Мальчики
1959, детский
СССР, 1 ч 14 мин
В ролях: Николай Чурсин, Лидия Сухаревская, Николай Дупак, Гертруда Двойникова, Валентин Грудинин
и другие
Трое киевских ребят учатся в одном классе и живут в одном доме. Оплошность одного их них приводит к пожару — и подвергает дружбу мальчиков первому серьезному испытанию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчики

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сурен Шахбазян
композитор:
художник: Владимир Агранов
жанр: детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
детский

Постеры фильма «Мальчики», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мальчики», 1959

По законам дружбы

Есть приз «За вклад в киноискусство», есть — «За честь и достоинство». Их вручают кинематографистам за плодотворную работу в кино на протяжении всей жизни. Параджанов говорил, что Суламифь Цыбульник должна получить приз «За душевный вклад в духовно-профессиональную атмосферу киностудии имени Довженко». Сами довженковцы присвоили ей титул «Мать Тереза украинского кино». Такая странная была Суламифь. Задолго до своей смерти она поставила себе памятник на Байковом кладбище, рядом с погребёнными сыном и мужем. В те времена на такое еще никто не решался. Она сама сняла о себе фильм, поставив вальс Хачатуряна из «Маскарада» в качестве музыкального сопровождения своей исповеди. За 50 лет работы в кино она сняла всего семь фильмов, два из которых — в соавторстве с другими режиссерами.

Работала с Довженко, Кавалеридзе, Экком, Савченко, Брауном, Донским, Левчуком, но не имела ни званий, ни наград, ни обычных в таких случаях привилегий. А уж о том, сколько сил она отдавала традиционной общественной работе, и говорить не приходится. Ещё газеты молчали о милосердии, а она посещала одиноких пенсионеров-кинематографистов, посылала им открытки, привозила цветы в дни рождения, выбивала им материальную помощь, писала письма в инстанции по поводу улучшения их жилищных условий. А дома — неизлечимо больной сын, тщательно скрываемые финансовые проблемы, страх от пристрастия мужа к тотализатору на ипподроме. А в душе — горечь от того, что ничего из задуманного, выношенного нельзя реализовать, а просить, унижаться, льстить сильным мира сего она не умела.

«Мальчики» — первая самостоятельная картина Суламифь Моисеевны. Если можно так выразиться — это «чисто женский» фильм: и режиссёр, и оба сценаристы — женщины. К тому же в актёрском ансамбле все ключевые фигуры тоже женские — чудная Лидия Ивановна (Лидия Сухаревская), чуткая мать Пети (Гертруда Двойникова), классическая мачеха (Елена Машкара). И это правильно, ведь только женщина, только мать может донести до зрителя боль за своего ребёнка. Только мать может написать проникновенную историю о мальчишке, лишившемся отца и вынужденного приспосабливаться к жизни с неприятным ему человеком. Только мать может так далеко заглядывать в будущее своих детей — в необозримые космические дали.

Фильм вышел на экраны страны в феврале 1959 года. Это наложило свой отпечаток и на сюжет, и на поступки главных героев. 4 октября 1957 года началась Космическая Эра человечества. Разумеется, фильм о мальчишка не мог обойти стороной такую потрясающую тему. В фильме, как минимум, пять сцен, имеющих отношение к запуску первого искусственного спутника. Это и спасение Тараса Бульбы на вертолёте (разумеется, не наяву!), это и конвейер будущего, это и книги, которыми обмениваются ребята (камера намеренно задержала свой «взгляд» на потрёпанной обложке с названием Э. Циолковский «Вне земли»). Однако, при всей «космичности» отдельных сцен, главное в фильме — это ответственность за свои поступки. А в детских фильмах это, пожалуй, даже важнее приключенческой составляющей.

Хорошее кино: доброе, искреннее, чуткое, заставляющее верить, что справедливость побеждает всегда.

14 марта 2018

Детский фильм Мальчики появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Суламифь Цыбульник. Кто играл в фильме: Николай Чурсин, Лидия Сухаревская, Николай Дупак, Гертруда Двойникова, Валентин Грудинин, Владимир Алексеенко, Александр Хвыля, Михаил Белоусов, Нонна Копержинская, Иван Гузиков, Жанна Дмитренко, Леня Бабич, Sasha Karpov, Елена Машкара, Анатолий Зайцев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.