Это случилось с Джейн
It Happened to Jane
6.7
6.5
1959, комедия, драма
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Дорис Дэй, Джек Леммон, Эрни Ковач, Тедди Руни, Расс Браун
и другие
Джейн Осгуд, хозяйка фирмы по рассылке живых омаров, волею случая оказывается втянутой в неравную борьбу с владельцем железнодорожной компании Гарри Мэлоуном. Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не помощь друга детства Джорджа Денэма...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это случилось с Джейн

английское название:

It Happened to Jane

год: 1959
страна:
США
слоган: «It could have happened to anyone, but It Happened To Jane!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
композитор:
художники: Кэри Оделл, Луи Диэдж
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Это случилось с Джейн», 1959

Видео: Трейлер (Это случилось с Джейн, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это случилось с Джейн», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это случилось с Джейн», 1959

Это случилось с Джейн! А что, собственно, случилось?

1959 год в карьере Дорис Дэй начался с очередного кассового провала, которые для неё, судя по всему, уже стали привычным делом. На этот раз актрисе попался весьма специфический сценарий.

Сюжет этого фильма таков: Однажды Джейн Осгуд, хозяйка фирмы по рассылке живых омаров, получает несколько бочонков омаров назад — из-за задержки на остановках поезд привёз мёртвых омаров и клиент отказался принять их.

Желая добиться справедливости, она подаёт в суд, хотя владелец железнодорожной компании Гарри Мэлоун уверен, что быстро с ней разберётся. Он явно не учёл, на что способна упрямая женщина и как далеко она готова зайти…

Если честно, то фильм смотрится не то, как соцзаказ на кино о победе над бюрократией, не то, как цветной ремейк комедий 30-х годов Фрэнка Капры, типа «Мистер Смит едет в Вашингтон», только вместо мямлящего Джеймса Стюарта мы видим упёртую Дорис Дэй.

Актёры не могут сделать фильм интереснее. Дорис Дэй играет вполне серьёзно, несмотря на смехотворность материала. Джек Леммон в этом фильме мне не понравился, даже более того — раздражал почти весь фильм, при этом вполне неплохо переигрывая, на мой взгляд.

Если честно, я даже начала сомневаться в его актёрских способностях, которые пока мне видятся переоценёнными. О своей работе с Дорис Дэй Леммон отзывался положительно. И, ведь действительно — актёры прекрасно смотрятся в дуэте, но спасти фильм, увы, не в состоянии.

Эрни Ковач, играя владельца железнодорожной компании, использовал всевозможные клише и штампы, для такого типа персонажа, как плохой дядя с большими связями против простых людей. Вообще, все герои этой истории чересчур плакатные и однотонные — только плохие или только хорошие.

Комедий, как мне кажется, бывают двух типов — над одними ты можешь смеяться потому, что они прекрасно сделаны (чудесная актёрская игра, юмор и т. д.). Например, следующий фильм Дорис Дэй — «Интимный разговор» (1959).

Над вторым типом комедий ты смеёшься тогда, когда видишь, насколько всё тут ужасно и неисправимо. Этот фильм можно отнести именно к этой категории. Сюжет глупый, игра актёров его не спасает, музыкальное сопровождение пробуксовывает, и при этом, всё выглядит настолько дико, что не способно вызвать ничего, кроме смеха.

Более того, создалось ощущение, что смотришь какой-нибудь советский фильм на тему борьбы с бюрократией — примитивно и неинтересно. Впрочем, удивляться особо нечему — фильм провалился в прокате, то есть его слабость поняла не я одна.

В завершении, могу сказать вот что: если среди вас нет почитателей творчества Дорис Дэй и Джека Леммона (про то, кто такой Эрни Ковач, я уверена, многие не имеют представления) — то вы должны иметь очень серьёзную причину для того, чтобы обратить внимание на эту картину. Спасибо за внимание!

4 из 10

12 июня 2014

Комедия Это случилось с Джейн появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Куайн. Кто играл в фильме: Дорис Дэй, Джек Леммон, Эрни Ковач, Тедди Руни, Расс Браун, Walter Greaza, Паркер Феннелли, Филип Кулидж, Джон Сесил Холм, Джина Гиллеспи, Дэйв Гарровэй, Роберт Пейдж, Гарри Мур, Билл Каллен, Генри Морган.

Страна производства - США. Это случилось с Джейн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.