Мамлюк
6.9
7.3
1958, боевик, мелодрама, приключения
СССР, 1 ч 37 мин
В ролях: Дато Данелия, В. Джоджуа, М. Лондаридзе, Акакий Хорава, Лия Элиава
и другие
Грузия. Вторая половина XVIII века. Чужеземцы похищают детей, чтобы продать в рабство, сделать из них со временем верных и безжалостных воинов. Такая участь постигла Хвичу, который стал доблестным египетским мамлюком Махмудом. Однажды во время битвы воин услышал предсмертный крик на непонятном, но чем-то волнующем его языке…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мамлюк

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Лев Сухов
композитор:
художники: Реваз Мирзашвили, В. Месхи
жанры: боевик, мелодрама, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения, военный

Видео к фильму «Мамлюк», 1958

Видео: Фрагмент (Мамлюк, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Мамлюк», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мамлюк», 1958

шедевр

Восхитительная картина: красивая Грузия 18 века, грузинская культура, экзотичный Восток-Египет — советское кино всегда отличалось толерантностью к другим культурам, показывая, что наша планета прекрасна в своем разнообразии (и западная цивилизация не есть единственно-идеальный вариант развития) — в отличие от западного/голливудского, где не-западные цивилизации представлены варварами или тупыми.

Комплексная картина: хотя фильм развивается плавно и незаметно, поднимаются важные вопросы — семья, Родина, честь, дружба, добро и зло.

Этот фильм о том, как остаться Человеком, даже если ты совершил ошибки или если волею судеб твоя жизнь не выстлана лепестками роз.

В наших школах надо в 2 раза меньше изучать историю Европы/США и в 2 раза больше — историю кавказских стран, с которыми мы теснее связаны.

Трогательно и впечатляюще показаны судьбы Хвичи, Гочи и Циры.

30 марта 2018

Боевик Мамлюк появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Давид Рондели. Кто играл в фильме: Дато Данелия, В. Джоджуа, М. Лондаридзе, Акакий Хорава, Лия Элиава, Михаил Вашадзе, Бухути Закариадзе, Зураб Лаперадзе, Ш. Гомелаури, Тариэль Сакварелидзе, Гурам Сагарадзе, В. Вашадзе, Бела Мирианашвили, Рюрик Чхеидзе, Отар Коберидзе.

Страна производства - СССР. Мамлюк — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.