Кричащий череп
The Screaming Skull
3.9
1958, ужасы, триллер
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Джон Хадсон, Пегги Уэббер, Расс Конуэй, Тони Джонсон, Алекс Николь
Эрик женится на молодой девушке Дженни, которая недавно вышла из психиатрической лечебницы. Молодожены селятся в особняке, доставшемся Эрику от его первой жены Марион, которая стала жертвой странного несчастного случая. Вечером к ним заходят старые друзья, пастор Сноу и его жена. Дженни также знакомится с умственно отсталым садовником Микки. Он был давним другом Марион, и до сих пор не отошел от шока, вызванным ее внезапной смертью. Эрик предупреждает миссис Сноу, чтобы она не говорила с Дженни о Марион. Он рассказывает, что в юности Дженни стала свидетельницей смерти своих родителей, утонувших в результате несчастного случая, после чего и оказалась в психиатрической лечебнице. Он говорит, что Дженни очень впечатлительная особа. Но прежде, чем Эрик успевает предупредить об этом пастора, тот рассказывает ей об обстоятельствах смерти Марион. Рассказ производит сильное впечатление на Дженни. Этой ночью она просыпается от пронзительного крика...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кричащий череп

английское название:

The Screaming Skull

год: 1958
страна:
США
слоган: «FREE!! We guarantee to bury you without charge if you die of fright during SCREAMING SKULL!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Флойд Кросби
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Кричащий череп», 1958

Видео: Трейлер (Кричащий череп, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кричащий череп», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кричащий череп», 1958

Хичкок для бедных

Рассказы о призраках всегда были одним из самых распространённых видов страшных историй. Сначала они появились в литературе, а с начала XX века — и в кино. Особенно популярными такие фильмы стали в 50-е годы, когда в США появилось множество небольших независимых кинокомпаний, которые могли снимать фильмы быстро и дёшево. Самой известной из таких студий была компания American International Pictures, поставившая на поток производство непритязательных, но эффектных картин на интересующие зрителей темы, которых избегали крупные кинокомпании. Одной из таких картин был фильм «Кричащий череп», ставший режиссёрским дебютом довольно известного в то время актёра Алекса Николя.

Данная лента, беззастенчиво заимствуя сюжетные повороты у таких классических триллеров, как «Ребекка» и «Газовый свет», рассказывает о женщине с нестабильной психикой по имени Дженни, которая выходит замуж за состоятельного вдовца и поселяется в принадлежащем ему уединённом поместье. Там она начинает слышать странные звуки и видеть таинственные явления. Особенно часто ей представляется человеческий череп, преследующий героиню в самых неожиданных местах. Дженни невольно начинает задавать себе вопрос: не преследует ли её призрак Мэрион — первой жены её мужа, которая умерла в этом поместье при загадочных обстоятельствах? Или, может быть, никакого призрака нет, и она просто медленно сходит с ума? Или кто-то намеренно хочет лишить её рассудка? Для большинства зрителей развязка не будет неожиданной, поскольку сценаристы не смогли преодолеть жанровые штампы.

Любопытно отметить интересный факт: в то время, как в России эта картина практически неизвестна, в США она является в каком-то смысле культовой, о чём говорит около трёх тысяч оценок на сайте IMDB. Такой известности, несомненно, поспособствовал показ ленты в одном из эпизодов популярного в США комедийного телесериала «Таинственный театр 3000 года», который основан на высмеивании недостатков старых малобюджетных фильмов. Надо сказать, что фильм «Кричащий череп» вполне заслужил скептические отзывы кинокритиков. Сейчас его просмотр можно рекомендовать только самым большим поклонникам старых фильмов ужасов.

4 из 10

13 июня 2020

Ужасы Кричащий череп появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алекс Николь. Кто играл в фильме: Джон Хадсон, Пегги Уэббер, Расс Конуэй, Тони Джонсон, Алекс Николь.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.