяде в журнале «Серп» в сентябре 2009 года писал: «Количество его заграничных рейсов из закрытой в то время империи на слуху и до нашего времени. Беспартийный он играючи получает разрешение, например, на выезд во Францию в 1963 году. После чего следуют рейсы в Австрию и Англию. Да, Ельцов сделал в 1959 году фильм о КГБ «Незваные гости» — было ли это своеобразной благодарностью «пагари-мальчиков»? (Почему «пагари-мальчиков»? В советское время управление КГБ ЭССР находилось в Старом городе на улице Пагари.)'

Частые поездки Ельцова за границу кололи глаза его коллегам. Историк Яак Пихлау нашёл в государственном архиве донесение агента «Хандо» на имя оперативного работника 2-го отдела Йохана Мяртенса. Донесение показывает довольно непринуждённые отношения Ельцова с органами. «Как известно, Игорь Ельцов снял фильм «Незваные гости», используя консультантом работника госбезопасности (майор Маркус). Коллеги сообщают, что органы безопасности обязали Ельцова информировать их о всех наблюдениях, сделанных во время зарубежных поездок. По его личным словам известно, что ему несколько раз помогали снять гостиницу в Москве, также известно, что во время командировки в ГДР его сопровождал работник госбезопасности, собиравший материал для фильм о фашистах, которые избежали судебных процессов». Осталось добавить, что имя «Хандо» так и осталось тайной, предположительно это был кто-то из окружения (возможно коллег) Ельцова. Если верить архивным документам, Ельцов совершенно случайно встретился с сыном скульптора Яана Коорти, зарубежным эстонцем, доктором философии, Пеепом Коорти, в 60-х годах посетившем Эстонию с визитом. В квартиру матери Коорта, где он временно остановился, попал и Ельцов и, как донесли в КГБ, Ельцов высказывал критические мысли о Советской власти. После этого, начиная с 1963 года, ему полностью закрыли выезд за границу. По этому поводу Ельцов ходил жаловаться к секретарю Центрального комитета партии Леониду Лентсману, который курировал комиссию по выдаче разрешений на выезд. Похоже, это возымело своё действие: в 1966 году ему разрешили выезд в Финляндию и после этого — в Англию.

Появление Ельцова в Англии оставляет довольно странное впечатление. Из документов КГБ выясняется, что КГБ ЭССР как будто совсем ничего не знало об этом зарубежном рейсе. Поездка была организована всесоюзным обществом кинематографистов и Ельцов был единственным представителем Эстонии в группе. Обычно 2-е главное управление КГБ сообщало об этом в 8-е отделение КГБ Эстонии для включения своих людей во всесоюзную группу. Но в этот раз из Москвы в КГБ ЭССР никаких распоряжений не поступало. Офицер КГБ ЭССР Вийтор Раус, который поддерживал связь с союзом кинематографистов ЭССР и Таллинской киностудией, находился на курсах. После бегства 4 января 1967 года Ельцов быстро получил английское гражданство. Конечно нельзя исключать, что его бегство было организовало КГБ, а Ельцов подыгрывал, и поменял в игре другую сторону границы. Вполне очевидно, что его более ранние вояжи в Швейцарию, Аргентину, Грецию, Финляндию и другие страны не могли бы состояться без возможностей и оперативного интереса из КГБ. Очевидно также, что амбиции Ельцова столкнулись с действительностью: он надеялся, что КГБ поможет ему сделать головокружительную карьеру в силовых структурах, но не посчитался с тем, что таких режиссёров, как он, много. Возможно, он принял решение бежать ради мести. После бегства Ельцов работал в Мюнхене, в русской редакции радио «Свобода». Предполагается, что он работал на пользу английской разведки. После восстановления независимости Эстонии Ельцов обратно возвращаться не захотел. После выхода на пенсию Ельцов перебрался жить в Испанию. Он купил там дом и спокойно жил на пенсию, которую ему платило радио «Свобода». Вёл обособленную жизнь, обучая испанскому языку переехавших в Испанию русских. Игорь Ельцов умер в 2000 году в возрасте 74 лет. (Дрейк Марк)

Вот ведь как всё может перевернуться — фильм посредственный, а реальная судьба режиссёра могла бы стать настоящим бестселлером с интригующим названием: «Будущий предатель Родины сделал фильм о борьбе с предателями Родины».

20 февраля 2018

Драма Незваные гости появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Игорь Ельцов. Кто играл в фильме: Рейн Арен, Хилья Варем, Хейно Мандри, Вальдо Труве, Юри Ярвет, Антс Лаутер, Антс Эскола, Каарел Карм, Хуго Лаур, Вольдемар Пансо, Айно Тальви, Лариса Лужина, Сергей Мартинсон.

Страна производства - СССР. Незваные гости — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.