По кривой дорожке
Ride a Crooked Trail
6.6
1958, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Оди Мерфи, Гия Скала, Уолтер Мэттау, Джоанна Мур, Эдди Литтл
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По кривой дорожке

английское название:

Ride a Crooked Trail

год: 1958
страна:
США
слоган: «Alone . . . he faced the deadly crossfire of a killer mob . . . and a fear-crazed town!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гарольд Липстайн
композитор:
художники: Александр Голицын, Билл Ньюберри, Расселл А. Гаусман, Рэй Джефферс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Постеры фильма «По кривой дорожке», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По кривой дорожке», 1958

Ради ограбления банка, Джо Мэйби (Оди Мерфи) вынужден пойти на хитрость и выдать себя за знаменитого американского маршала. План удается и срабатывает. Местный судья небольшого портового городка, старый и жёсткий законник, не только не видит подвоха, но и снабжает парня всеми полномочиями на время своего отсутствия в городе.

Он получает не только хорошую должность, жильё, но и уважение, о котором даже не мог и мечтать прежде. Однако его бывшая любовь чуть его не выдает, но Джо не только предотвращает это, но и еще и втягивает её в свою игру. У них возникает взаимная симпатия, и не только друг к другу, но и к маленькому сироте, старому судье и радушно принявшему их городку. Они не знают, как им поступить и можно ли доверять друг другу, однако появление в городе главаря и его банды вынуждает каждого из них принять решение…

Оди Мерфи в одном из лучших своих вестернов в роли грабителя Джо Мейби, случайно принятого в небольшом городке за известного федерального маршала. Здесь Мерфи оказана весьма мощная поддержка в лице Гия Скалы, Уолтера Маттау и Генри Сильвы. Сам Мерфи играет раскованно и не без юмора, что обычно ему не свойственно. К тому же показывает отличную химию с красавицей Гия Скала. Та играет его бывшую подружку, попавшую в тот же городок.

Во время съемок Скала едва не погибла. Узнав, что ее мать умерла от рака, она напилась и сев за руль. попала в аварию. Проблемы с алкоголем и психикой по сути сломали ее многообещающую карьеру. Она умерла в 1971 г. от передозировки наркотиков и алкоголя. Тем не менее она вошла в список самых красивых актрис Голливуда всех времен по мнению авторитетного киносайта IMDB на 19-ом месте. А в данном фильме ее проблемы за пределами экрана совершенно не чувствуются.

Хорош и Уолтер Маттау в роли сильного пьющего судьи, жестко вершащего правосудие в городке, куда попали герои Мерфи и Скалы. Ну и традиционно харизматичен в роли главаря банды Генри Сильва, переигравший за карьеру кучу негодяев.

Сюжет ближе к концу становится несколько путанным, хотя понятно, что герой Мерфи встанет на путь исправления и в награду получит сердце очаровательной героини Скалы. Хороший вестерн с прекрасным актерским ансамблем, чья игра сглаживает отдельные сценарные огрехи.

7 из 10

16 января 2015

Мелодрама По кривой дорожке появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джесси Хиббс. Кто играл в фильме: Оди Мерфи, Гия Скала, Уолтер Мэттау, Джоанна Мур, Эдди Литтл, Мэри Филд, Морт Миллз, Фрэнк Чейз, Нед Уэвер, Ричард Х. Каттинг, Чак Хэмилтон, Пол Ньюлан, Эдди Паркер, Боб Стил, Сейлор Винсент.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.