День рождения
7
6.2
1959, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Валентина Сперантова, Алексей Консовский, Лев Свердлин, Алексей Грибов, Галина Новожилова
По мотивам дагестанских сказок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День рождения

год: 1959
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Лана Азарх, Валентин Лалаянц, Елена Танненберг, Ирина Троянова, И. Кускова
монтаж: ,
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин

Отзыв критика о мультфильме «День рождения», 1959

Великан с Кавказских гор

Мультфильм, чья мораль устарела, возможно, навсегда. В суровые времена, когда уровню жизни на Кавказе было, куда стремиться, своё рождение и правда надо было заслужить. Но сейчас… Стоп. В мультфильме прямо говорится, что события происходят в 1959 году, в год выхода. Это что же получается, незадолго до полёта Гагарина на Кавказе всерьёз верили в подобные легенды?

Аждаха — существо свирепое и в той же степени хитрое. Если бы не его огромные размеры, я бы сказал, что он похож на Черномора из «Руслана и Людмилы». Длиннобородый, с красными глазами, этот злодей живёт на широкую ногу. Однако не следует забывать, что события происходят в Дагестане, а это значит что? Это значит, что Аждаха — не Полифем. Со всеми вытекающими последствиями. Авторы мультфильма в слишком наивной форме доносят до зрителей законы местного гостеприимства. Тем не менее, для младшей аудитории это не проблема. Другое дело, что горного барана здесь почему-то называют туром, хотя тур — это бык. Вымерший задолго до 1959 года, кстати.

Многим зрителям «День рождения» запомнится благодаря хитрости, при помощи которой главный герой добывает волшебный артефакт. Пожалуй, хитрость — главная основа успеха любых древних сюжетов. Не считая сражений с чудовищами, конечно. Внимательные зрители, правда, увидят один ляп, в отсутствие которого в финальной части не было бы такой сильной интриги, ну да ладно, простим. Тем более что тут отличная озвучка.

Но вот главную мораль понять и принять я не могу. В наши дни всё слишком поменялось: не человек, а окружение человека обязано доказать, что он родился не напрасно и что он может жить в мире, не нарушая ничьих свобод.

5 из 10

12 марта 2023

Мультфильм День рождения появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. Кто играл в фильме: Валентина Сперантова, Алексей Консовский, Лев Свердлин, Алексей Грибов, Галина Новожилова.

Страна производства - СССР. День рождения — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.