Привет вам от Гориллы
Le Gorille vous salue bien
5.9
1958, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Лино Вентура, Шарль Ванель, Пьер Дюкс, Белла Дарви, Рене Лефевр
и другие
Горилла под видом шпиона пытается глубоко внедриться в преступный мир, якобы для передачи шпионской информации за рубеж. Некие иностранные резиденты использовали то ли в тёмную, то ли в чистую представителей преступного мира. Горилла пытается из нутра криминальной группировки проникнуть к источнику преступных козней и не без труда ему это удаётся.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Привет вам от Гориллы

английское название:

Le Gorille vous salue bien

год: 1958
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Луи Паж
композиторы: ,
художники: Робер Клавель, Андре Бакст
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Привет вам от Гориллы», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Привет вам от Гориллы», 1958

Приказано выжить

Имя режиссёра Бернара Бордери не было на слуху у отечественного зрителя, зато его фильмы… Те самые классические французские «Три мушкетёра» и «Анжелика». Какой зритель 70—80-х годов не смотрел хотя бы один из них?

По этим работам Бордери вы можете представить себе стиль «Гориллы»: классический шпионский детектив, со здоровым французским юмором, погонями, перестрелками и драками. Если вы любили в детстве мультфильм «Шпионские страсти», то «привет от Гориллы» передан специально для вас.

Молодой Лино Вентура в роли громилы-уголовника, который на самом деле оказывается…

Посмотрите — узнаете. Образ Гориллы, эдакого добра молодца с кулаками и хорошо поставленным ударом (и главное, что у молодца есть не только мышцы, но и ум), выживающего в сумеречной зоне между полицией, уголовниками и шпионами, явно задумывался как персонаж сериальный. В начальных титрах фильма Лино Вентура так и заявлен под псевдонимом «Горилла», однако артист не стал тиражировать этот образ. Бордери снял ещё один фильм про Гориллу, но уже с другим актёром в главной роли, и дальше дело не пошло. В 60-е эту нишу постепенно заняли Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо, и их персонажи были конечно же более сложными и изысканными.

Юморок смягчает впечатление от драк и перестрелок, колоритные актёры в ролях второго плана и в эпизодах вместе создают неплохой ансамбль, сюжет не даёт заскучать, фильм легко смотрится и оставляет приятное послевкусие. Музыка композитора и аранжировщика Жана Леччия (работал с Эдит Пиаф, Шарлем Азнавуром, Жильбером Беко) придаёт фильму атмосферу и аромат эпохи конца 50-х.

Фильм снимался во время правления генерала Де Голля, поэтому в качестве противников французских спецслужб предстают международные преступники, причём глава банды — явно заокеанского происхождения.

Крепкий шпионский детектив с элементами пародии для любителей старого доброго французского кино.

21 октября 2018

Боевик Привет вам от Гориллы появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бернар Бордери. Кто играл в фильме: Лино Вентура, Шарль Ванель, Пьер Дюкс, Белла Дарви, Рене Лефевр, Андре Вальми, Анри Кремьё, Жан-Роже Коссимон, Жан-Макс, Жан-Мари Ривьер, Франсуа Дарбон, Рене Бержерон, Морис Шевит, Робер Берри, Жан-Пьер Моки.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.