Закон
La legge
7.3
6.7
1958, комедия, драма, криминал
Италия, Франция, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Джина Лоллобриджида, Пьер Брассёр, Марчелло Мастроянни, Ив Монтан, Раф Маттиоли
и другие
В маленьком итальянском рыбацком городке ночами все мужчины собираются в местной таверне, чтобы сыграть в особенную игру под названием «Закон». Победитель на короткий срок становится главарем и может позволить себе многое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон

английское название:

La legge

год: 1958
страны:
Италия, Франция
слоган: «Lollobrigida is the Flame...Montand is the Fuse That Sets Them on Fire!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Отелло Мартелли
композитор:
художники: Марио Кьяри, Робер Джордани, Жак Д’Овидио, Паскуале Романо
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 450000000
Сборы в США: $17 351
Мировые сборы: $17 351
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1959 г.
на DVD: 2 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Закон», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Закон», 1958

игра в закон

- на Вашем месте я бы поостерегся. Девушки с юга далеко не наивны.

- мужчины с севера тоже.

Так ненавязчиво закручивается интрига в этой непростой ленте. В центре повествования несколько человек из одного южного города. Они полны противоречий и видимо для того, чтобы обуздать их играют в очень странную игру - 'Закон'. Они избирают вожака, которому будут подчиняться. Разве не похоже на классические Сатурналии?

Игра оказывается лишь поводом для того, чтобы произошел взрыв, накопившаяся критическая масса эмоций зашкаливает и... Мариетта соблазняет агронома Энрико, который стремится облагородить почвы. Сельская красавица и холодный интеллектуал. Донна Лукреция очарована молодым Франческо. Послушный сын и скромный юноша кажется так и не сможет вырваться из объятий опытной женщины.

Но Дассен не собирается рассказывать нам истории о любви и страсти. Он показывает нечто иное. Избегая линейного повествования Дассен перегружает картину мощнейшими визуальными образами и неоднозначными ситуациями, в которых оказываются герои. Это не любовная история, а экзистенциальная притча. Показывая причудливые и часто лишенные логики парадоксы отношений между людьми Дассен подводит нас к закону неписанному.

Вот, к примеру, Маттео Бриганте ловко формулирует жизненные правила 'все подчиняются закону, а хозяин его устанавливает. Он главный'. Но прав ли Бриганте? Может есть нечто более значимое?

Зрителю тут отведено место уличного зеваки, который в фильме может лишь саркастично спросить у товарища, глядя на молодую девушку 'Кому она достанется?'.

Так, Мариетта в течение двадцати минут экранного времени подвергнется сексуальному приставанию со стороны Тонио, а потом неожиданно окажется связанной на столе. Девушку будут жестоко избивать... А на лице влиятельного Маттео Бриганте окажется порез, призванный отрезвить мужчину от неосмотрительных действий.

Дассен в этой ленте построит особую Вселенную, оживит героев и заставит известных актеров выйти из привычных клише и зажигательно раскрыть своих персонажей.

10 из 10

26 декабря 2023

Жизнь по «Закону»

В провинциальный городишко юга Италии приезжает новый человек — агроном Энрико (Мастроянни). Ему оказывают теплый прием, но только внешне. Неофициальный владелец городка, эксцентричный Дон Чезаре (Пьер Брассёр) понимает, что агроном может не только осушить его охотничьи угодья — болота, но и разрушить устоявшийся уклад. Местный криминальный лидер Маттео Бриганте (Ив Монтан), привыкший получать от жизни всё, натыкается на сопротивление юной Мариэтты (Лоллобриджида), и главная причина этому — любовь девушки к приезжему агроному.

В городке есть странная, запрещенная властями игра — «Закон». Мужчины собираются в винном погребе, бросают жребий, и счастливчик на время игры становится Властелином, которому никто из играющих ни в чем не может воспротивиться. Энрико эта забава противна. Но сложно остаться в стороне, находясь рядом с эпицентром урагана.

Лоллобриджида играет одну из служанок Дона Чезаре — Мариэтту. О ней мечтают все мужчины городка, однако ее сердце отдано агроному Энрико. Мариэтта — девушка-сорванец, имеющая на всё своё мнение, и не боящаяся его высказывать и утверждать действием. Во многом этот персонаж сходен с другой героиней Лоллобриджиды — Марией по прозвищу «Озорница» из фильма Луиджи Коменчини «Хлеб, любовь и фантазия» 1953-го года. А вот Ив Монтан — удивителен и органичен в редкой для себя роли отрицательного персонажа. Пьер Брассёр и вовсе неузнаваем с первого взгляда. Что до Мастроянни, то он, на мой вкус, потерялся на фоне игры остальных актеров. Но, возможно, так и было задумано. Ведь его персонаж лишь запускает механизм духовного обновления города и уходит на второй план, чтобы затем выйти на первый.

7 из 10

22 ноября 2015

Что наша жизнь Закон или не совсем обычная игра!

Какой же Мастерюга, этот Жюль Дассен, хоккейно-футбольным языком выражаясь. Подобрав отнюдь не последних актёров и актрис в мире кино, он сумел создать поистине настоящий Шедевр!!!У меня в голове не укладывается, как такое произведение искусства напрочь забыто и обойдено стороной. Ведь кино стопроцентов высшего уровня, качества, пилотажа, категории, как угодно можно назвать. Если у меня будет плохое настроение, теперь я точно знаю, какой включу фильм!Исполнители, как главных, так и второстепенных ролей поработали на славу, потрудились в поте лица и не сфальшивили ни одной ноты, за что им низкий поклон!Это и комедия, причём со своим особым шармом, тонким юмором обыгранная и драма в одном флакончике.

-Украли патрульный мотоцикл.

-А самого патрульного не украли ?Одним ослом было бы меньше.

Перед нами итальянская провинция конца 50-х. Перед нами не одно лицо и нет среди них главного. Но вместе с тем, как же зажигательно и задорно они все смотрятся. У дона Чезаре в прислугах одна семья, состоящая сплошь из женщин, которые одна хлеще другой, не говоря уже о Мариэтте (Джина Лоллобриджида). Тут в этот городок забредает агроном (Марчелло Мастрояни). Но это только так для разогрева. А весёленькое представление нам покажет местный авторитет Маттео Бриганте, он же Ив Монтан. Практически львиную долю фильмов этого французского мэтра, из просмотренных мною, составляют, когда Ив Монтан уже в солидном возрасте, вполне себе представительный джентльмен в годах. А тут ему 37, но с каким же детско-юношеским задором он резвится в кадре. Такого пропустить просто нельзя, значит лишить себя удовольствия, иначе и не назову. А этот маленький чертёнок (Джина Лоллобриджида). Это же сущая бестия!Причём не столько для чужих, сколько для своих. И к этим двум столпам очень органично пририсовывается Лукреция (Мелина Меркури). В обычной повседневной жизни, супруга режиссёра. А в этой картине она настоящая дама, леди, жена судьи. Но в первую очередь она женщина, которая ещё чувствует в себе силы соблазнить Франческо, сына нашего авторитета.

А за всем эти стоит игра. Дело в том, что Маттео Бриганте любитель затащить свою шайку в таверну и поиграть в «Закон». Но вот, что будет, если в этот коллектив, ни сном ни духом попадёт агроном, да ещё Тонио (сотрудник полиции и по совместительству родственник Мариэтты). То будет жуткое зрелище!

Хотел было расписать диалоги, да понял, что глупая затея. А диалоги настолько искромётные и фееричные, вкупе с музыкой, которая начинается как венецианская, а далее просто переходит в бандитские беззлобные песни. Ну и помимо этого, в фильме есть ряд сцен драматического характера, когда нерв очень и очень оголён и градус ситуации зашкаливает до предела и выше. Была бы возможность поставил бы этому фильму десять десяток и сто соток, ей богу!

10 из 10

7 апреля 2014

Комедия Закон появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюль Дассен. Кто играл в фильме: Джина Лоллобриджида, Пьер Брассёр, Марчелло Мастроянни, Ив Монтан, Раф Маттиоли, Джанрико Тедески, Нино Винджелли, Бруно Каротенуто, Луиза Ривелли, Анна Арена, Edda Soligo, Херберт Книппенберг, Джо Дассен, Соня Барбиери, Марчелло Джорда.

Расходы на кино составляют примерно 450000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 17,351 доллар. Производство стран Италия и Франция. Закон — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.