Адам хочет быть человеком
6.5
7.1
1959, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Витаутас Пуоджюкайтис, Аудроне Боярчюте, Стасис Пятронайтис, Донатас Банионис, Юозас Мильтинис
и другие
Довоенная Литва. Герой фильма Адам ищет работу. Он молод, у него красивая девушка Люце, которая, как и Адам, мечтает об Америке. Однажды ему удается устроиться работать в эмиграционном бюро. Заработанные деньги Адам оставляет в конторе, ведь только так он наверняка накопит деньги на билет до Буэнос-Айреса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Адам хочет быть человеком

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Альгимантас Моцкус
композитор:
художник: Альгирдас Ничюс
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Адам хочет быть человеком», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Адам хочет быть человеком», 1959

Витаутас Жалакявичюс — Адам и Люце

Интересен ли этот фильм? Ни разу. Унылый нарратив, высокий уровень предсказуемости, отсутствие панчлайнов (в кинематографе они также встречаются), невысокий темп повествования. Да и тема не слишком интересна. Не за первый факт сотрудничества Баниониса и Жалакявичюса смотреть же этот фильм?!

Но при всех недостатках в ленте есть такой самобытный стиль, шарм, апломб, что не заметить его просто невозможно. Будто Джеймс Айвори снимал или Александр Маккендрик. И вправду, лента чем-то напоминает «Квартет» или «Сладкий запах успеха». Нам показывают мир капитализма. Мир в котором все обречены. И вера есть лишь в таинственное избавление. Билет — поезд — Буэнос-Айрес. Там все будет иначе…

В этом котле и варятся герои фильма. Неловкая любовная линия. Женщине придется поехать с другим. Но это все теряет свою важность перед безукоризненной стилистикой. Слишком уж безупречен Жалакявичюс в создании атмосферы. Он будто расширил свою дебютную короткометражку «Утопленник». И это позволяет прощать многое. Тут как с лентами Джеймса Айвори — скучно и бесхитростно, но по итогам просмотра послевкусие такое, что так и хочется еще раз окунуться в эту атмосферу. А в этой ленте все закончится в поезде. Он, она и.. . Буэнос-Айрес. Никаких перспектив.

7 из 10

22 июня 2020

Драма Адам хочет быть человеком появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Витаутас Жалакявичюс. Кто играл в фильме: Витаутас Пуоджюкайтис, Аудроне Боярчюте, Стасис Пятронайтис, Донатас Банионис, Юозас Мильтинис, Вацловас Бледис, Валерионас Деркинтис, Бронюс Бабкаускас, Альгимантас Масюлис, Дана Руткуте, Эугения Шулгайте, Альгимантас Вощикас.

Страна производства - СССР. Адам хочет быть человеком — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.