Обманщики
Les Tricheurs
7.5
7.1
1958, драма
Франция, Италия, 2 ч
16+

В ролях: Паскаль Пети, Андреа Паризи, Жак Шаррье, Лоран Терзиефф, Жан-Поль Бельмондо
и другие
Студент Боб Летелье, сын владельца завода, случайно знакомится с молодым человеком без определённых занятий по имени Ален, который вводит его в круг своих друзей. Это молодые люди, отрицающие общепринятые нормы жизни. Они предпочитают не тратить своё время на учёбу и работу, перебиваются случайными заработками, мелкими кражами и не имеют никаких целей в жизни. В их компанию входит и дочь графа де Водремона - Кло. На одной из вечеринок, устроенной Кло, Боб знакомится с её подругой Мик. Мик тоже ведёт праздную жизнь и мечтает о лёгких деньгах, чтобы купить роскошный ягуар, увиденный в автосалоне. Пока же ей даже не хватает денег на оплату комнаты, которую она снимает у одной старушки. У Алена нет ни денег, ни крыши над головой, каждый день он находится в поисках ночлега. Однажды, узнав, что его приятель Питер срочно уезжает из города, он просит ключ от его квартиры. Тот просит его никому не открывать дверь. На следующее утро раздаётся стук в дверь, и кто-то просовывает под дверь 200 тысяч франков и записку с просьбой прийти в кафе на встречу с неким мсье Феликсом и получить остальные деньги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обманщики

английское название:

Les Tricheurs

год: 1958
страны:
Франция, Италия
слоган: «A story set in the twisting streets of Paris...where a new generation of rebellious youth lives with its desires, its decadence, its despairs and its dreams.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Поль Бертран, Майо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Обманщики», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обманщики», 1958

Les Tricheurs

Итак, получилась очень чувственная, местами веселая, но вместе с тем драматичная картина Марселя Карне, с творчеством которого мне ещё предстоит познакомиться. Как мне кажется, эта картина может встать в один ряд с фильмами новой французской волны. И странно что на этот фильм мало кто обращает внимание. Ведь здесь присутствует весь тот душевный бунт французской молодёжи, да и не только.

Отмечу великолепную атмосферу того времени. Режиссёрская работа также на высоте. Отличное музыкальное сопровождение. Фильм смотрится увлеченно, с большим вниманием и сопереживанием следишь за судьбами героев до самого финала. Потрясающая актерская игра молодых актёров, пусть в дальнейшем и не ставших широко известными. Жак Шаррье и Паскаль Пети постарались на славу. Кстати, советую посмотреть с Шаррье — «Кадрящие» Жан-Пьера Моки, снятая годом позже.

В общем, очень добротная французская картина! Которая ни на миг не даёт оторваться от происходящего и цепляет с первых минут. Очень важно, что данная тема, как никогда, актуальна и на сегодняшний день. Любителям французского кинематографа 50—60-х годов, однозначно к просмотру!

10 из 10

31 августа 2017

Взволнованная и чувственная Паскаль Пети без особого труда подчеркивает, что ей не сложно заняться сексом с парнем. В ее компании, для парней вполне заурядная практика передать другу наскучившую подружку. Да и при всех напомнить девушке о том, что на сексе с ней можно сэкономить — если не в порядке вещей, то бывает. Заметили подвох?

Это Марсель Карне аккуратно расставляет морализаторские флажки. Удивительно, ведь еще совсем недавно он сам был лидером свободы нравов, но будто сменилась эпоха. Карне старается не отставать, пригласив из свой старой команды лишь Ролана Лезафра. Лидерские позиции отданы молодым актерам. Лоран Терзиефф и Жак Шаррье были весьма убедительны. Хотя, многого от них и не требовалось. В эпизодах мелькает Бельмондо, своей хитрой усмешкой намекающий, что он что-то знает о том, кто есть Жосс Бомон.

Карне очень старался прочувствовать дух времени, видимо в силу этого обстоятельства эта картина сильна саундтреком. Это не спасает фильм, который как я думаю вышел слишком уж разговорным и атмосферным. Морализаторские нотки ведь тоже не лучший вариант. Но сводится все к ценностям вечным — любви и беременности, не без расчета и драмы правда.

5 из 10

10 сентября 2013

Эти забавные игры

В год 1958, когда самая известная игра аргентинца в Париже еще не была написана, но явно вырисовывалась в его голове, Марсель Карне, плавно передающий пальму первенства «новой волне», снимает далеко не шедевр — фильм «Обманщики».

Другие времена — другие нравы. У героев Габена не было выбора, Жерар Филип сам сделал свой выбор, а троица влюбленных актеров перебралась с подмостков театра «Фонамбюль» в мое сердце. Грустно. Очень грустно. А жизнь продолжается. Дети растут. Ненавидят взрослых. Пытаются бороться с условностями их существования, создавая свои собственные. Презренные буржуазные кварталы Парижа; монотонная серая жизнь пролетариата, честно зарабатывающего на жизнь; а также любовь, «пошлейшее чувство» — все подвергается осмеянию. И эта вакханалия происходит под модные звуки. Музыка не смолкает. Щеки джазистов готовы разорваться, а ноги молодых — свалиться в пьяном угаре.

Подобное не может продолжаться бесконечно. Настанет день, когда устанешь от обмана, и захочется настоящего, глубокого и чистого. Но время героев без оглядки прошло. Молодые бояться, в первую очередь, мнения большинства, и уже потом — признаться себе и друг другу в неизбежном. Настанет день, но будет поздно.

И мне их не жаль. Да и видно, сам Карне не сочувствует своим героям. На смену им придут новые обманщики, плетущие бессмысленные разговоры о свободе под звуки новой музыки. Слова теряют свою силу, обрастая пустотой, нанизанные на нитку лжи. Вам нет спасения. Даже когда вы мертвы, вас не жаль. И умираете вы смешно и нелепо. Потому что смерть настала раньше. Сердца остановились. Вот и все.

Игра актеров ровная. Без переигрывания, но и без ярких перформансов. Лица — не запоминающиеся. Мелькает молодой Бельмондо — становится тепло.

«Обманщики» смотрятся на одном дыхании. Маэстро не подвел — любовь к создаваемому чувствуется везде. И пусть время другого кино наступает на пятки. Один из великих поэтов от кинематографа, тонко чувствующий грань между мечтой и реальностью, сумел открыть трофические язвы души молодых и здоровых людей конца 50-х.

И это только начало.

6 января 2010

Драма Обманщики появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марсель Карне. Кто играл в фильме: Паскаль Пети, Андреа Паризи, Жак Шаррье, Лоран Терзиефф, Жан-Поль Бельмондо, Альфонсо Мэтис, Пьер Брис, Доминик Паж, Жак Шабассоль, René Sartoris, Жак Порте, Габриель Фонтан, Michel Nastorg, Сандрин, Бриджитт Барбье.

Производство стран Франция и Италия. Обманщики — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.