Нет имени на пуле
No Name on the Bullet
6.9
7.2
1959, драма, вестерн
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Оди Мерфи, Чарльз Дрэйк, Джоан Эванс, Вирджиния Грей, Эдгар Стели
и другие
Маленький городок на Диком Западе являет собой просто идиллическое место. Мир, дружба, любезнейшие и законопослушные жители. Но вот в город прибывает Джон Гэнт, знаменитый наёмный убийца. Гэнт ведёт себя спокойно, но жителям всё ясно – стрелок прибыл выполнить заказ. Довольно скоро оказывается, что едва ли не у каждого горожанина есть внушительные грехи в прошлом, отчего они вполне могут примерить роль жертвы на себя. Паранойя и страх возрастают, а затем выходят наружу. Раз Гэнт прибыл, значит, кто-то его нанял. Теперь жители подозревают друг друга, а некоторые сам берутся за оружие, вступая в перестрелки с подозреваемыми соседями. Но тут-то Гэнт и выполняет свою работу, освобождая (надолго ли?) городок от атмосферы безумия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нет имени на пуле

английское название:

No Name on the Bullet

год: 1959
страна:
США
слоган: «The strangest killer who ever stalked the West !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарольд Липстайн
композиторы: ,
художники: Александр Голицын, Роберт Эммет Смит, Билл Томас, Расселл А. Гаусман, Ted Driscoll
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Видео к фильму «Нет имени на пуле», 1959

Видео: Трейлер (Нет имени на пуле, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нет имени на пуле», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нет имени на пуле», 1959

Любимые киножанры. Вестерн. Топ-12. Нет имени на пуле (1959)

Вестерн едва ли не самый мой любимый жанр. Представляю свой топ вестернов, основанный на личном восприятии и вне всяких рейтингов и мнений.

Оди Мерфи достаточно яркая фигура в истории США 20 века. Самый награжденный американский солдат Второй Мировой с конца 40-х стал сниматься в Голливуде. Несмотря на далеко негероическую внешность он достаточно уверенно играл гранфайтеров Дикого Запада в многочисленных вестернах 50-х. К тому же сам был настоящим техасским ковбоем. Отлично ездил верхом (причем умел и без седла и без уздечки) и великолепно стрелял. Лучшим его вестерном я считаю «Нет имени на пуле», где первый и последний раз в карьере сыграл отрицательного героя.

В маленький городок на Диком Западе прибывает известный наемный убийца Джон Гэнт. И идиллическое с виду место окутывает атмосфера паранойи и страха. У многих респектабельных граждан оказываются скелеты в шкафу, отчего каждый из них боится, что Гэнт приехал именно за ним.

Этот напряженный вестерн снял режиссер Джек Арнольд, известный прежде всего по классическим фантастическим би-муви 50-х годов. Среди его работ «Создание из черной лагуны», «Тарантул», «Невероятно худеющий человек». Снимал он и вестерны, и «Нет имени на пуле», безусловно, лучший из них. Хорошо показана напряженная атмосфера, окутавшая городок после приезда Гэнта.

В роли наемного убийцы прекрасно выступил Оди Мерфи. Его мягкая внешность отлично контрастирует с образом циничного стрелка. Чего стоит один его ледяной взгляд. Да и вообще его герой здесь буквально излучает опасность, при этом внешне ничего особо не делая для этого. Тут стоит вспомнить прошлое актера, героя Второй Мировой войны и его последующие проблемы с психикой (из-за ПТС он пристрастился к сильнодействующим лекарствам и сумел побороть зависимость в одиночку закрывшись на неделю в гостиничном номере).

Из остальных актеров выделяется Чарльз Дрейк в роли доктора-гуманиста, пытающегося вразумить сограждан и остановить Гэнта. Но симпатии зрителей в итоге все равно оказываются на стороне героя Мерфи, с презрением наблюдающего за жителями городка, которые в страхе берутся за оружие, а некоторые готовы убить подозреваемых соседей.

Получился отличный психологический вестерн. Напряженный и небольшой по продолжительности. И великолепная (пожалуй, лучшая) роль Оди Мерфи.

3 января 2017

Драма Нет имени на пуле появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Арнольд. Кто играл в фильме: Оди Мерфи, Чарльз Дрэйк, Джоан Эванс, Вирджиния Грей, Эдгар Стели, Саймон Скотт, Карл Свенсон, Чарльз Уоттс, Джерри Пэрис, Расс Бендер, Джеймс Хайланд, Ферн Бэрри, Чарльз Кейн, Хью Коркоран, Эдгар Диаринг.

Страна производства - США. Нет имени на пуле — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.