Кошка
La chatte
6.6
1958, мелодрама, драма, военный
Франция, 1 ч 48 мин
В ролях: Франсуаза Арнуль, Андре Версини, Курт Майзель, Харальд Вольф, Бернар Блие
и другие
В оккупированной нацистами Франции молодая женщина Кора помогает мужу, участнику Сопротивления, поддерживать связь с англичанами при помощи миниатюрного радиопередатчика. Гестаповцы засекают его сигналы, врываются в дом, но ничего не находят. Жан, прятавшийся на крыше, срывается и разбивается насмерть. Кора бежит, успев захватить передатчик, спрятанный в карманном фонаре. Теперь Кора должна установить связь с отрядом Сопротивления, членом которого был ее муж. Подпольщики поручают Кошке (подпольная кличка Коры) выкрасть у немцев секретные документы о вражеских ракетах. Кора знакомится с приятным молодым человеком, швейцарским журналистом, между ними вспыхивает любовь. Но Кора не догадывается, что ее возлюбленный – немецкий офицер Бернар Менцель.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошка

английское название:

La chatte

год: 1958
страна:
Франция
слоган: «She had the claws of a cat...but the tender arms of a woman! A tale of secret love in the Paris underground starring Francoise Arnoul»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Пьер Монтазель
композитор:
художник: Люсьен Агеттан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Кошка», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кошка», 1958

Кошка

Знаете в каком году во Франции женщины впервые участвовали в местных выборах и голосовали наравне с мужчинами? В 1945 году…

И этот процесс эмансипации проходил параллельно с масштабными обвинениями многих француженок в сотрудничестве с фашистами. Раз оказалась в постели с немцем, значит точно сотрудничала с ними. Из такой логики после войны исходили во Франции (да и не только во Франции, судя по «Черной книге»)…

Фильм «Кошка» — развлекательное рассуждение на эту тему. Последовательно этот жанровый военный боевик с Франсуаз Арнуль раскрывает многие вопросы.

А что делать, если женщин принуждали? И тут создатели предельно корректны, ибо известно, что руководство захватчиков весьма отрицательно относилось к контактам с француженками. Предпринимались многие реальные меры для противодействия подобных ситуаций… Но ведь такое могло произойти — намекают создатели картины. Кто спорит…

А что делать, если женщина ничего дурного не делала и как раз защищала интересы Франции, но ее заподозрили? Виновна по подозрению?

Создатели лишь воссоздают ситуацию и ловко поясняют, что в военные годы подозрения было достаточно для убийства. И никто не мог упрекнуть ни в чем бойцов Сопротивления. Фашистам лишь достаточно было принимать нелинейные решения, оставляя свободными и живыми невиновных…

Но вернемся к сюжету ленты. Она своя среди чужих и чужая среди своих. Ее муж из Сопротивления. И она вроде с ними сотрудничает, но не готова в полной мере подчиняться дисциплине. Ее сотрудничество с фашистами имеет вынужденный характер, ибо она агент. Но интересы какой стороны она в действительности отстаивает?

Красивая и не слишком интересная женщина оказывается в поле зрения многих мужчин по обе стороны невидимого фронта. И эта роль будто всегда была для Арнуль. Будто себя играла. Все остальные вокруг схожи с реквизитом. Бернхард Викки, Бернар Блие, Роже Анен — они лишь дополняли работу Арнуль.

Яркий финал и множество непростых вопросов. Это сейчас Верхувен может «зарядить» провокационные «Черную книгу» или «Она», а для тех лет, «героического» периода де Голля, лента «Кошка» оказывалась слишком непростой и закрученной. И вовсе не в силу витиеватостей сюжета, все решал подтекст.

Кстати, в фильме очень скромна визуальная составляющая боев. Сцены на пленэре оказываются чрезмерно скромными, а перестрелки — не слишком правдоподобны. И это оправданно — лента о другом

7 из 10

4 мая 2021

Мелодрама Кошка появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анри Декуан. Кто играл в фильме: Франсуаза Арнуль, Андре Версини, Курт Майзель, Харальд Вольф, Бернар Блие, Мишель Журдан, Жак Мейран, Ванна Урбино, Грегуар Громофф, Кристиан Брокар, Пьер Дуру, Франсуаза Фабрис, Лутс Габор, Мари Глори, Даниэль Мендай.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.