Кристина
Christine
7.5
6.3
1958, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Ален Делон, Жан-Клод Бриали, Франсуа Шометт, Жак Дюби
и другие
Трогательная мелодрама, снятая по роману популярного в начале века писателя, повествующая о трагической любви молодой девушки Кристины к красавцу-драгуну Францу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кристина

английское название:

Christine

год: 1958
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художники: Жан Д’Обонн, Розин Деламар
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Кристина», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кристина», 1958

Любовь чиста, но смерть близка…

Данная кинолента в настоящее время привлекательна в первую очередь для поклонников Алена Делона и Роми Шнайдер. А так как судьбы этих двух легенд европейского кинематографа тесно переплетены, то не посмотреть их первую совместную работу для истинных почитателей творчества вышеупомянутых кинозвёзд просто непростительно.

Да, на первый взгляд сюжет картины кажется лишён какой-либо оригинальной идеи. Всё очень просто, ведь это типичная история настоящей любви, в которой чистые сердца соединяются воедино, даря благодать лучезарного света серым окружающим. Конечно, никуда без любовного треугольника или даже квадрата, который, опять-таки на первый взгляд, выглядит довольно несуразно. И кажется, что эта лента затерялась бы среди прочих, если бы не красота невероятного романтического дуэта Шнайдер-Делон.

Кульминационная стадия повествования данной ленты расставила всё на свои места. Удивление, испуг и полное сокрушение эмоционального финала дарят этой истории всю палитру сладострастной любви, шокируя неожиданной развязкой стремительно вознесшихся над бескрайне безликим миром двух чистосердечных молодых людей, романтический порыв которых поражает своей искренней верой в лучшее.

Удивительно, насколько хорошо подходят друг другу главные артисты фильма. Видимо естественная химия настолько захлестнула их, что они не смогли принять завершение отношений в кинематографических рамках и закономерным образом продлили их за пределами съёмочной площадки, став одной из самых ярких и известных актёрских пар. А спустя 11 лет в кинокартине 'Бассейн' они ещё раз раскрыли искру своей прочной связи, подарив возможность любителям кино вновь восхититься необыкновенным сочетанием красоты и искренности, уважения и почитания несравненного кинодуэта, к тому же в гораздо более яркой форме.

Как итог, 'Кристина' - редкое кинопроизведение, основной ценностью которого выступает не только великолепие романтического тандема двух невообразимо красивых звёзд, но и умопомрачительный финал, удивляющий неожиданным завершением недавно лишь начавшейся истинной истории любви.

27 мая 2022

В прошлом любого мужчины всегда есть дама в черном…

Не часто я такое говорю, но порой, не так чтобы часто, на свет выходят кинокартины, о которых многого не скажешь. Не потому что они в чем-то плохие или недоработанные, как раз наоборот — в подобных фильмах все на своих местах — сюжет, актеры, декорации, а уж музыка и вовсе ласкает слух. Но вот беда, единственно, что приходит на ум после просмотра подобного фильма — было здорово. Когда же следует уточняющий вопрос: «А чем именно фильм так понравился?» тут начинаются проблемы. Потому что кино получается простым и гармоничным и объяснить в чем его сила это тоже самое, как попытаться объяснить слепому в чем прелесть ночного неба. Нет, я попытаюсь это сделать, но если не выйдет, то уж не обессудьте.

Лейтенант Франц Лобхайнер (Ален Делон) — молод и красив. В свои двадцать три года она влюбляется в женщину в возрасте, которая по статусу является баронессой, более того — замужней дамой. Как произошло знакомство героя Алена Делона с сей импозантной леди история умалчивает, да и так ли это важно? Любовница Франца женщина уже в возрасте и очаровать мальчишку ей труда не составит. Другое дело, что через какое-то время Франц понимает, что его партнерша не отвечает взаимностью и он для нее не более чем очередное любовное приключение. Любой другой на месте героя Алена Делона расставил бы все точки над i, но только не он. О нет. Он благородный офицер и раз за разом хватается за тонкую соломинку имя которой любовь. Любовь, что была когда-то, но прошла.

Лучший друг, Франца — лейтенант Теодор Кайзер (Жан-Клод Бриали) видит метания друга и решает ему помочь в амурных делах, найдя герою Алена Делона новый объект влечения. Нет, ну а что? Не самый плохой вариант, право слова. И «Тедди» находит двух прекрасных дам, с одной из которых он сам решает закрутить интрижку, а вторую знакомит со своим лучшим другом, в надежде, что это отвлечет Франца от мрачных дум.

Девушку зовут Кристина (Роми Шнайдер) и она прекрасна подобно ангелу спустившемуся на землю. Ну и подобно ангелу о Кристине зритель ничего не узнает, помимо того что она милая, немного наивная о очень даже влюбленная девушка. Конечно же, характеристика очень размытая, но что ж поделать. И влюбляется Кристина в обаятельного Франца. Пусть любовь та и не возникнет с первого взгляда, но так даже лучше. Герои сначала узнают друг друга, а лишь потом к ним приходит осознание, что они наконец-то встретили свою вторую половинку.

Проблема же заключается лишь в баронессе, которой герой Алена Делона так и не удосужился сказать, что он ее бросает, а также в бороне, который подобно коршуну следует за Францом попятам, подозревая последнего в ухаживаньями за своей молодой женой. О да, какая хорошая история любви без драмы?

Впрочем, эта самая драма проходит фоном, где-то в отдаление, в то время как самое важное происходит перед глазами зрителя: Мимолетный флирт, который перерастает в одно из самых прекрасных чувств известных человечеству. Все это в красивых декорациях, с не менее красивыми актерами и под симфоническую музыку. И да, глядя на происходящее веришь, что история была снята по пьесе. Я даже не могу сказать, что «Кристина» является художественным фильмом в привычном понимание этого слова. Скорей уж перед нами оперетта, где артисты не столько говорят, сколько декламируют свои роли не раз и не два озвучивая мысли, которые их одолевают. При этом актеры очень часто смотрят на камеру, но их глаза устремлены куда-то вдаль, будто бы они видят стройные ряды портеров, в которых собрались мы, зрители, дабы насладиться красивой историей любви двух молодых людей.

Собственно в этом и заключается весь фильм. Не добавить не прибавить. Красивая костюмированная пьеса, в которой ничего экстраординарного не происходит, но получаешь эстетическое удовольствие от просмотра. Так что если ищете фильм, за которым можно скрасить вечерок в обществе любимой/любимого, то «Кристина» придётся для этой цели как нельзя кстати, а большего, по сути, и ненужно.

7 из 10

4 июля 2016

История о влюбленных

Трогательная и печальная история о настоящей первой любви между драгуном Францем и милой девушкой Кристиной. Их встреча была случайной и даже непримечательной: он тяготился отношениями с замужней женщиной, она — занудством нелепого кавалера. Все сложилось так, что молодые люди полюбили друг друга. Делон и Шнайдер не могли скрывать магию своих личных чувств на экране. Показанная в фильме Пьера Гаспара-Юи первая взаимная любовь прекрасна и нежна. Героям невозможно не поверить. Эта история может смотреться наивно и даже неправдоподобно. «Кристина» как предание старины о том, как раньше могли любить, не то, что «нынешнее племя».

Сюжетная линия проста и вполне предсказуема. Весь фильм построен на амурной интриге. Францу предстоит сделать выбор между своей зрелой любовницей и юной Кристиной. Красота и молодость возьмет свое. Но как позабыть все то, что было раньше? Как сказать «нет» бывшей пассии, поставить точку в отношениях? Храбрый драгун решится на это. Удивительно сплетенная сюжетная линия, связанная с любовным треугольником и классическим образом мужа-ревнивца, отлично впишется в киноисторию Гаспара-Юи. Финал фильма действительно трагичен и печален. Пожалуй, такой развязки не ожидал никто. И почему-то останется в памяти букет полевых цветов, стоящий на столике в комнате Кристины, как маленький след от большой и чистой любви.

16 марта 2016

Как молоды мы были

Мелодрама с грустным концом. Если бы не трагедия в финале, смотреть (вернее, снимать) было бы просто нечего. Красивые пейзажи. Красивые лица. Ален Делон и Роми Шнайдер. Совсем юные.

Первое впечатление — разочарование. Нет, пардон. Разочарование — второе впечатление. А первое — звездой фильма названа Роми Шнайдер. В титрах Ален идет среди прочих. Правда, он выделен, но из общего списка. А Роми стоит особняком. Она уже звезда. У нее европейская слава (после «Сисси»). И некому было подсказать авторам, что спустя время именно Делон будет звездой номер один. А Роми… Что ж. ее судьба трагична, но не будем сегодня об этом.

Итак. в чем разочарование? Делон — конечно, красавчик. Но в первых кадрах он не похож на самого себя. Мальчишка. Красавцем-мужчиной он, вероятно, станет лет через пять. Когда его истонченная фактура обрастет жирком и мускулами. Красив он будет божественно, это правда. А пока… Пока — фильм-пустячок. И Роми, и Ален (особенно Ален) еще лишены права выбора, что снимать и в чем сниматься. Поэтому и являются в мир кинопустышки с участием Шнайдер и Делона, истинное значение которых — спустя годы становиться строкой в биографии выдающихся звезд мирового экрана. Дескать, посмотрите какими они были, когда были молодыми. Вот мы и смотрим. И умиляемся (порой). При полном отсутствии других чувств.

Кстати. Если бы этот мальчик-актер по имени Ален из «Кристины» пришел бы на кастинг, скажем, фильма «Зорро», вряд ли бы он получил роль, которую зрелый Делон сыграл виртуозно. Это еще раз подтверждает тот факт, что красивая внешность актера-мужчины играет в кино очень маленькую роль. Совсем мизер. Должны совместиться Красота и Мастерство. Только съев этот «бутерброд», мы скажем: вку-усно. И получим огромное, почти физиологическое наслаждение.

Впрочем, идет только 1958 год. Все еще впереди.

3 марта 2015

Роми Шнайдер и Ален Делон — Кристина

- Я может когда-нибудь стану известной, — говорит главная героиня этого фильма. И в этой простой фразе заключена вся формула, подоплека этой истории. Романтичная эпопея глубокой любви между молодым офицером и красавицей оказывается настолько простой и бесхитростной, что на первый план выходят будущие звезды. Еще не обремененные славой Ален Делон и Роми Шнайдер пока только нарабатывали опыт, по большому счету, но их харизма оказалась сильнее созданных образов. Думаете, что, кто-то из зрителей готов всерьез обсуждать этот фильма? Едва-ли. О нем говорят именно в разрезе одного из первых значимых фильмов Делона и Роми Шнайдер. Тревожные напевы дуэли в финале, явно перекликающиеся с пушкинской «Дуэлью», совсем не могут изменить заданных координат. Молодые, смазливые, сексуальные Роми и Ален тут в сущности просто ловко позируют на грани фола. Ее белые блуза и тщательно уложенные волосы идеально гармонируют с его военной формой. Ален Делон и Роми Шнайдер делают серьезную заявку на то, чтобы их отметили. Без них история кино не была бы такой, какая она есть. «Кристина» в этом процессе тоже поучаствовала. Тем и сильна. А в остальном — совсем непритязательная картина, ни на что не претендующая.

6 из 10

20 ноября 2014

Не всякую работу из числа фильмов можно назвать искусством. Но кино «Кристина», это не просто кино, это произведение искусства, шедевральная картина, которая заняла отдельную нишу в моей душе. Сочетание живописных картин вкупе с классической музыкой, под искреннюю работу Роми и Алена, буквально покорили меня. Такое происходит не так уж часто и я очень рад этому событию. Пусть извинят меня люди за излишний трёп и пафос, но настолько сильна и выразительна эта лента, что у меня не хватает словарного запаса, дабы расписать все её достоинства.

Посмотрите как кино начинается. Франц (Ален Делон) тяготится связью с замужней дамой и хочет порвать отношения. В ухажёрах Кристины (Роми Шнайдер), какой-то нелепый тип с усиками. Может быть их встреча и не состоялась, если бы не преданный друг Франца и верная подруга Кристины Митзи. Зато когда происходит знакомство и совместных отдых на лугу, уже начинается интересно. Подруга советует неопытной Кристине, как вести себя с офицером. В общем полный и исчерпывающий инструктаж по соблазнению. И потом мы увидим эту восхитительную жеманницу и красавца драгуна, который не раскрывает свои тайны, не вытаскивает свой скелет наружу.

По мере развития отношений между героем Делона и героиней Шнайдер пробегают не просто флюиды, не просто зажглась искра, но обнаружилось глубокое чувство, что мы увидим и услышим в словах Кристины: «День когда я перестану тебе доверять, станет для меня концом света». Чем не история Ромео и Джульетты. А ещё мне понравился Тео, друг Франца, которого сыграл Жан-Клод Бриали. Настоящий друг и хороший человек. Да и проказница Митзи, в исполнении Софи Гримальди просто душка и само очарование. И вы только гляньте на шлембуры этих драгунов. Это вам не хоккейная каска, это эсклюзив и раритет!

Больше не смею ничего описывать. Смотрите это трогательное и искренне кино, в котором все выложились на 100 %. Рискну предположить, что именно с этой картины, двадцатитрёхлетний Делон влюбился в двадцатилетнюю Роми Шнайдер. А вы бы не влюбились?

10 из 10

9 июня 2014

Эхо любви

Красавец-драгун Франц во время очередной ссорой с замужней любовницей-баронессой знакомится с юной Кристиной. Кристина юна, свежа, романтична и трогательно наивна. Похоже, она не такая, как все остальные девушки. Из планов интрижки на вечер возникает чувство, вопреки социальному положению, материальному вопросу и ещё целому ряду несостыковок, присущих мелодраматическим моментам, характеризующих былое время.

Ах, Ален Делон! Много ли на свете мужчин-актёров, подобных ему?! И красив, и умён, и галантен, и потрясающе талантлив! Природа не поскупилась, одним словом, когда одаривала его от своих щедрот. Юная Роми Шнайдер очаровательна, она даже не похожа на обычную девушку, она светится, она — настоящая принцесса. И дуэт их трогателен и красив. Тем более, что любовь у них, вроде бы, была не только на экране.

Второстепенные персонажи очень милы. Одна подруга Кристины, обучающая её строить глазки кавалеру и склонять его к поцелуям, придавая то томный, то загадочный, а в крайних случаях и испуганный вид, чего стоит! Да и приятель Франца, всегда готовый придти ему на помощь, вызывает только симпатию. Даже баронессу жаль, с таким унылым и мрачным мужем кто угодно пойдёт налево, особенно, когда под рукой целый драгунский полк, сплошные молодые красавцы, горячие и неудержимые.

Финал очень верный с эстетической точки зрения. Насколько вечной может быть любовь? С того ракурса, которым взяли в последних сценах, наверное, действительно вечной.

21 февраля 2010

Обещай мне любить вечно…

Фильм «Кристина». Второй, который я посмотрела с парой Делон-Шнайдер. Да, вот поистине самая красивая пара Голливуда! С естественной, редкой и неземной красотой. И, увы, с трагичным концом.

Фильм о любви. Об одной из самых вечных вещей на земле. Любовь бедной, но приличной девушки и драгуна. Да, сюжет слишком прост. Но что-то за душу цепляет, что-то покусывает, что-то внутри замирает. Может из-за красоты мест, может из-за романтики. Все-таки в любом саркастичном и едком подлеце живет романтик. Ну, а как тут не вздохнуть от умиления, когда Ален Делон в такой умопомрачительной форме на коне и смотрит на балкон белокурой прелестницы?

Конечно, не обошлось без трагизма. Наш красавчик не идеален и имел раньше подружку, хотя нет. Замужняя баронесса всяко не подружка. Ну в общем грешок всех мужчин за ним водился и это принесло свои беды. Какие? Смотрите сами.

И насчет этих бед. Они мне испортили все идиллию от просмотра. Прямо хотелось зарезать этих сценаристов, что придумали такой финал. Уж, простите.

Но фильм определенно засел на полку с моими любимыми. Из-за красавца всех времен и народов Делона и из-за милашки Шнайдер.

10 из 10

3 января 2010

Мелодрама Кристина появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьер Гаспар-Юи. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Ален Делон, Жан-Клод Бриали, Франсуа Шометт, Жак Дюби, Жан Дави, Жан Галлан, Жан Лагаш, Колетт Пруст, Жак Тожа, Фернан Леду, Мишлин Прель, Ален Дюрталь, Йозеф Эггер, Карл Ланге.

Производство стран Франция и Италия. Кристина — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.