Бурная ночь
La notte brava
7.1
7.1
1959, драма, криминал
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Розанна Скьяффино, Лоран Терзиефф, Жан-Клод Бриали, Анна-Мария Ферреро, Франко Интерленги
и другие
Двое молодых шустрил отчаянно ищут возможности сбыть краденое, а затем, получив деньги, стараются нескучно провести время.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бурная ночь

английское название:

La notte brava

год: 1959
страны:
Италия, Франция
слоган: «The moral bankruptcy of desperate youth brought stunningly, shockingly to the screen...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Карло Эгиди, Марсель Эскоффер, Риккардо Доменичи
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Бурная ночь», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бурная ночь», 1959

Мауро Болоньини — Бурная ночь

- Блаженны имеющие деньги. Должно быть хорошо быть богатым.

Так считает Руджеритто (Лоран Терзиеф). Это простой рабочий парень, который готов сделать многое, чтобы заработать легкие деньги. И когда эти деньги приходят к нему он безжалостно их оставляет.

Широкая душа. Помните сцену с пустым рестораном из 'Однажды в Америке'? Похоже Серджо Леоне вдохновился именно встречей Руджеритто с одной из девушек. Руджеритто оставляет себя без остатка.

- Я хочу знать кто ты?

- А тебе не все равно?

Многозначительный и страстный диалог Руджеритто с Лаурой (Милен Демонжо) показывает легкость, с которой герои этой ленты вступают в близкие отношения друг с другом.

- Домой пойдешь или останешься со мной?

- Вот еще. Ушла из дому развлечься. И куда ты меня поведешь?

А это уже Руджеритто убеждает Розанну (Розанна Скьяффино) провести с ним вечер. Она соглашается, хоть пошла изначально с его товарищем Шинтильоне (Жан-Клод Бриали), сбежав на вечер от мужа.

Не случайно нам в финале покажут маму Розанны с ее разбитой жизнью и больным мужем. Ее жизнь кажется сущим адом на фоне стремительного полета поколения детей. Но похоже именно в этом и заключается авторское пророчество. Нам показывают то, куда как раз и стремятся эти молодые люди. И скоро они должны там оказаться.

А фильм будто соткан из множества замечательных эпизодов. К ним можно отнести и драку двух подруг проституток Анны (Эльза Мартинелли) и Супплиции (Антонелла Луальди), и вкрадчивость Шинтильоне в беседе с Моретто (Томас Миллиан), деловитого Беллубеллу (Фрэнк Интерленги) постоянно добывающего деньги...

Мауро Болоньини и Пьер-Паоло Пазолини показали нам очень живую и насыщенную историю. Иррациональность поступков героев неимоверно правдива. Эти молодые ребята стремительно несутся, как мотыльки, на убивающий их свет, принимая заведомо неверные решения. Каждый их персонажей настолько ярок и интересен, что вполне заслуживает отдельной истории. Эта недосказанность придает ленте дополнительную глубину и увлекает.

Феноменально, несколько штрихов и ничем не примечательные люди становятся интересными и яркими персонами. Нужно было обладать большим талантом, чтобы так описывать окружающий мир

8 из 10

10 июня 2023

Простой хороший сюжет. Типичная тема для Пазолини, объединившего своей работой и общими темами ряд фильмов Феллини, и того же Болоньини. Замечательная в своей простоте идея, очень знакомая и для нашей нищей страны. Сам Пазолини конечно обозначил бы идею более резко, как делал это в своих ранних работах, вовремя помогая сочетанием Баха с планами пустошей, трущоб, новых кварталов и т. п.

Главный недостаток, на мой взгляд — подбор актеров и их работа. Пазолини в чем то конечно прав, набирая непрофессионалов, людей с улиц. Троица актеров мужского пола просто не способна воспроизвести ни улично-воровской жаргон, ни соответствующие манеры. Этого диалекта они не чувствуют, и к тому же парни слишком интелегентны и изнеженны. Когда сладкий Интерленги начинает кричать нежным почти женским голосом… — разбирает смех. Приходится смотреть как мажоры корчат из себя люмпенов, произнося чуждые им диалоги, а болтовни в фильме много! Любопытно, но женский коллектив отработал куда лучше, отдельные сцены очень живые.

И ещё — здесь чрезмерно много красивых девушек и юношей. Почти Голливуд.

7 из 10

4 июня 2017

Драма Бурная ночь появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто играл в фильме: Розанна Скьяффино, Лоран Терзиефф, Жан-Клод Бриали, Анна-Мария Ферреро, Франко Интерленги, Милен Демонжо, Антонелла Луальди, Маурицио Конти, Пьеро Пармизано, Франко Бальдуччи, Исарко Раваиоли, Кристьяно Минелло, Марчелла Валери, Эльза Мартинелли, Томас Милиан.

Производство стран Италия и Франция. Бурная ночь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.