Марди Грас
Mardi Gras
5.4
1958, мюзикл
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Пэт Бун, Томми Сэндс, Гари Кросби, Фред Кларк, Барри Чейз
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марди Грас

английское название:

Mardi Gras

год: 1958
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композитор:
художники: Чарльз Ле Мэр, Марк-Ли Кирк, Лайл Р. Вилер, Хэл Гаусман, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин

Отзыв критика о фильме «Марди Грас», 1958

That Man

Музыкальная лента Эдмунда Гулдинга «Марди Грас» (1958) стала последним фильмом в карьере режиссёра, с успехом работавшего в кино в 30-х и 40-х годах и снявшего такие работы, как «Гранд-отель» (1932), «Победить темноту» (1939), «Верная нимфа» (1943), «Аллея кошмаров» (1947) и др. Излишне говорить, что «Марди Грас» не повторит их успеха.

Сюжет фильма: Военное училище в Лексингтоне, штат Вирджиния. Курсанты этого училища, в особенности Барри Дентон (Томми Сэндс) и Тони Коллинз (Гари Кросби) мечтают о знакомстве с французской кинозвездой Мишель Мартон (Кристина Карер). Они разыгрывают лотерею, кому из них предстоит познакомиться с кинозвездой, пригласив её на выпускной в училище. Становится известно, что курсантов отправляют в Новый Орлеан на парад в честь праздника «Марди Грас» (католический аналог Масленицы), где Мартон должна появиться.

Победителем лотереи становится Пол Ньюэлл (Пэт Бун), которого меньше всего интересует вся эта авантюра. В самый разгар карнавала Пол знакомится с девушкой, которая и является Мишель Мартон, но выдаёт себя за другую. Однако, роман кадета и кинозвезды — это весьма «лакомая тема» для прессы, что немало осложняет жизнь обоим…

Что ж, киноленту Эдмунда Гулдинга нельзя назвать оригинальной ни с какой точки зрения, поскольку сюжет по конструкции «кинозвезда + кадет = любовь/неприятности» (иногда и то, и другое) уже раннее использовался в Голливуде не раз.

Ещё в 1943 году на студии MGM сняли весьма удачный мюзикл «Лучшие ножки вперёд» с Люсиль Болл, где приезд кинозвезды на выпускной доставил много неприятностей пригласившему её кадету.

Спустя семь лет, в 1950 году, студия Warner Bros. выпускает фильм «Вест-Поинтская история», где кинозвезда приезжает на танцы и влюбляется в кадета, что не входит в планы её киностудии, да и режиссёра кадетского спектакля, который и начал эту историю. Фильм был не столь удачным, но наличие в картине Джеймса Кэгни, Дорис Дэй и Вирджинии Майо вытянуло её на должный уровень смотрибельности.

И вот теперь, спустя ещё 8 лет, студия 20th Century Fox выпускает «Марди Грас», в котором именно этот праздник, по сути, и оставался единственным нововведением. В остальном же, эта картина придерживается уже опробованных штампов и клише, но здесь они срабатывают уже не в полной мере.

Нельзя сказать, что всё в этом фильме настолько безнадёжно — студия 20th Century Fox (редко блиставшая в жанре мюзикла) раннее выпускала и более бесполезные музыкальные картины, вроде «Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес» (1954) и «Карусель» (1956), а всего лишь через пару лет после «Марди Грас» явила миру откровенно безвкусные творения, вроде «Займёмся любовью» (1960) и «Ярмарка штата» (1962), в сравнении с которыми, постановка Гулдинга не так уж и плоха.

Однако, стоит признать, что и этому фильму свойственны определённая вторичность и без того не самого оригинального (даже излишне простоватого) сюжета и заметная затянутость. Операторская работа также не отличается особыми изысками, хотя определённый ряд красивых кадров с праздника (да и саму праздничную атмосферу) Уилфреду М. Клайну визуально передать удаётся.

Актёрский состав, в данном случае, получился довольно разнородным. Пэт Бун в качестве кадета, встречающего кинозвезду, впечатляет своим вполне приятным голосом и эдакой, если так можно выразиться, «честной внешностью». Кристина Карер (пение дублирует Айлин Уилсон) в роли кинозвезды больше похожа на «куклу с музыкальной шкатулки», нежели на человека из плоти и крови.

Томми Сэндс в роли приятеля главного героя малозаметен. Чуть более колоритен Гари Кросби (сын Бинга Кросби) в роли другого приятеля героя Буна — причём, если присмотреться, то заметно, что Гари во многом пытается копировать отца.

Экранное время Шири Норт в роли пресс-агента весьма ограничено, хотя она и успевает исполнить зажигательный, но короткий танец и спеть один из самых запоминающихся номеров фильма — «That Man».

Также выделяются Фред Кларк в роли продюсера, Дик Сарджент в роли одного из кадетов и Барри Чейз в качестве танцовщицы-стриптизёрши, которая «маскируется под приличную студентку».

Музыкальные номера в картине выделяются, в основном, в песенном качестве (не считая коротких танцев Шири Норт и Барри Чейз). Нельзя сказать, что песни столь уж запоминающиеся, но некоторые звучат весьма приятно. Лично мне запомнились «I`ll Remember Tonight», «Bigger Than Texas», «Bourbon Street Blues» и «That Man».

В целом, перед нами, определённо не лучший мюзикл в истории кино, который лучше всего смотреть под определённый настрой, когда просто хочется отдохнуть и расслабиться, ни о чём не думая — в противной случае, фильм вряд ли произведёт впечатление. Особых рекомендаций к просмотру давать не буду — в данном случае, каждому зрителю стоит решить для себя — стоит смотреть или нет. Спасибо за внимание!

7 из 10

1 октября 2015

Мюзикл Марди Грас появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдмунд Гулдинг. Кто играл в фильме: Пэт Бун, Томми Сэндс, Гари Кросби, Фред Кларк, Барри Чейз, Дженнифер Уэст, Джеральдин Уолл, Кинг Калдер, Роберт Бертон, Джимми Бейтс, Родни Белл, Гарри Картер, Ирен Кросби, Харольд ДеГарро, Роджер Доллархайд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.