Космический человек
The Cosmic Man
4.8
1959, фантастика, триллер, приключения
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Джон Кэрредин, Брюс Беннетт, Пол Лэнгтон, Скотти Морроу, Лин Осборн
и другие
Доктор Карл Соренсон приглашен обследовать странный объект, найденный в каменном каньоне. Полковник Мэттьюс, также прибывший на место обнаружения необычного предмета, получает приказ доставить странный шар на военную базу. Но доктор Соренсон возражает. Объект представляет собой белую сферу, зависшую над поверхностью земли. Тем временем на место обнаружения начинают подтягиваться любопытные. Местная женщина Кэти и ее юный сын Кен, прикованный к инвалидной коляске, оказываются в самой гуще событий. Мальчуган, сходящий с ума от астрономии, необыкновенно счастлив встрече с доктором Соренсоном. Но вскоре в округе местные жители начали замечать полупрозрачную фигуру...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Космический человек

английское название:

The Cosmic Man

год: 1959
страна:
США
слоган: «The Thing That Could Destroy the Earth!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Ф. Уоррен
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, приключения

Видео к фильму «Космический человек», 1959

Видео: Трейлер (Космический человек, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Космический человек», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Космический человек», 1959

Космический посетитель

И режиссёр Херберт Грин и сценарист Артур Пирс этим фильмом дебютировали в жанре космической фантастики. Не имея соответствующего опыта, они не могли рассчитывать на серьёзное финансирование, поэтому делали упор на разговорную часть сценария, а не на «визуальный драйв». Спецэффектов в картине крайне мало, но центральным и вызывающим восхищение (для того времени) является сфера, прибывшая из далёкого космоса. В чёрно-белом варианте фильма она выглядит серебристой, что прекрасно сочетается с космической техникой, а вот в цветном варианте она выкрашена в... жёлтый цвет(!), и это явно не идёт фильму на пользу.

Задуманный, как вдумчивый научно-фантастический триллер, фильм первую треть хронометража таким и выглядит. Создатели ленты отошли от распространённого клише антропоморфности пришельцев и подчёркнутой отвратительности звёздных созданий. В их представлении «космический человек» «похож на твёрдую массу, и в то же время не является твёрдым телом; это существо сделано из материи или скорее - из антиматерии». Звучит свежо, неожиданно и даже интригует, пока «существо из антиматерии» не принимает человеческий облик. Это уже выглядит как человек-невидимка, и слегка портит ожидания.

В ленте много умных и правильных мыслей, однако к месту произнесённые сентенции вовсе не заменяют активного экранного действия. А действия в фильме крайне мало. Сплошные околонаучные разговоры: «протонная камера», «солнечный двигатель», «перевёрнутый закон всемирного тяготения». Всё это отлично выглядело бы на фоне какого-никакого «драйва», но в данном случае не работает, потому что в подобных разговорах активное участие принимает 12-летний мальчик, присутствие которого в кадре становится понятным после «рассекреченного» появления «звёздного скитальца».

Аналогии с фильмами-предупреждениями напрашиваются сами собой: «День, когда остановилась Земля (1951) The Day the Earth Stood Still», «Пришелец с Венеры (1954) Stranger from Venus», «Поразительная бестия (1957) The Astounding She-Monster». Тема «инопланетного спасителя» на фоне эскалации ядерной угрозы для человечества, была, действительно, в те годы востребована. Вот только в реальную эффективность такой миссии мало верится. Прилетев из «чудовищного далека» посланец других миров опускается не на лужайке Белого Дома, а в Калифорнии рядом с небольшим городком, и начинает творить добро: тут исправит чертёж научного прибора, там исцелит парализованного калеку.

И уже «под занавес», вещая из тёмного угла «как рупор с небес», раскроет истинную цель своего появления на Земли. Абсолютно правильные слова, и к ним можно было бы прислушаться, если бы не крайняя высокопарность тона Джона Кэрредина, которым он от имени «Коалиции Планет» наставляет людей на путь истинный. Надо отдать режиссёру должное - он прекрасно понимал в каком РЕАЛЬНОМ мире живёт, поэтому на экране главную скрипку играет вовсе не «генерал-майор запаса» доктор Соренсон, страдающий от того, что «приложил руку к бомбе над Хиросимой», а «говорящая голова» - полковник Мэтьюз. Девиз которого: «Сначала стреляю, а потом уже смотрю, в кого попал!»

На таком фоне ни о какой успешности миссии «космического человека» говорить не приходится. И всё же Грин снял свой фильм, пытаясь хоть чуточку разбавить кинематографическую полноводную реку, до краёв наполненную кровью жертв внеземной агрессии. В итоге мы имеем интересный малобюджетный научно-фантастический фильм, вдохновлённый своими более коммерчески успешными предшественниками. С грустью приходится констатировать, что, имея больший бюджет и глубокую продуманность сюжета, он вполне мог бы стать классикой, взывающей к голосу разума «сильных мира сего», до которых (ведь мы реалисты!) достучаться намного сложнее, чем долететь до родной планеты «космического посланника»...

28 декабря 2023

Фантастика Космический человек появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Херберт С. Грин. Кто играл в фильме: Джон Кэрредин, Брюс Беннетт, Пол Лэнгтон, Скотти Морроу, Лин Осборн, Уолтер Мэслоу, Херберт Литтон, Кен Клэйтон, Алан Уэллс, Хэл Тори, Dwight Brooks, Анджела Грин, Гарри Флир, Джон Эрман.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.