Ключ
The Key
7.3
6.7
1958, мелодрама, драма, военный
Великобритания, США, 2 ч 14 мин
В ролях: Уильям Холден, Софи Лорен, Оскар Хомолка, Бернард Ли, Ноэл Пёрселл
и другие
В 1940 - 1941 годах, когда Британия в одиночку несла тягу Второй мировой войны, морские катера-буксировщики службы спасения играли важную роль для атлантических конвоев, обеспечивая стране дорогу жизни. Катера-буксировщики были плохо вооружены и почти беззащитны против атак авиации, подводных лодок - каждый выход в море на этих спасательных суденышках был равносилен самоубийству. Капитан Дэвид Росс возглавляет один из буксиров и получает ключ от каюты, в которой находится прекрасная леди Стелла...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ключ

английское название:

The Key

год: 1958
страны:
Великобритания, США
слоган: «He had the life expectancy of a match...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Уилфред Шинглтон, Джеффри Дрэйк, Беатрис Доусон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Ключ», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ключ», 1958

Великобритания; начало 40-х годов XX века

Дэвид /Уильям Холден/ - капитан буксирного судна, которое занимается спасением английских военных и торговых судов

Крис /Тревор Ховард/ - друг Дэвида, капитан буксирного судна

Стелла /Софи Лорен/ - девушка Криса, хранящая кители и память о своих погибших бывших мужчинах, которые так же были военными

Фильм, который обозначен, как мелодрама, является скорее драмой. И я даже в нём больше заметила психологические моменты, во всяком случае, образ главной героини можно разбирать до бесконечности. Настолько израненная душа не могла остаться здоровой, так что, в целом, даже журить Стеллу не хочется за её жизнь, а только пожалеть.

Холден вновь играет человека, оказавшегося на войне. Но на этот раз он не совсем сам военный, а тот, кто спасает их. Причём каждый выход в море любого буксирного судна сопряжён с таким риском, что многие считали членов экипажа, отправлявшихся на задание, самоубийцами. Часто так и было – из рейса не возвращались, поскольку буксирные суда не были оснащены необходимыми орудиями для защиты во время встречи с немецкими судами или подводными лодками.

Очень хорошо здесь показан страх моряков перед неизбежностью. Вернее, перед тем, что каждый твой выход в море может оказаться последним. Этим людям действительно сопереживаешь и боишься за них. Нет здесь излишнего геройства, есть настоящие эмоции человека, который в любой момент может расстаться с жизнью.

И оттого становится понятна их жизненная позиция, если можно назвать позицией жизнь этих людей. Просто живи сегодняшним днём. Если у тебя есть возможность сегодня повеселиться, отвлечься, провести приятно время – пользуйся ею. Но не прям в том плане, что иди в разнос и пей-гуляй-гайгуйничай. Нет. Но просто наслаждайся теми светлыми моментами, которые есть даже в условиях военного времени.

Фильм рекомендую. Мне понравился.

28 июля 2023

аннотации на кинопоиске как всегда «великолепны». Даже непонятно, откуда берется содержащаяся в них информация.

Действительно есть и капитан (Холден), вернее несколько капитанов, к которым поочередно после смерти предшественника по традиции переходит его квартира, а в придачу, как часть имущества, и живущая там красивая эмигрантка (Лорен). Молчаливая договоренность — очередной хозяин платит за квартиру и еду, а взамен Лорен предоставляет домашний уют и саму себя.

Случайность, со временем превратившаяся в традицию. Фильм состоит из чередующихся походов в море, боев, бомбежек, смертей.

Есть и любовная линия, хотя в начале она неочевидна. Какое может быть чувство между предметом обстановки квартиры — именно этим и является для Холдена героиня Лорен и очередным краткосрочным квартирантом, чьих четырех предшественников Лорен успела похоронить за последние полгода?

Итак, Холден, после смерти товарища становится, нехотя, очередным владельцем такого необычного «наследства», с условием, что завещает его очередному моряку в случае своей весьма вероятной смерти. Дальше — война, любовь, хаос, отчетливая предопределенность смерти. Как-никогда уместна постоянно норовящая перекосить экран манера съемок, которой прославился Рид. Она особенно подходит для хаоса войны. Холден играет отлично, Лорен — зажато — но такова ее роль.

В фильме силен привкус мистики и рока, чьим символом является ключ от передаваемой квартиры, сменивший стольких владельцев за короткий срок. Во многом лучший фильм Рида и один из лучших западных фильмов о войне.

10 октября 2011

Действие фильма развивается в начале Второй мировой войны, в Британии.

Капитан Дэвид Росс, американец, прибывший на службу в Британию, так как он являлся офицером канадской армии. В обязанности Дэвида входило управлять катером-буксировщиком. Каждый выход на задание для буксировщика — опасная работа, т. к. катер практически был без оружия и становился легкой мишенью для немецких подлодок и авиации.

Прибыв на новое место службы, Дэвид встречает своего старого знакомого Криса Форда, также капитана катера-буксировщика. Крис живет в отдельной квартире с очаровательной Стеллой, на которой собирается жениться.

После опасного задания Крис отдает Дэвиду ключ от квартиры, при этом рассказав, что до этого таким же образом он получил этот ключ от другого капитана, а тот — еще от одного. Что самое странное, что вместе с ключом от квартиры, «передается» и Стелла, которая была помолвлена с Филиппом, самым первым «владельцем» ключа.

По трагическому стечению обстоятельств, Крис погибает на очередном задании, и Дэвид вселяется в квартиру и влюбляется в Стеллу. Через некоторое время Дэвида отправляют на очень тяжелое задание, с которого он может не вернуться живым, и встает вопрос, что делать с ключом.

Прекрасный фильм, с великолепным актерским составом. Уильям Холден и Треворд Ховард отлично играют. Софи Лорен немного «деревянная», но отлично смотрится в кадре, что в принципе достаточно.

Также очень порадовали съемки трудных и опасных будней во время морских заданий, все снято очень профессионально, несмотря на возраст фильма.

8 из 10

27 ноября 2008

Мелодрама Ключ появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэрол Рид. Кто играл в фильме: Уильям Холден, Софи Лорен, Оскар Хомолка, Бернард Ли, Ноэл Пёрселл, Сидни Вивиан, Руперт Дэвис, Расселл Уотерс, Джеймсон Кларк, Карл Мёнер, Майкл Кейн, Белита, Полин Чемберлен, Кит Фолкнер, Рене Хьюстон.

Производство стран Великобритания и США. Ключ — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.