Белые ночи
7.3
6.6
1959, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Людмила Марченко, Олег Стриженов, Анатолий Федоринов, Светлана Харитонова, Ирина Скобцева
и другие
Петербург 40-х годов XIX столетия. Лето, белые ночи. На берегу Невы Мечтатель знакомится с Настенькой. Пять ночей, гуляя по городу, молодые люди рассказывают о себе. Разуверившаяся в чувствах человека, которого любит, Настенька обещает влюбленному в нее Мечтателю выйти за него замуж, но... появляется тот, другой, Настенька снова счастлива, а Мечтатель опять одинок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые ночи

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Валентин Павлов
художник: Стален Волков
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1960 г.
на DVD: 8 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Белые ночи», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белые ночи», 1959

Когда кино и жизнь переплетаются…

Несмотря на всю милость и трагедию одновременно, что мы здесь видели, надо честно отметить, что Стриженов играет плохо, не в духе романа, где под главным героем, естественно, подразумевается сам автор. Читая «Белые ночи», рассказчика я видел иначе. Да, он романтический герой, наивный, но не смазливый, как то показал Стриженов, а, возможно, требовал от актёра режиссер Пырьев, который, в свою очередь, влюблённый в молодую актрису, видел себя именно в роли «старшего друга». Своего героя в зрелом возрасте Стриженов сыграл хорошо, естественно, словно никто уже ему не мешал играть так, как он сам хотел.

Марченко здесь прекрасна сама по себе, своей юной красотой, на которую смотришь с болью: как вы с ней обошлись, господа! Неестественность, наигранность Стриженова невольно заставляет думать о совсем других реалиях их актерского романа с Марченко. Там уже не было того платонизма и романтики раннего Достоевского, а все закончилось грубой похотью и абортом, развернувшим всю жизнь Людмилы вспять.

Именно поэтому фильм не стал шедевром, а лишь слепком времени, не более.

Читая Достоевского, идентифицируешь себя с его главным героем и его возвышенной любовью, которой не суждено было сбыться, которая осталась чистой, сопряженной с тоской по идеалу. С героем Стриженова слияния нет, он не экзистенциален, не настоящий, маникен.

5 декабря 2019

Мы пойдем в театр

Не знаком с произведением, но успел уже лицезреть Итальянские «Белые ночи» 1957г. Поэтому сравнивать есть с чем. Версия Лукино Висконти мне больше понравилась, потому что она не пыталась передать содержание книги, она взяла из нее только суть ситуации и какие то детали, которые больше заинтересовали авторов. У Итальянцев всё приближено к жизни, хоть и перенесли они действие на свои земли и свой менталитет, но от этого не проиграли. Еще одно отмечу, то ли у меня помутнение, то ли так совпало действительно, но лицо Олега Стриженова напоминало мне именно Марчелло Мастроянни.

Что касается нашего 1959г. Называть фильм плохим наверное в априори недопустимо, только потому, что он уже снят по мотивам классического произведения, да и ни кого то там, а самого Достоевского. Да, согласен история заслуживает внимания зрителя, да и картинка взгляду приятна, одеяния, аксессуары, предметы быта и т. д. на очень высоком уровне. Не понравилась мне манера подачи. Это театральная игра актерами с выкриками реплик, ахами и вздохами, жестикуляцией и взглядами в пустоту, нагнетающая громкая музыка. Из-за этого, драму, воспринимаешь как сказку. Так же мне и не понравилось то, что много экранного времени уделено рассказам мечтателя о своих мечтах, это вполне можно было объяснить парой фраз и всё было бы понятно. Чего не хватало, так это тех самых «Белых ночей», потому что за эти 4 ночи по сумме заняли наверное минут 20 жизни героев. Хотелось всё таки увидеть, как люди сближаются и дарят друг другу счастье, которое они запомнят на всю жизнь.

4 из 10

29 июня 2018

Одарившая счастьем

»…Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?..» (Иван Тургенев «Цветок»)

Изумительный фильм! Одна из лучших экранизаций отечественной классики! Фёдор Михайлович Достоевский написал повесть «Белые ночи» осенью 1848 года. Кроме названия, писатель дал своему произведению два подзаголовка. Словосочетание «белые ночи» указывает место действия — Петербург, а также символизирует некую фантастичность, нереальность происходящих событий. Первый подзаголовок «Сентиментальный роман» определяет как традиционный жанр произведения, так и его сюжет. Второй подзаголовок «Из воспоминаний мечтателя» сообщает читателям, что изложение событий пойдет от первого лица. Выбрав повествование от первого лица, писатель придал произведению черты исповеди, размышлений автобиографического характера. Не зря ведь некоторые литературоведы в образе главного героя узнают молодого Достоевского. Другие считают, что прототип мечтателя — поэт А. Н. Плещеев, с которым Фёдора Михайловича связывала крепкая дружба. Характерно, что главный герой повести не имеет имени. Такой приём усиливает его ассоциацию с автором или близким другом писателя. Образ мечтателя всю жизнь волновал Достоевского. Фёдор Михайлович планировал даже написать роман с таким названием.

Шестикратный лауреат Сталинской премии, советский кинорежиссёр, сценарист, актёр, основатель и первый председатель Союза кинематографистов СССР, Народный артист СССР Иван Александрович Пырьев в представлении не нуждается. Его картины — это поистине Бриллиантовый фонд российского киноискусства. Получив все шесть Сталинских премий за пред- и послевоенное десятилетие, он в начале 50-х полностью отдаёт себя созданию «не заказных» картин. Любовь к творчетсву Ф. М. Достоевского проявляется в первой же экранизации: «Идиот» (1958), вслед за которой он снимает почти гриновскую романтическую ленту. Но и в ней режиссёр по-привычке подводит политическую подоплёку: «Режиссер Иван Пырьев прочёл (вероятно, давно) «Белые ночи» Достоевского. Написал сценарий и сам его снял. Для Ивана Пырьева конфликтом произведения является бедная жизнь какого-то чиновника и его мечты. Случайно чиновник встречает на улице привлекательную девушку и рассказывает ей о своих мечтах. Влюбляется в неё, но у девушки есть жених, жилец; по Пырьеву, он революционер, преследуемый властями и уехавший куда-то по опасному поручению… Конфликт для Пырьева состоит в том, что мечта хуже действительности…»

Цитата исключительно в духе «идеологически-подкованных» картин. К счастью, фильм «Белые ночи» не имеет ничего общего с «суровой революционной действительностью», погружая зрителя в мир безымянного Мечтателя, сыгранного Олегом Стриженовым, и сироты Настеньки, которую исключительно ярко и одухотворённо сыграла Людмила Марченко. Положа руку на сердце, признаюсь: давно не испытывал такого эстетического наслаждения от актёрской игры! Какие только добрые и ласкательные эпитеты существуют в русском языке — все они применимы к этой безумно одинокой, но бесконечно доброй девушке. В картине великолепно всё: декорации, создающие «эффект погружения» не только в иллюзорный мир Мечтателя, а также облик старого Петербурга, которого так много, что он становится полноправным действующим лицом. Музыкой А. Глазунова, А. Скрябина, С. Рахманинова, Д. Россини, Р. Штрауса напитан и пропитан каждый эпизод, каждый кадр, наполняя их дополнительной эмоциональной глубиной. Традиционное композиционное построение повести позволяет зрителю проследить «эволюцию» чувств главного героя от простого участия в судьбе молодой девушки до предельно эмоциональной концовки.

Конечно, и повесть Фёдора Достоевского, и фильм Ивана Пырьева — это всего лишь красивая утопия, мечта о том, какими могут быть люди, если они честны и бескорыстны в своих чувствах и поступках. Оба этих произведения очень поэтичны, да и фантастичность белых ночей создает поистине волшебную романтическую атмосферу. А спрос на романтику никогда не падает. Романтик живёт в каждом из нас, позволяя видеть в окружающем мире дополнительные краски, пусть даже и рождённые собственным воображением. В конце хотелось бы опять вернуться к изумительной в своей открытости Людмиле Марченко. Фёдор Михайлович Достоевский в описании своей героини, словно прозревал грядущее, пытаясь подарить Настеньке как можно больше счастья. Он не жалел слов в описании этой чудесной девушки. Вот только настоящая судьба актрисы оказалась весьма скупой на романтику, сведя её с мужчинами, которые были не достойны даже её мимолётного взгляда. Людмилы Васильевны Марченко уже почти 20 лет нет с нами, но никакие годы не способны «нивелировать» и «затушевать» подлость людей, которым она верила…

«Да будет ясно твоё небо, да будет светла и безмятежна милая улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства и счастия, которое ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу! Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..» («Белые ночи», Ф. М. Достоевский)

P.S. Награды: 1959 — Диплом XIV МКФ в Эдинбурге. 1959 — Диплом II степени II Всесоюзного Фестиваля советских фильмов в Киеве (Украинская ССР). 1960 — Диплом IV МКФ фестивальных фильмов в Лондоне. 1960 — Лучший фильм 1960 года (с фильмами «Баллада о солдате» и «Месть») по решению Британского киноинститута.

4 апреля 2016

Мелодрама Белые ночи появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Пырьев. Кто играл в фильме: Людмила Марченко, Олег Стриженов, Анатолий Федоринов, Светлана Харитонова, Ирина Скобцева, Ариадна Шенгелая, Яков Беленький, Сергей Троицкий, Иозас Удрас, Галина Польских, Валентин Кулик, Наталья Малявина, Вера Попова, Евгений Моргунов.

Страна производства - СССР. Белые ночи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.