Дыра в голове
A Hole in the Head
6.4
6.2
1959, комедия, драма
США, 2 ч
В ролях: Фрэнк Синатра, Эдвард Г. Робинсон, Элинор Паркер, Тельма Риттер, Джои Лэнсинг
и другие
Вдовец Тони живёт со своим сыном в собственном отеле, который вот-вот будет у него отобран за долги. Уже в который раз Тони строит грандиозные планы, разоряется, и, кажется, снова ему придётся занимать деньги у старшего брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дыра в голове

английское название:

A Hole in the Head

год: 1959
страна:
США
слоган: «A Frank Hug...A Frank Squeeze...And Zing Will Go the Strings of Your Heart!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Эдди Имадзу, Фред М. Маклин, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 000 000
Мировые сборы: $11 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Дыра в голове», 1959

Видео: Трейлер (Дыра в голове, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дыра в голове», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дыра в голове», 1959

Капра, гудбай

У 41-летнего Тони Манетта (Фрэнк Синатра), который тучу лет назад приехал покорять Флориду, все в жизни идет как-то через жопу. Во-первых, он практически банкрот и его гостиницу власти собираются конфисковать буквально через два дня. Во-вторых, пытаясь решить свои финансовые проблемы через помощь старшего брата-скряги Марио (Эдвард Дж. Робинсон), он еще больше запутывается в семейных, а затем и в душевных отношениях. А ведь Тони еще и воспитывает 10-летнего пацана, который очень сильно не хочет уезжать от папани к родственникам в Нью-Йорк, но если состоится банкротство — а нет ни одной причины, чтобы оно не состоялось — то такой вариант становится практически единственным выходом. А тем временем Марио надумал выйти из системно тупиковой ситуации через женитьбу своего непутевого братца, вот только у самого Тони на ближайшие дни принципиально другие планы…

Подзабытый к 1959 году старина Фрэнк Капра, который в 30-е был безусловно режиссером N1 в Голливуде, предпоследний раз хлопнул дверью, попытавшись снять еще одну душевную картину о семейных ценностях. По духу фильм близок к таким нетленкам Капры, как «С собой не унесешь» и «Эта замечательная жизнь», когда в качестве центральной проблемы выставляется финансовый вопрос с конкретной суммой, которую герою необходимо раздобыть в очень жестком дэдлайне. А уже на эту конструкцию навязываются все остальные традиционные для фильмов Капры «примочки» — навязчивые родственники, правильные и неправильные женщины, друзья из прошлого, которые друзьями в том самом прошлом и остались… Однозначно, поставить по-настоящему пронзительную картину, какие снимал Капра ранее, в этот раз у него не вышло. С одной стороны, старик Капра стал отставать от темпа современной жизни, и такие «вечные» истории, как он задумывает, уже не продавались. А с другой, надо учитывать, что главного героя сыграл цинично-душевный малый Фрэнк Синатра, который как раз под «капровский формат» вписывался меньше всего.

Но именно очень сильный актерский состав и вдохнул жизнь во всю эту историю, больше похожую не на киносценарий, а на пьесу. Фрэнк Синатра играл типичную для себя роль по 50-х героя с целым ворохом проблем (в основном, с женщинами), который через очередное финансовое падение должен будет сообразить, где именно находится его настоящее счастье. Очень хорош персонаж получился у Эдварда Робинсона (возможно, лучшая игра в фильме), который отлично исполнил прижимистого, но одновременно, великодушного братца. В паре с ним играла мастер вторых ролей Тельма Риттер, которая по итогам 1959 года получит свою дежурную оскаровскую номинацию (только за роль алкоголички в похожем по духу фильме «Телефон пополам»). Женщин Синатры сыграли Элинор Паркер (у нее была роль правильной вдовы с тяжелым грузом из прошлого) и Кэролин Джонс (ей досталась роль «горячей ревнивой штучки»), правда актрисы были в фильме далеко не на центральных ролях (та же Паркер появляется на экране только в самой середине фильма). Ну и отмечу недурственную игру конопатого актера-ребенка Эдди Ходжеса, который не то, чтобы блистал, но по крайней мере, не кривлялся, а напротив, вполне достойно отыграл рядом с легендами Голливуда.

Предпоследняя и снова очень качественная работа Фрэнка Капры о не проходящих человеческих ценностях. Ну и весьма достойно смотрятся Синатра и Робинсон.

P.S. Странно, что фильм по жанру определен как комедия. Здесь есть смешные моменты, но работа Капры предназначена точно не «для рассмешить», а скорее, «для подумать».

7 из 10

22 мая 2018

Комедия Дыра в голове появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Капра. Кто играл в фильме: Фрэнк Синатра, Эдвард Г. Робинсон, Элинор Паркер, Тельма Риттер, Джои Лэнсинг, Конни Сойер, Джордж ДеВитт, Бенни Рубин, Руби Дэндридж, Б.С. Палли, Джойс Низзари, Пупи Кампо, Эдди Ходжес, Сэм МакДэниэл, Эмори Парнелл.

В то время как во всем мире собрано 11,000,000 долларов. Страна производства - США. Дыра в голове — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.