Красавчик Серж
Le beau Serge
7.3
7.1
1958, драма
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Жан-Клод Бриали, Мишель Мериц, Бернадетт Лафон, Клод Серваль, Джинн Перез
и другие
Франсуа возвращается из города в родную деревню. Он встречает Сержа, но тот, некогда преуспевавший, а теперь спившийся архитектор, не узнает друга детства...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красавчик Серж

английское название:

Le beau Serge

год: 1958
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 37000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Красавчик Серж», 1958

Видео: Трейлер (Красавчик Серж, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Красавчик Серж», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красавчик Серж», 1958

Франция; конец 50-х годов XX века

Франсуа /Жан-Клод Бриали/ - преуспевающий молодой человек, вернувшийся из столицы в родную захолустную деревню, чтобы провести здесь зиму и восстановить силы для борьбы с туберкулёзом

Серж /Жерар Блен/ - в прошлом подававший большие надежды юноша, друг детства Франсуа, ныне спившийся водитель, вынужденный расстаться с мечтами и планами из-за того, что его подружка «залетела» и ему приходится заботиться о нелюбимой женщине

Ивонна /Мишель Мериц/ - жена Сержа, безынициативная и потухшая женщина, потерявшая первого ребёнка, родившегося с синдромом Дауна, и ныне ожидающая появления на свет второго; безропотно терпит неуважение, пьянство и измены всё ещё любимого ею супруга

Мари /Бернадетт Лафон/ - местная девчушка лёгко поведения, живёт с отцом-алкоголиком, про которого вся деревня говорит, что он ей не родной

Дебютная работа небезызвестного Клода Шаброля пришлась мне по вкусу куда больше, чем его поздняя «Церемония», в которой подняты темы менее мне понятные: неравенство социальных слоёв и чувство злобы по отношению к богатым и власть имущим. В «Красавчике Серже» более узнаваемые персонажи и вполне себе достоверные людские судьбы, о которых мы все наверняка слышали, а кое-кто и видел всё это воочию.

Что происходит с человеком, который вынужден расстаться с мечтами и задвинуть подальше свои природные способности, оказавшись в плену непреодолимых обстоятельств, а именно – вынужденный жениться на нелюбимой забеременевшей девушке? Скорее всего, многие просто стали бы жить поживать худо бедно средненько, герой же ленты Шаброля попросту ушёл в бутылку. Правда, причиной тому могла стать и смерть маленького сына, родившегося с отклонениями. Об этом, собственно, говорят в фильме многие.

Как по мне, так Серж проявил бесхарактерность, даже бесхребетность. Совершенно для меня неприятный и отвратительный персонаж, который из-за того, что больно ему, с удовольствием и остервенением делает больно другому человеку – а именно своей жене - унижая, поднимая на неё руку, на её глазах целуясь с очередной одноразовой любовницей.

Впрочем, и жена его мне не очень приятна, по крайней мере, совсем не понятна. Как справедливо заметит один из героев, Ивонну полностью устраивает её жизнь, поскольку она понимает, что только в таком состоянии, на том месте, где сейчас находится Серж, он может быть рядом с нею. В целом же, она его недостойна – глупее, беднее, менее образованна и не обладающая никакими особыми талантами и стремлениями. Обычная деревенская бабёнка.

Кстати, все называют городок деревней, что было странно. Впрочем, быть может, это и деревня, просто французские деревни от наших шибко отличаются.

До невозможности неприятный для меня персонаж – Мари. Уже к концу фильма я поняла, что её черты мне знакомы, оказывается, она играла владелицу кафе в уже освящённом мною фильме «Каждый хочет любить». Бернадетт в возрасте очаровательна, Бернадетт в молодости – вызывает брезгливость. Быть может, актриса настолько хороша, что смогла передать всю гниль своего персонажа. Её взгляды вызывали омерзение, её походка и повадки - желание опустошить желудок. И её героиня просто ужасна. Молоденькая девушка, готовая отдаться всем кому ни попадя.

Хочу отметить, что и Винсент симпатии большой у меня не вызывал. Его упрямое желание помочь Сержу, попытки вразумить друга детства выглядели, как глупость, слепота, а не разумное стремление.

Фильм внимания несомненно достоин. Но я крайне не рекомендую его людям, которые в настоящий момент находятся на перепутье, выбирают и не могут выбрать цель, или просто находятся в состоянии некоей апатии. Ибо лента эта способна загнать на долгий период в реальную беспростветную депрессию, а жертвенного человеколюбивого Винсента рядом вполне возможно что и не окажется.

21 июля 2023

Актуальное кино

Смотреть фильм почти 60-летней давности и узнавать окружающую тебя действительность, с одной стороны, удивительно, а с другой, очень страшно.

С диагнозом, о котором ему боятся говорить, Франсуа возвращается на малую родину, во французскую деревню. Деревня словно застыла во времени и пространстве, не изменившись с отбытия Франсуа 10 лет назад. Рисуя ту обстановку, в которой столь долгий промежуток времени существовали жители деревни, режиссер Клод Шаброль отнюдь не стесняется ее неприглядного вида — покосившиеся и ободранные вечностью дома, общее запустение улиц и постоянно снующие тут и там бездомные собаки. Он не гиперболизирует, нет, Шаброль оставляет все так, как было и должно быть. Однако беда не в этом. Это всё люди, это они сделали его таким.

Вспомните себя в 20 лет — Вы полны сил и энергии, устремлены к какой-то великой цели, но вдруг все разбивается о реалии жизни. А теперь представьте, что где-то во Франции затерялась деревня таких вот людей. Людей, оставшихся без мечты в жизни, которые опустили руки и не пожелали продолжить стараться для обретения своего счастья. А есть и такие, которые с самого начала знали, что их цель в жизни — стать булочником и тем довольны. Им и остается в этой жизни только работать и работать, чего еще нужно?

Шаброль невероятно убедителен в изображении характеров своих героев: они не статичны, наоборот, каждый дойдет до своего личного катарсиса. Серж, имя которого не случайно вынесено в заголовок, квинтэссенция всех живущих в деревне людей. Неудавшийся архитектор, запивающий свое безразличное отношение к жизни дешевым вином, который употребляют почти все участники фильма. Здесь даже интеллигенция в виде музыкантов, которая, казалось бы должна стоять в противовес остальному обществу, являя собой лучшие качества в человеке, напротив уподобляется ему. Мари, подруга Сержа, в начале представшая самым живым человеком к концу приобретает тот взгляд, что появляется со временем у каждого из них. Ивонна, беременная жена Сержа, в какой-то момент заявляет, что её все устраивает. Сколько всего вложено в эти слова!

Особняком стоит фигура Франсуа. Вернувшийся в этот мир едва ли не мессией, готовым стать примером возрождения человека. Даже священник, человек от бога, струхнувший перед непреодолимыми трудностями на пути преобразования мира, вменяет Франсуа гордыню, мол, один человек не способен справиться с этим. Гордыня или все же мужество?

Клод Шаброль как будто снял слепок современной России, неведомым образом заглянув в будущее. Моно-страна с моно-людьми, живущими своей моно-жизнью.

9 из 10

15 октября 2014

Жизнь на краю смерти.

Первый фильм Шаброля «Красавчик Серж» открывает собой новое течение в кинематографе — сначала французском, а затем и мировом. Движение «Новая волна» с легкой руки известного кинокритика Андре Базена, собравшего под свои знамена единомышленников, зародилось в конце 50- х прошлого столетия, как противопоставление привычному кинематографу и традиционной морали.

Компания подобралась примечательная во всех отношениях: Трюффо, Годар, Шаброль, Ромер… Молодые режиссеры, пришедшие из кинокритики и журналистики, сумели изменить устоявшееся представление о кино, привнеся свое видение и свой новый стиль. Экспериментаторы и новаторы, опрокидывающие коммерческое кино с его предсказуемостью и штампами. Приведшие к понятию «авторского кино» с узнаваемым режиссерским почерком.

«Красавчик Серж» абсолютно некоммерческий, снятый на весьма малые средства двадцатидевятилетнего Шаброля, не имевшего доселе никакого съемочного опыта, и никогда прежде не бывавшего на киностудии. Тем не менее, дебют успешно состоялся, произведя в свое время фурор.

Итак, Франсуа приезжает в отпуск в родную деревню подлечиться, отдохнуть и разобраться в себе.

Он видит местечко, в котором за годы его отсутствия ничего не изменилось. Все в нем замерло, окоченело, время не влияет на него.

Он видит жителей, что почти не живут, ни во что не верят, ничего не хотят.

И встречает друга детства — Сержа, спивающегося, злого, живущего жалко и бессмысленно на краю смерти. И в попытках разобраться в этом эмоциональном болоте, в котором все погрязли, поневоле оказываясь втянутым в их судьбы, приходит к мысли, что именно он должен, обязан помочь Сержу, поскольку другого спасителя в его жизни не случится. И даже кюре, искренне пытающийся обойтись словами проповеди, слишком слаб для той степени закостенения, что обрел с годами Серж.

Сам Серж, злобно отталкивая помощь внешне, внутренне очень слаб и беззащитен. И вся его агрессия направлена на себя, через кого-то он наказывает, прежде всего, самого себя, потому что невыносимо страдает. Подойдя к самому краю смерти, зависнув над обрывом бытия, в упоении безумия ненавидит и разрушает себя, свою жизнь и жизнь близких. Но в своих никому не видимых монологах призывает и вопиет к Франсуа, умоляя его о помощи, осознавая стыд и позор такого существования.

Да, слова здесь не помогут. Нужен пример, поступок. И Франсуа находит его…

Собственно весь фильм — стремление к жизни, к возрождению, парадоксально сокрытом за маской цинизма и отторжения. Желание выбраться из засосавшей трясины, из круговорота порока и безобразия среды.

История стара как мир — вечная борьба с собой. Но иногда, когда силы на исходе и ты медленно, но верно проигрываешь, — большая удача вовремя найти что-то, что даст желание жить, даря надежду на возрождение, на восход новой жизни.

10 из 10

9 июня 2010

Эта картина считается первым фильмом так называемой французской «Новой волны». Периода, когда несколько кинокритиков без какого-то либо специального образования, раскритиковав в пух и прах так называемое «папино кино», начали снимать своё собственное.

Этот фильм Клода Шаброля рассказывает о парижанине Франсуа, вернувшемся из столицы в родную деревню. В надежде отдохнуть от суеты большого города, увидеть старых друзей, он спускается со ступенек автобуса на встречу старому другу, булочнику. И тут же встречает Сержа, спившегося архитектора, зарабатывающего на жизнь вождением грузовика.

Эти трое представляют собой три противоположности. Один смог выбиться в люди, другой хотел, но не смог, третий был совершенно удовлетворён своей провинциальной жизнью.

Нельзя однозначно сказать, что хотел сказать режиссёр этим фильмом. А может быть, это был просто некий «зелёный» опыт начинающего кинематографиста.

Фильм нельзя назвать абсолютно новаторским, всё же присутствуют некие отголоски «старого» кино с павильонными съёмками и театральными жестами актёров. А до истинно новаторского «На последнем дыхании» Годара оставался примерно год. Картина не занимает почётных мест на полках киноманов и не вспоминается с благоговейным трепетом критиками. Она просто есть, как некий переломный рубеж в истрии кинематографа. Но, тем ни менее, уже чувствуется лёгкий ветерок от той самой волны, которая вскоре накроет всемирный кинематограф.

7 из 10

15 августа 2009

Драма Красавчик Серж появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Шаброль. Кто играл в фильме: Жан-Клод Бриали, Мишель Мериц, Бернадетт Лафон, Клод Серваль, Джинн Перез, Эдмон Бошан, Андре Дино, Мишель Крёз, Клод Шаброль, Филипп де Брока, Christine Dourdet, Жео Легрос, Жерар Блен.

Расходы на кино составляют примерно 37000000. Страна производства - Франция. Красавчик Серж — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.