Никогда не люби незнакомца
Never Love a Stranger
5.4
1958, мелодрама, драма, криминал
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Джон Дрю Бэрримор, Лита Милан, Роберт Брэй, Стив МакКуин, Дуглас Роджерс
и другие
Жизнь Фрэнки Кэйна, воспитанника католического сиротинца, резко меняется, когда он узнает о своем еврейском происхождении. Пережив кризис самоидентификации, он ступает на скользкий криминальный путь, порвав отношения с другом-евреем Мартином Кэбеллом и девушкой Джули, в которую Фрэнки влюблен. Спустя годы рано постаревший и очерствевший Фрэнки возвращается в свой родной район. Там он присоединятся к банде, с которой борется друг его юности, а ныне — помощник окружного прокурора Мартин Кэбелл. Когда Фрэнки встречается с Джули, он понимает, что его чувства не умерли... Но способна ли одна лишь любовь вывести человека на путь истины?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Никогда не люби незнакомца

английское название:

Never Love a Stranger

год: 1958
страна:
США
слоган: «RAW and VIOLENT as the book that sold 3,000,000 SIZZLING copies!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ли Гармс
композитор:
художники: Лео Керц, Рут Морли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «Никогда не люби незнакомца», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Никогда не люби незнакомца», 1958

Большой человек…

- Кем ты хочешь стать?

- Я хочу стать большим человеком, как Силк Финелли!

- Он гангстер?

- Ну и что…

Вершиной недолгой карьеры Джона Дрю Бэрримора (да-да, отца той самой Дрю Бэрримор), можно назвать разве что триллер Фрица Ланга «Пока город спит». В основном же, Джон подвизался на ролях бунтарей во второсортных фильмах вроде «Тайны средней школы», да была ещё парочка итальянских пеплумов. Не стала исключением и данная картина. То ли дело в режиссуре (Роберт Стивенс снимал до этого только сериалы), то ли в слабой драматургии. Да и игра Джона, уж слишком прямолинейна (тот же Маккуин, имхо местами его даже переиграл). Добавьте сюда сюжет напоминающий мелодраму (как-никак умудриться втиснуть 380 страничный роман в хронометраж 87 минут) и получился типичный средний нуар. И это всё, при отличной литературной основе (картина поставлена по одноименному роману Гарольда Роббинса).

Единственно, из-за чего стоит смотреть данную картину, это молодой Стив Маккуин, тогда только начинающий свою карьеру в большом кинематографе. Его герой молод, красив, наивен (в общем несколько нестандартная для него роль). После он уже будет солировать как Бэрримор, а того скоро забудут. Говорят, что Стиву было непривычно носить костюм в «Афере Томаса Крауна», но здесь поверьте, костюм сидел на нем весьма естественно. Из запомнившихся моментов я бы выделил сцену обучения боксу (забавно наблюдать как такой голливудский задира как Маккуин имитировал несмышленого мальца). Понравилась и песня «Never Love a Stranger» в исполнении Дороти Коллинз. Из актеров, почему то запомнились Р. Г. Армстронг и Феличе Орланди, уже примелькавшиеся ролями гангстеров (последний, кстати, снимался в «Буллитте»). В итоге имеем неплохой образец нуара 50-х, с примесью мелодраматизма и расовым вопросом…

- Все люди ощущают себя одинаково, в независимости от своей религии…

7 из 10

19 февраля 2015

Мелодрама Никогда не люби незнакомца появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Стивенс. Кто играл в фильме: Джон Дрю Бэрримор, Лита Милан, Роберт Брэй, Стив МакКуин, Дуглас Роджерс, Augusta Merighi, Абе Саймон, Витина Маркус, Ричард Брайт, Уолтер Бурк, Дорт Кларк, Джо Коста, John Dalz, Michael Enserro, Энтони Франке.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.