Огненный барьер
The Flame Barrier
4.6
1958, ужасы, фантастика
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Артур Франц, Кэтлин Краули, Роберт Браун, Висенте Падула, Родд Редвинг
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огненный барьер

английское название:

The Flame Barrier

год: 1958
страна:
США
слоган: «The First Satellite That Returned To Earth...And The Hell It Brought With It»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек МакКензи
композитор:
художники: Джеймс Доуелл Вэнс, Руди Батлер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Постеры фильма «Огненный барьер», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Огненный барьер», 1958

Беспощадная кара Бога Огня

Сочетать несочетаемое - это как раз в духе SciFi лент 50-х годов. Внеземная фантастика требовала постоянного мониторинга достижений космической отрасли, чтобы быть хотя бы на полшага впереди реальных достижений пилотируемой космонавтики, поэтому создателям подобных картин нередко приходилось идти на разного рода эксперименты. В основе фильма лежит рассказ некоего Сэма Х. Абарбанеля «Огненный барьер». Пэт Филдер и Джордж Йэтс были приглашены для адаптации рассказа в сценарий. (Найти первоисточник мне не удалось. Да и был ли он?) И у Филдера, и у Йетса уже имелся опыт работы с подобным материалом, поэтому они отошли от традиционной истории, написав сценарий для научно-фантастического фильма-сафари. Для нагнетания таинственности был придуман никогда не существовавший в действительности «огненный барьер», не позволивший спутнику X-117 с шимпанзе на борту выйти на орбиту.

«Огненного барьера» не было, а вот обезьян на орбите Земли перебывало - трудно сосчитать. Прозвучит неожиданно, но в США медико-биологические эксперименты с приматами проводились уже в 1948 году, для чего использовались ракеты «Фау-2» (V-2), вывезенные с полигона Пенемюнде. Сценарий был готов в конце 1957 года, поэтому, скорее всего, создатели знали об успешных суборбитальных полётах обезьян, и включили такой эпизод в картину. Фильм сняли всего за 7 дней, поэтому на тщательную проработку сценария времени не было, что для картины, основной хронометраж которого заключается в блуждании по джунглям, - не критично. Главных персонажей трое: братья Дэвид и Мэт Холистеры и Кэрол Далман в исполнении Кэтлин Кроули. Трио подобралось на удивление колоритное: избалованная деньгами не то жена, не то вдова Кэрол; суровый и властный Мэт; весёлый и никогда не унывающий Дэвид.

Интрига нагнетается постепенно от эпизоде к эпизоду. Ничего экстраординарного зрителя не ждёт, но имеются и свои приятные неожиданности. Наблюдать за постоянными перепалками «леди» и «вожака» забавно, тем более, что с какого-то момента две противоположности начинают притягиваться друг к другу. Симпатия она такая - как в физике. Там тоже два плюса отталкиваются, а вот плюс и минус... Выпускающая компания United Artists планировала картину как нижнюю половину двойного полнометражного фильма с «Возвращением Дракулы/The Return of Dracula» (1958), поэтому торопилась со сроками. На проработанный фантастический антураж уже не было ни времени, не денег. Правда, кое-какую неожиданность в финале создатели картины всё же подбросили, частично приоткрыв завесу таинственности в слогане ленты: «Первый спутник, вернувшийся на Землю... И ад, который он принёс с собой...»

На мой взгляд фильм получился интересным уже тем, что Пол Лэндрес не побоялся несколько необычного сочетания элементов приключенческого фильма в джунглях и космической научной фантастики. В год выхода на экраны ленту критиковали, в основном, за то, что в реальности никакого барьера в атмосфере нет, и он не имеет реального отношения к фильму. Это не совсем так. Барьера, действительно, нет, но создатели картины на протяжении всей истории показывали зрителю различные «огненные проявления». О научности таких проявлений говорить не стоит, потому что главная цель любого фильма - кассовые сборы. После успешного запуска спутника Советским Союзом в 1957 году во всём мире поднялась сильная агитация по поводу вторжения «в неизвестное», и нет ничего плохого в том, что фильм Пола Лэндреса удачно эксплуатировал эти человеческие страхи.

11 декабря 2023

Ужасы Огненный барьер появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Лэндрес. Кто играл в фильме: Артур Франц, Кэтлин Краули, Роберт Браун, Висенте Падула, Родд Редвинг, Кац Оран, Грэйс Мэтьюз, Берни Гозьер, Dan Gachman, Пилар Дель Рей, Ларри Дуран, Роберто Контрерас.

Расходы на кино составляют примерно 100000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.