Капитан первого ранга
1958, драма
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Борис Ливанов, Владимир Емельянов, Михаил Орлов, Олев Эскола, Нинель Мышкова
и другие
Много мытарств прошёл Захар Псалтырёв в царском флоте, где мордобой и издевательства над человеком вошли в обычай. Только благодаря природному уму и упорству малограмотный крестьянский парень сумел избежать участи многих своих товарищей, спившихся и потерявших человеческое достоинство. Капитан 1-го ранга Лезвин, командир крейсера «Святослав», сам задыхающийся в тяжёлой атмосфере царского самодержавия, по-отечески полюбил своего вестового за его простую русскую душу, сметливый ум, любовь к родине и ненависть к угнетению. Многому научился Захар у Лезвина, но вскоре им пришлось расстаться. Захар становится активным подпольщиком-большевиком...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан первого ранга

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юлий Кун
композитор:
художники: Пеэтер Линцбах, Майму Ваннас
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Капитан первого ранга», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капитан первого ранга», 1958

За светлую память русских флотоводцев!

«Куцым» получился фильм. Сразу и не скажешь, в чём именно это выражается. Скорее — в определённой «фрагментарности» подаваемого материала. Алексей Силыч Новиков-Прибой личность в стране известная. Даже если его фамилия ничего не говорит зрителю, то о романе «Цусима» слышали многие. Печататься Новиков-Прибой начал ещё до революции, но далеко не все рассказы проходили цензурное сито. Над своим главным произведением «Цусима» писатель работал больше пяти лет, а вот над романом «Капитан I ранга» (по которому снят фильм) — почти 10 — до самой своей смерти в 1944 году. Закончить его писатель-маринист так и не успел.

Экранизации всегда чреваты «подводными камнями» — что включить в сценарий, а что оставить «за бортом». Александр Мандрыкин выбрал обычную для революционных картин тех лет «схему». Первое — трудное начало матросской службы: «Ты стой крепче против ветра. А матросом станешь — сам чёрт тебе не брат!» Второе — постепенное осознание необходимости борьбы с царским режимом, и, прежде всего, — с самодурами-офицерами. Третье — революционные события и парадный финал. Самым ярким и эмоционально достоверным получилось начало фильма. Здесь каждый актёр на своём месте, к тому же чётко прослеживается логика поступков персонажей. Затем начинается «фрагментарность».

Понятно, что жёсткий хронометраж односерийного фильма «требовал жертв», однако, учитывая объём романа, следовало хотя бы добавить вторую серию, чтобы «очеловечить» героев, и максимально приблизить экранное действие к первоисточнику. Слишком много ценной информации ускользает от зрителя, который не читал роман. То, что на экране занимает несколько минут, писатель описывает на десятках страниц, раскрывая причины тех или иных поступков персонажей. Новиков-Прибой — самобытный писатель. Из всего творческого наследия экранизирован всего один рассказ «Бухта смерти» (1926). На странице данного фильма нет даже упоминания о фамилии писателя. А о Цусимском сражении снято всего 2 фильма, и оба — японские: «Битва в японском море» (1969) и «Цусимская битва» (1975). Жаль. Славная история русского флота заслуживает большего…

1 февраля 2018

Драма Капитан первого ранга появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Мандрыкин. Кто играл в фильме: Борис Ливанов, Владимир Емельянов, Михаил Орлов, Олев Эскола, Нинель Мышкова, Валентин Архипенко, Аста Виханди, Галина Инютина, Г. Мочалов, Алексей Захаров.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.