Либерал
1959, мелодрама, короткометражка
СССР, 19 мин
12+

В ролях: Лев Степанов, Светлана Мазовецкая, Евгений Григорьев, Роза Свердлова, Павел Первушин
и другие
Прекрасную и умилительную картину представляло собой человечество в первый день нового года. Все радовались, ликовали, поздравляли друг друга. Воздух оглашался самыми искренними и сердечными пожеланиями. Все были счастливы и довольны... Один только губернский секретарь Понимаев был недоволен. В новогодний полдень он стоял на одной из столичных улиц и протестовал. Обняв правой рукой фонарный столб, а левой отмахиваясь неизвестно от чего, он бормотал вещи непростительные и предусмотренные...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Либерал

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художники: Борис Бурмистров, Абрам Векслер
жанры: мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Либерал», 1959

Актуальный Чехов

В 1959-м году начинающий кинорежиссёр Михаил Ершов экранизировал коротенький, но выразительный рассказ А. П. Чехова. Несмотря на миниатюрный формат первоисточника, киноверсия рассказа была выполнена очень тщательно и максимально близко к тексту выдающегося русского классика.

Петербург, первый день нового 1884-го года. Все ликуют и празднуют, поздравляя друг друга. Один лишь губернский секретарь Понимаев (Лев Степанов), прилично набравшийся праздничной водочки, вздумал «бунтовать». В пику своим коллегам, решившим в сей славный день зайти поздравить своего начальника Его Превосходительство Велелептова (Евгений Григорьев), Понимаев проявил редкостный «либерализм», наотрез отказавшись подписывать коллективное поздравление. И даже дражайшая супруга Понимаева (Светлана Мазовецкая) была не в силах переубедить подвыпившего секретаря. С руганью и причитаниями женщина дотащила Понимаева до подъезда начальника, умоляя мужа расписаться, но всё, чего она добилась — лишь угрожающих слов последнего: «Так распишемся, что долго будет помнить!»

Его Превосходительство Велелептов тоже оказался навеселе, а заметив состояние главного героя, даже рассмеялся: «А ты, Понимаев, уж назюзюкался?» После этого вельможа попросил группу гостей-чиновников подняться к нему наверх, дабы они выполнили его просьбу передать книги. Вот тут-то Понимаев и выкинул свой затаённый «либеральный» фортель — «ружьё, высевшее пол-пьесы на стене», выстрелило! Однако, самое интересное — это то, какие выводы из всего произошедшего вынес для себя главный персонаж данной истории. Может быть, его окрылила собственная смелость, и он сбросил с себя «путы рабства»!? Или же, наоборот, он испугался своей дерзости!? Что именно понял Понимаев? Научил ли его чему-нибудь этот случай!?

Антон Павлович Чехов в очередной раз высмеивает мелкобуржуазные пороки, а вместе с ними — мелочные душевные качества людей подобного социального круга. Эти люди думают, что они в состоянии однажды взять и что-то резко повернуть в своей жизни, но на деле оказывается, что они, действительно, настоящие рабы собственного устоявшегося жизненного уклада. Раболепие и чинопочитание, увы, никуда не ушло из России за 125 лет с момента написания рассказа. Поэтому можно утверждать, что Чехов актуален и сегодня.

Мне не встречалось ещё ни одной чеховской экранизации, не блиставшей своим превосходным актёрским исполнением. «Либерал» — не исключение из этого правила. Напротив, роли, сыгранные Львом Степановым (Понимаев) и Евгением Григорьевым (Велелептов) я оцениваю, как мастерство высшего актёрского пилотажа. Такое впечатление, что персонажи Степанова и Григорьева — не созданные актёрами образы, а натуральные живые люди из реальной жизни, настолько гармонично и правдоподобно они выглядят на экране.

8,5 из 10

15 сентября 2012

Мелодрама Либерал появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Ершов. Кто играл в фильме: Лев Степанов, Светлана Мазовецкая, Евгений Григорьев, Роза Свердлова, Павел Первушин, Александр Густавсон, Николай Кузьмин, Фёдор Федоровский, Сергей Голубев, Степан Крылов, Тамара Тимофеева.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.