Кошкин дом
8
7.4
1958, мюзикл, семейный, мультфильм
СССР, 29 мин
В ролях: Анастасия Георгиевская, Сергей Мартинсон, Вера Орлова, Леонид Пирогов, Елена Понсова
и другие
Жила-была Кошка на свете. И жила она не так, как другие кошки: спала не на рогожке, а в уютной спаленке. И был у нее самый настоящий Кошкин дом. Однажды кошка не пустила несчастных котят, которые попали в беду. А вот когда с ней случилось несчастье, котята приютили ее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошкин дом

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Татьяна Сазонова, Надежда Привалова, Константин Малышев, Вера Роджеро, Ольга Геммерлинг, И. Кускова
монтаж:
жанры: мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 18 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Кошкин дом», 1958

'Кто сам просился на ночлег- скорей поймет другого'

Уже будучи взрослым человеком, вспоминаю этот мультфильм. Иногда пересматриваю. Замечательные стихи Маршака, с юмором, легкие для восприятия. Персонажи просто потрясающие-яркие и характерные. Может кто-то узнал в них и себя.

Поучительный советский мультик, рассказывающий о том, как кошка пригласила на новоселье гостей-знатных соседей, перед которыми ей хотелось похвастаться своим достатком (с человеческой точки зрения это были 'полезные знакомства'), поэтому для бедных маленьких племянников там не нашлось места. А ведь им так нужен был ночлег - на улице было холодно и сыро.

Веселье закончилось печально - пожаром; и кошка осталась без дома. В результате ей пришлось проситься на ночлег к тем, кто веселился в ее доме. Но ее знакомые отказывались ее приютить, и у каждого нашлась 'уважительная причина'.

Здесь можно вспомнить известную поговорку 'друзья познаются в беде'. Трудности гораздо легче переносить, когда рядом есть друг. Английский философ Фрэнсис Бэкон писал, что «[без] истинных друзей... мир становится пустынным». Крепкая дружба может стать источником сил в тяжелые времена и сделать жизнь радостной и насыщенной. А Библейский принцип гласит:' Настоящий друг любит всегда, Он брат, на которого можно положиться в беде'(Притчи17:17).

Но были ли это настоящие друзья, перед которыми кошка так широко распахнула двери своего дома? Кто ими оказался на самом деле?

Советую посмотреть всей семьей.

24 июля 2023

Не самый привлекательный зверинец

Даже в 1950-е гг, которые можно назвать золотым веком советской анимации, у Союзмультфильма всплывали сомнительные и неудачные проекты вроде «Кошкиного дома». Проблема не только и не столько в том, что это мюзикл, сколько в персонажах и развитии сюжета.

Все мы любим животных, правда? В «Кошкином доме» сплошные антропоморфные животные, которые, казалось бы, должны радовать зрителей, но что-то как-то нет. Возможно, всё дело в том, что почти все персонажи излишне токсичны. И кошка, и её гости не вызывают явной симпатии, поскольку они горделивые и неискренние. Два котёнка, которые вроде бы положительные, тоже не радуют, поскольку их приставучесть зашкаливает. Наконец… пожарные? Они карикатурно глупы, причём, показано всё так банально, что зрителю даже смеяться не хочется.

Если добавить ещё и то, что катастрофа для кошки случается по вине невнимательного слуги, то общие впечатления далеки от радостных. Мелкие детали вроде того, что дети соседских курицы и петуха жестоко дерутся, а коза тиранит мужа-козла, только подсыпают соль на рану. Главная героиня проходит определённое развитие, но второстепенные отрицательные персонажи по заслугам так и не получают. Да, нарисованы качественно (с поправкой на человечность), но как персонажи они плохи.

Есть тут, конечно, ещё один момент, о котором нельзя умолчать — намёк на строительство коммунизма в финале. На фоне вышеперечисленного это даже не недостаток, а просто интересный момент, из-за которого мультфильм вызывает исторический интерес. Как художественное же произведение он слаб и неудачен. Этот зверинец умиления не вызывает.

4 из 10

21 февраля 2023

Тили-бом! Тили-бом! Загорелся Кошкин дом!

Особенно любил этот мультфильм в детстве. Смотрел его много раз. Перед нами очаровательный, советский мультфильм под названием «Кошкин дом». Данный музыкальный мульт получился просто замечательным. Со временем его можно пересматривать и пересматривать. Мультфильм чистый и добрый, с нравоучениями и с моралью. Его нужно обязательно включать самым юным зрителям.

В этой истории мы видим, как одна кошечка жила богато в огромном доме и все время принимала гостей. Однажды к ней пришли бедные котята, но она не приняла их и выгнала. Когда же у кошечки случилась беда, никто из ее знакомых гостей, которых она принимала у себя дома и веселила, никто ей не помог и не пустил на порог. Руку помощи ей только протянули бедные котятки, чья доброта была непоколебима…

Думая об этом мультфильме, сразу вспоминаешь его песни и музыку. Все это было просто шикарно. Нарисован был мультик чудесно, и в нем стояла приятная и замечательная атмосфера. Данный короткометражный мультфильм уносит нас в мир детства, в мир чего-то сказочного и всем известного. В свою очередь я в детстве смотрел этот советский подарок каждый раз, когда его включали по телевизору. Мне всегда казался этот мульт таким интересным и оригинальным.

При его просмотре хорошо ощущается, что данная мультипликационную картину создавали с любовью. Такие советские мультфильмы на все времена, и в них есть что-то доброе и светлое, родное и то, чем хочется поделиться с новыми поколениями малышей. Этот советский мультик и правда чудесный, и всем мамам я рекомендую включать его своим малышам. Да, Вы и сами получите удовольствие от просмотра.

«Кошкин дом» — советский, музыкальный, семейный, короткометражный мультфильм далекого 1958 года и любимый подарок для всех тех, кто ценит такие чистые и замечательные мультфильмы. Я эту кошачью сказку люблю и оцениваю ее, конечно, положительно. Спасибо и приятного просмотра!

- Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало…

10 из 10

25 июня 2016

Кошка — это я

Как известно, «в мире много сказок, грустных и смешных» (с). И сказочных персонажей тоже много. Так вот эта Госпожа — единственный сказочный персонаж, о котором смело могу сказать: ЭТО Я. Я не Белоснежка, не Принцесса Аврора, не Золотая Рыбка, не Огневушка-Поскакушка и уж точно не Баба-Яга. А вот именно эта, как здесь уже до меня написали, неглубокая, хвастливая, гордая и недальновидная, изысканная — и всё-таки (очень верно подмечено) — незлая.

Мультфильм увидела не сразу: в третьем классе, в 1985 году. Сперва мне попалась пластинка с озвучкой актёров кукольного театра Образцова аж 1947 года. И музыка там была другая, и голоса, и даже слова. Например, в конце хор поёт:

«Ну и кошка хороша!

Выступает не спеша.

У неё такая шуба,

Что рукой погладить любо!»

Или вот это — когда они там сказку по кругу рассказывали про то, как козёл в конечном итоге мышей ловить пошёл (в мультике этот эпизод почему-то отсутствует):

«… Найдётся перед печкой

Для каждого местечко.

Пусть дождь и снег стучат в стекло,

У нас уютно и тепло.

Поджарим мы колбаску

И будем слушать сказку…

…«Нет, это кошка, кошка, кошка!»

«Друзья, постойте-ка немножко:

Пока мы спорим два часа,

Сгорела наша колбаса», — предупреждает кот Василий.

Где теперь эти чудные строчки у Маршака? Больше ни в одном подлиннике их не встречала, в мультфильме — тоже.

На той пластинке Кошку озвучивала Софья Мей. К сожалению, лично мне мало что известно об этой Великой Актрисе с большой буквы, только годы жизни (1901—1977). Этот пронзительный голос на пожаре буквально растерзал и ракромсал в клочья душу мне, тогда ещё трёхлетней крошке. И я поняла: ПОЖАР — ЭТО СТРАШНО. И я плакала. И плевать мне было на то, что Кошка совершила плохой поступок и по всем канонам должна быть наказана. Мне было её БЕЗУМНО ЖАЛКО. Бедная, никогда ведь она уже былого богатства и комфорта не восстановит! Жить в раздербанной избушонке, где нет крыши и пол прогрызли мыши (которых она ловить ненавидела), для нежнейшей ангорицы после такого Рая — это, не побоюсь сказать, сплошные болезни, а в итоге и ранняя смерть. Даже любящие племянники и верный Вася не спасут наверняка — подцепит пневмонию киска, и всё тут.

И почему-то казалось, что такая судьба — это МОЯ судьба. И такой типаж — это МОЙ типаж. Вот также чем-то похвалилась, похвасталась, погордилась, повеселилась с друзьями и посреди совершенно радужного настроения — раз! — обязательно какая-нибудь маленькая гадость. Маленькая, как тот уголёк, выскочивший из печки. Но из такой гадости потом большое горе вырастает. И не обязательно это пожар, а и несчастный случай, и скандал, ссора, круто меняющая дальнейшие отношения, и даже смерть. А начинается с мелочи. Недаром говорят: Дьявол прячется в мелочах. Трудно сосчитать в таком случае, сколько раз я встречалась таким образом с Дьяволом. И называется у меня всё это «симптом кошкина дома».

И вот в 1985 году увидела я этот мультфильм. На всех героев, уже как на старых-добрых знакомых и друзей смотрела. Обожаю такие реалистичные рисунки и ненавижу кукольных уродов и пластилиновых чертей. Прорисовано всё, всё, всё — как будто документально. Идут котята/гости по дорожке к кошкину дому — а там по бокам видишь абсолютно чётко выстроенные деревянные дома, и все с разными крышами, и даже кое-где окна светятся. А уж пожар-то особенно натурален. Это ж каким трудолюбием и усидчивостью должен был в 1958 году, когда ещё техника съёмок была-таки слабовата в сравнении с нашим веком, обладать художник-мультипликатор, чтоб изобразить и передать так стремительно и правдиво распространяющийся такой настоящий огонь — не аляповато намазанные язычки, а ЖИВОЕ ПЛАМЯ. Со всеми дырами, трещинами и подобающими следами, после себя оставленными. Петушки дерутся, клюют несчастную ангорку, а с неё по воздуху летит натуральный белый ангоркий пух. Коза наезжает на Козла, а тот в страхе мешает карты, а они на пол падают… И всё это подмечено! Где-то кто-то в Сети выказал своё удивление, что мультфильм не 1970 года выпуска, как ему показалось, а 1958-го аж. Так именно тогда и могли снять такое, ибо сильна ещё была советская цензура и советский порядок. С 70-х годов пошло полное разложение не только советской морали, но и искусство потихоньку сдавать начало…

В версии 1947 года кошачья семья новый дом себе не построила, и тем итог казался ещё более печальным (выше сказано, почему). А здесь, как в той сказке «Теремок» — «лучше прежнего выстроили!» (с). Но и это тоже радует мало: у нашей Госпожи женские, буквально человеческие ручки превратились (приглядитесь) в заурядные кошачьи лапки… Намучилась она всё-таки. А всё из-за старого дурака Васьки, что печку забыл закрыть.

Да, господи, возьмите вы Маршака и посмотрите: у него ж мелочи всему виной сплошь и рядом! Тот же «Гвоздь и подкова», вспомните. А армянская сказка Ованеса Туманяна в его переводе «Капля мёда»? Там ведь целая война разыгралась из-за капли и мухи, на неё упавшей. Глубокий практик, деловой и деятельный, не витающий в облаках, реалистичный мудрец — Самуил Яковлевич Маршак. Мой идеал поэта и мужчины (особенно внешне).

15 апреля 2013

Мне коза сейчас сказала, что у нас тут места мало

Сейчас такого не снимают. Именно с этой мыслью вы будете смотреть этот мультфильм, и восхищаться простотой и иронией жизни, которую своеобразно преподнесли через мир животных.

Здесь каждый персонаж уникален и списан с обычных людей, которых можно встретить на улице. И действительно, кто-то готов придти на помощь, а кто-то с помощью вранья или своей несамостоятельности не в силах откликнуться и сделать доброе дело.

Такой мультфильм надо показывать детям, когда им лет 5—6. Он воспитает в них качества хорошего человека с помощью своей шуточной формы, которая раскрывает серьезные проблемы.

10 из 10.

29 декабря 2012

Вот это стол — на нем сидят, вот это стул — его едят

С детства известные стихи Маршака в этом мультфильме поют. Правда, за прошедшее время звук очень сдал (технически — в дорожке скрипы, хрипы и перескоки), и вообще, если честно, в некоторых местах напевы не к месту, но в целом впечатление сложилось приятное.

Нарисовано же очень стильно. Я обычно не люблю смотреть про антропоморфизированных зверей, но к образам из этого мультика у меня никаких претензий. Их животный облик смешан с человеческим именно в том соотношении, которое кажется логичным. Того же соотношения добился весьма любимый мной Котеночкин в своем «Ну, погоди!». Возможно, дело в том, что ни человеческие, ни животные пропорции не искажены настолько, что это заметно, не карикатуризированы.

Очень ярки и характерны практически все образы, что случается нечасто. Представлены не совсем типажи — все же и личности. Изысканная Кошка, милая, любезная, неглубокая — и от того высокомерная, но незлая. Представительница, видимо, уездной «элиты». Ее верный дворник, Василий (кстати, только у него есть имя). Любит он, что ли, свою хозяйку? В общем, если так, его мечта осуществилась — они стали жить одной семьей. Коза и Козел — выходцы из деревни. Коза более «городская», энергичная баба, лидер в семье, муж ее — простой крестьянин, прижившийся под каблуком супруги. Свинья — мещанка, осознающая то, что она «простая женщина» и гордящаяся этим. Курица и Петух — семья военного. Тут верховодит блестящий Петух, а серая женушка тихо устраивает его быт. Разве что котята — добрые сироты, как-то ближе к типажам.

Пожар в доме нарисован очень натурально, но вот довольно долгая история его тушения — фарс чистой воды, причем затянутый, и это весьма ослабляет середину ленты.

Поучительная сторона дела полностью совпадает с таковой первоисточника. В общем, можно детям показать этот мультфильм, можно — почитать Маршака, вещи получились равнозначные.

23 апреля 2009

Отличный, добрый мультик

Просто великолепный мультфильм. Хорошо нарисован, интересные персонажи. Большой плюс за то, что весь мультфильм в стихах. Особенно понравились поросята. Мультфильм о том, что надо быть добрым ко всем и тогда другие будут добрыми к тебе, или вернее мультфильм даёт нам понять, что надо уметь разбираться в людях. Знать, кто пользуется тобой, а кто действительно твой друг? Ведь кошка была слепа, все с радостью шли к ней на пир, и дружно бросили её в беде. Хотел поставить мультфильму 9 баллов из-за фразы пожарников:

«Поработали не даром

Быстро справились с пожаром

Хоть и Кошкин дом сгорел

Но, зато весь город цел!»

Ну да отлично поработали, не смотря на то, что от кошкиного дома остались щепки пепла. Не очень то хорошая работа. Но потом в кадре появились милейшие котята, и даже моё 18 летнее сердце растаяло.

10 из 10

13 ноября 2007

Мюзикл Кошкин дом появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Анастасия Георгиевская, Сергей Мартинсон, Вера Орлова, Леонид Пирогов, Елена Понсова, Григорий Шпигель, Ирина Потоцкая, Виктория Иванова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Кошкин дом — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.