По ту сторону
6.2
6.9
1958, мелодрама, военный
СССР, 1 ч 41 мин
В ролях: Вера Алтайская, Григорий Белов, Людмила Касаткина, Елена Муратова, Юрий Пузырёв
и другие
По мотивам одноимённого романа Виктора Кина. 1921 год, Дальний Восток. Двое комсомольцев- Матвеев и Безайс- должны перейти линию фронта в районе Хабаровска, чтобы передать партизанам деньги и шифровку. В Хабаровске Матвеев хочет встретиться с девушкой Лизой, в которую влюблён, однако тяжёлое ранение нарушает его планы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

По ту сторону

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Крайненков
композитор:
художник: Евгений Черняев
жанры: мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, военный

Видео к фильму «По ту сторону», 1958

Видео: Фрагмент (По ту сторону, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «По ту сторону», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По ту сторону», 1958

Глуповатая мелодрама

С одной стороны, я был удивлён, что на эту картину нет рецензий, а с другой, посмотрев её, перестал так удивляться. Собственно, узнал я о ней исключительно благодаря 'Песне о тревожной молодости'. И не будет преувеличением сказать, что эта песня составляет больше половины ценности фильма. По этой причине рецензия будет короткая.

Фильм - довольно типичная 'революционная' история, снятая в 'оттепельное время'. Самая характерная особенность этого типажа в неоправданном пафосе повествования. Герои что-то говорят про революцию и коммунизм, при этом совершенно непонятно, что это такое, и главное, зачем это нужно. Даже само исполнение лейтмотива начинается как-то резко и нелогично. Едва ли не половину фильма 'революционеры' ведут себя так, будто бы это мелодрама с канала 'Домашний'. Совершенной глупостью, если не предательством, выглядит противопоставление коммунистки, предавшей одного из героев, глуповатой девушке, которая оказывается верной.

После войны началось 'вырождение' историко-революционного жанра. В конце 40-х был неоправданный пафос масс, потом, как в данном фильме, неоправданный пафос сентиментальной молодёжи. Этот типаж интересен по своему, но куда лучше смотреть такие картины, как, например, 'Ветер' Наумова-Алова.

5 из 10

12 июня 2022

Мелодрама По ту сторону появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фёдор Филиппов. Кто играл в фильме: Вера Алтайская, Григорий Белов, Людмила Касаткина, Елена Муратова, Юрий Пузырёв, Сергей Калинин, Владимир Емельянов, Сергей Филиппов, Евгений Шутов, Владимир Борискин, Валентина Куценко, Александр Лебедев, Геннадий Юхтин, Валентин Брылеев, Павел Волков.

Страна производства - СССР. По ту сторону — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.