Счастье надо беречь
1958, драма
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Константин Скоробогатов, Данута Столярская, Виталий Полицеймако, Нина Дорошина, Борис Кудрявцев
и другие
Вернувшись в родное село по окончании срока воинской службы, Виктор привел в дом невесту — и вскоре сыграли свадьбу. Виктор с большим энтузиазмом работает в колхозе, его назначают бригадиром, но счастье старого Данилы, отца Виктора, омрачает грязная сплетня — будто бы отцом Виктора является не он, а Шандыбович, неблаговидные дела которого были недавно разоблачены Виктором. Между отцом и сыном назревает разлад. Вначале отец, а затем и сын покидают дом. И только весть о будущем ребенке вновь соединяет семью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастье надо беречь

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Георгий Вдовенков
композитор:
художник: Юрий Булычёв
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Счастье надо беречь», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Счастье надо беречь», 1958

Берегите счатье, берегите…

Фильм всколыхнул во мне уже позабывшиеся воспоминания. 2008 год, вчерашняя выпускница колледжа, 19-летняя я волею судьбы и решением директория колледжа отправляюсь в СПК «Вишнево» на отработку. Контраст еще тот: городская девица, выпорхнув из маминого крыла, приезжает в деревню в 103-жителя численностью. Меня назначают заведующей склада. Не бригадир, конечно, но если мозги заточены, то поживиться есть чем. И-таки вы все понимаете, местный люд меня сразу возненавидел, ибо мне бутылку не дашь, не договоришься, чтобы я во благо чье-то выдала бы «за так» пару мешков каких-нибудь благ. Разгар уборочной, амбары ломятся, у всех глаза горят, а я это добро блюду. Это сейчас все это вспоминается с долей юмора, а тогда это был ужас… ужас.. ужас…

Сюжет картины простой, ничего не приукрашивается. Деревенская жизнь показана такой, какая она есть, со своими радостями, со своими горестями. У Виктора и Ларисы создается семья. Отец Виктора, Данила, и нарадоваться не может: и невестка пригожая и, казалось, только отслужившего сына, а уже за ударный труд ставят на бригадирство. Но счастью их дружной семьи позавидовали: распустили плетку «дескать, не Данилов это сын, а Шындыбовича», бывшего бригадира, который распустил всю работу и спекулировал. Вот и проверилась сыновья и мужнина любовь. Закралось в душе Виктора сомнение, а ведь может так оно и сеть. И отец не отец, да и жена не подмога, колет ему правдой глаза, что недалеко он своей политикой уехал от Шындыбовича. И распалась бы семья, если бы не Лариса, которая берегла в себе любовь к свекру, к мужу ради новой жизни, которую в себе уже носила.

Семья строится на фундаменте из любви, но опора ее, те крепкие стены, которые сдержат любой жизненный натиск, — дети.

Хотелось бы немного критики высказать в адрес оператора: я не ставлю высокую планку при просмотре фильмов 50—60-х годов, однако на протяжении картины меня немного смущал в прямом смысле плавающий, а скорее постоянно колыхающийся фон. Кадровая нарезка была грубая, порой даже лишняя разбивка, как будто бы рекламу вырезали. Это вызывало трудность при просмотре. Приходилось часто моргать и долю секунды выстраивать в голове причинно-следственную связь перехода и общей картины в целом.

8 из 10

26 февраля 2018

Драма Счастье надо беречь появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иосиф Шульман. Кто играл в фильме: Константин Скоробогатов, Данута Столярская, Виталий Полицеймако, Нина Дорошина, Борис Кудрявцев, Дзидра Ритенберга, Степан Хацкевич, Стефания Станюта, Галина Макарова, Игорь Добролюбов, Нина Гейц, Александра Климова, Кузьма Кулаков, Алексей Барановский, Юрий Саранцев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.