Спиной к стене
Le dos au mur
7
7.2
1958, драма, криминал, фильм-нуар
Франция, 1 ч 33 мин
В ролях: Жанна Моро, Клер Морье, Робер Базиль, Ришар Франкёр,
и другие
Обнаружив измену жены, Жак Декре разрабатывает хитроумный план мести и посылает ей анонимное письмо шантажирующего содержания. Глория игнорирует угрозу, после чего Декре усиливает давление и отправляет ей компрометирующие фото. Глория в панике пытается откупиться от шантажиста, но её любовник Ив, осознавая бессмысленность подобного поведения, пытается найти иной способ дать отпор. Жака интересуют не деньги, он хочет разрушить связь между Глорией и любовником, настроив их друг против друга. Но чересчур хитроумный план даёт сбой и события выходят из-под контроля...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спиной к стене

английское название:

Le dos au mur

год: 1958
страна:
Франция
слоган: «A MAN...HIS WIFE...HER LOVER...the wall held the secret»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Робер Лефевр
композитор:
художник: Жорж Леви
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 80000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Спиной к стене», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спиной к стене», 1958

Самая холодная месть

Замечательный образец черно-белого нео-нуара по-французски: тени, неожиданные ракурсы съемки, скрипы, неоднозначные герои, крепко закрученная интрига, любовная история. Даже странно, что такой крепкий фильм имеет столь невысокую зрительскую оценку.

Фильм начинается сценой избавления от трупа. Фабрикант Жак Жекре (Жерар Ури) заворачивает в ковер, а потом замуровывает в стену тело любовника (Филипп Нико) своей жены (Жанна Моро). А потом рассказывает, что же привело к трагедии. Любовники скрывали свои отношения, но случайно допустили ошибку. Жак мстит изощренно: начинает шантажировать парочку, наблюдая со стороны за тем, как его неверная супруга всё глубже погружается в трясину страха, недоверия и отчаяния. И, главное, в подобных история не бывает друзей: все продаются и покупаются. Главное — цена, и иногда это — человеческая жизнь.

Отлично рассказанная история о любви, предательстве и невыносимой жестокости, когда слово оказывается опаснее пистолета. Может быть, самый стильный и самый несмешной фильм Эдуарда Молинаро.

8 из 10

13 июля 2015

Драма Спиной к стене появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто играл в фильме: Жанна Моро, Клер Морье, Робер Базиль, Ришар Франкёр, Françoise Honorat, Джоэлль Янин, Робер Ле Беаль, Маргарит Лорни, Мишлин Люссьони, Жак Мансье, Suzanne Martichoux, Паскаль Маззотти, Филипп Олив, Орор Шаброль, Chantal de Rieux.

Расходы на кино составляют примерно 80000000. Страна производства - Франция. Спиной к стене — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.