Краса ненаглядная
6.7
6
1958, фэнтези, мелодрама, приключения
СССР, 45 мин
6+

В ролях: Эраст Гарин, Нина Гуляева, Юрий Хржановский, Георгий Милляр, Леонид Пирогов
и другие
По мотивам русских народных сказок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Краса ненаглядная

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Иосиф Голомб, Михаил Каменецкий
композитор:
художники: Павел Петров, Владимир Данилевич, Вадим Курчевский
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм

Постер мультфильма «Краса ненаглядная», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Краса ненаглядная», 1958

«Краса ненаглядная» — это один из полнометражных мультфильмов «Союзмультфильма», который вряд ли блещет популярностью, хоть и сделан явно с душой. Об нём и пойдёт речь. Как говорил я раннее, он не популярный, но всё же заслуживает внимания к себе. Сама лента насквозь проникнута русским духом и фольклором. Благодаря своему кукольному методу анимации быт русских народных сказок подан на отлично. А ведь в советское время, да и сегодняшнее, юный зритель недолюбливал кукольную анимацию (будь фильм рисованным — классики вышло бы больше). Думаю, в том, что картина получилась для меня приятной неожиданностью, заслуга режиссёра — Владимира Дегтярёва. Герои получились весьма запоминаемыми и выразительными, особенно тут выделяются два очень комичных персонажа, где в подобном редкость, Кремень и Труха. Голоса Пирогова и многоуважаемого Вицина разряжают традиционно-сказочную обстановку. Хотя тут и найдётся и места другим не менее удачным голосам: Эрасту Гарину, Георгию Милляру, Марии Виноградовой и прочим. Все эти люди придали своим персонажам колоритность. Уделяемым также являются песни — без фальши и трогающие за душу, понятные русскому человеку.

Что можно сказать про анимацию: как и многие анимационные фильмы В. Дегтярёва этот, как известно, кукольный. Но в нём также применяются, что мне и понравилось, привычная для времён расцвета студии рисованная мультипликация, 2D-элементы. Если отойти от этого, то можно отметить, что хорошо смастерены куклы, что хорошо поработали над реквизитом, в частности орнаментом.

Анимация, озвучка — это конечно же важная составляющая здесь, но самым неизменным и прекрасным остаётся атмосфера, с какой лёгкостью и теплотой рассказана история. Когда смотришь это чудо 50-х годов, то попадаешь в сказку.

А потому и высший балл!

10 из 10

16 февраля 2015

Фэнтези Краса ненаглядная появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Дегтярев. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Нина Гуляева, Юрий Хржановский, Георгий Милляр, Леонид Пирогов, Александр Покровский, Надир Малишевский, Ирина Мазинг, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Краса ненаглядная — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.