Кто была та леди?
Who Was That Lady?
7.3
6.6
1959, комедия, мелодрама
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Дин Мартин, Джанет Ли, Барбара Николс, Ларри Китинг, Саймон Оукленд
и другие
Энн Уилсон застает своего мужа Дэвида, преподавателя химии Колумбийского университета, целующимся со студенткой. Чтобы спасти брак, Дэвид просит друга Майкла, пишущего сценарии для телешоу, придумать и для его поступка оправдательную легенду. Майкл предлагает Дэвиду сказать жене, что он агент ФБР под прикрытием.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто была та леди?

английское название:

Who Was That Lady?

год: 1959
страна:
США
слоган: «A light-hearted leer at love among the adults! (poster)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
композитор:
художники: Тед Хаворт, Жан Луи, Джеймс Кроу
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Кто была та леди?», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кто была та леди?», 1959

Who Was That Lady?

Казалось бы, банальная ситуация — жена приходит на работу к мужу и видит, как он целуется с другой девушкой, которая, возможно, моложе и красивее её. Естественно, что она решает развестись и прощать изменника вовсе не намерена, но друг мужа придумывает для него такую отговорку, которая должна подействовать на жену безотказно.

Вот только подействует ли? Возможно, ведь это зависит от того, что придумает друг мужа — главное, чтобы на жену это подействовало так, как надо — а то ещё вдруг начнёт шпионить и думать, что мужу грозит опасность со стороны двух блондинок, которые «поют и танцуют, как кролики»!

Вот приблизительно об этом и говорится в шпионской фарсовой комедии Джорджа Сидни «Кто была та леди?» (1959). То, что начинается, как обычная история о попытке сохранить семью, затем невольно перерастает в рассказ о международном шпионаже с упоминанием «Холодной войны» и насмешкой над Эдгаром Гувером (соглашусь с Михаилом Трофименковым, для тех лет это действительно было довольно смело).

Конечно, о правдоподобии и реалистичности говорить не приходится — и жанр не тот, да и затронутая тема — тоже не способствует этому. Но, стоит отметить, что фильм был снят с некоторым опозданием, поскольку показываемая сюжетная история более органично могла бы смотреться в контексте 40-х годов, но никак не начала 60-х годов.

Впрочем, надо отдать должное сценаристу Норману Красне и режиссёру Джорджу Сидни, которым удаётся подать происходящее на экране так, что несмотря на некоторую глупость и иррациональность, фильм всё равно кажется смешным и увлекательным.

Безусловно, в этом есть немалая заслуга и актёров, задействованных в картине. Тони Кертис оказывается весьма комичен в своих попытках удержать жену, но лично меня больше всего развеселил момент с «сывороткой правды» — кто смотрел — тот понимает, о чём я.

Вполне соответствует и Дин Мартин, хотя с его номинацией на «Золотой глобус» можно и поспорить — награда, наверное, была бы логичнее. Великолепно дополняла это трио очаровательная Джанет Ли, изображавшая жену, невероятно проникшуюся байкой мужа о его «тайной работе» и даже начавшую следить за ней во время «выполнения его задания» с героинями Барбары Николс и Джои Лэнсинг.

Так что, можно сказать, что перед нами фильм, сюжетную невзрачность которого с лихвой перекрывает режиссура Джорджа Сидни, остроумно прописанные диалоги Нормана Красны и исполнение трёх ведущих актёров. Фанатам классики Голливуда и почитателям творчества Тони Кертиса, Дина Мартина и Джанет Ли — обязательно к просмотру! Спасибо за внимание!

8 из 10

19 августа 2015

Кто был тот джентльмен?

Невероятно смешная комедия!

С массой забавных ситуаций и остроумных диалогов.

Поймала жена мужа ботаника-преподавателя на страстном поцелуе со студенткой и из этой банальной ситуации, разрослась целая афера с агентами фебеэровцами, иностранными шпионками и героями невидимого фронта!

Историю «плаща и кинжала» для неудачника мужа, придумывает друг, сценарист с киностудии, и для вящей правдоподобности подкрепляет ее муляжом пистолета и почти настоящими документами агента ФБР, а так же татуировкой идентификатором.

Если бы он знал в какой снежный ком вскоре вырастет их маленькая шутка…

Смысл фильма заключается в том, на какое вранье способны мужчины защищая собственный брак, или просто забавы ради и как воспринимают их невероятные истории женщины, подсознательно желающие быть обманутыми, нежели брошенными, и какие еще большие масштабы может приобрести эта ложь подкрепленная женскими домыслами и фантазией!

И во что наконец все это вылилось — в охоту на белокурых шпионок, настоящих агентов всех сопутствующих ведомств, взятие заложников, допрос с пристрастием, потопление русской подлодки…

Вся эта история замечательно срежиссирована и воплощена великолепным Дином Мартином, невероянто смешным Тони Кертисом и забавной и ревнивой Джанет Ли.

Фильм отменно поднимает настроение и вовсе не за чем забивать себе голову мыслями о «русских шпионах» и «холодной войной». Это КОМЕДИЯ и весьма смешная, получайте удовольствие от действительно смешного сюжета и отменной актерской игры!

9 из 10

22 апреля 2011

Право удивляешься, когда узнаешь, что эта эксцентричная комедия с сумасбродным сюжетом и детским нелепым юмором в 1960 году стала двухкратным номинантом на кинопремию «Золотой глобус», а именно в категориях «лучшая мужская роль» и «лучший фильм». Если сначала лента Джорджа Сидни (Поцелуй меня Кэт) вполне терпима своими романтическими выходками, дурашливым притворством героев Дина Мартина и Тони Кёртиса и реакцией героини Джанет Ли на всё это, то дальше история ленты даёт такой крен в сторону несообразности происходящего что тут не только смеяться не захочется, даже видеть это не стоит.

А начинается всё с того, что преподаватель химии Колумбийского университета Дэвид Уилсон попадается целующимся с молоденькой студенткой на глаза своей жене Энн. Супруга ссорится с ним и немедленно хочет развода. Его друг Майк придумывает ему легенду: «он агент ФБР и целовался с той девушкой, дабы выполнить свою сверхсекретную миссию!» Для пущей убедительности он так же обеспечивает его фальшивым удостоверением и пистолетом. Всё дело готово! Немного покривлявшись перед ней и сняв с себя вину, наши герои могут дальше ехать кутить с другими бабами. Но вот беда — Благоверная Дэвида всё настолько приняла всерьез, что начинает всюду совать свой нос в их «дела». Она с большим любопытством интересуется, как идёт служба и каково это быть всегда на «острие ножа».

Кульминацией первой половины фильма (которая всё-таки была немного забавной по сравнению с тем, что началось потом) станет вовлечение в их игру не понятно откуда появившихся советских агентов и довольно бесстыдное и совершенно не смешное затрагивание темы «холодной войны».

Конечно, фильм подкупает приятными актёрами. Дин Мартин и Тони Кёртис прекрасные мужчины, хоть и не блещут здесь своим мастерством, а Джанет Ли невероятно очаровательна, хотя она в принципе очень красивая женщина, было бы глупо всеръез записывать это в достоинства фильма.

16 февраля 2011

Комедия Кто была та леди? появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Сидни. Кто играл в фильме: Дин Мартин, Джанет Ли, Барбара Николс, Ларри Китинг, Саймон Оукленд, Джои Лэнсинг, Барбара Хайнс, Мэрион Джавитс, Джек Бенни, Уолли Браун, Алан Карни, Арт Гилмор, Джо Грэй, Уильям Ньюэлл, Уильям Х. О’Брайэн.

Страна производства - США. Кто была та леди? — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.