Походка стрелка
Gunman's Walk
6.9
7
1958, вестерн
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Ван Хефлин, Тэб Хантер, Кэтрин Грант, Джеймс Даррен, Мики Шонесси
и другие
Влиятельный владелец ранчо постоянно защищает темпераментного сына, подкупая свидетелей и возмещая причиненный им ущерб. Но однажды его преступления становятся слишком серьезными, чтобы их можно было исправить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Походка стрелка

английское название:

Gunman's Walk

год: 1958
страна:
США
слоган: «BLISTERING RAW DRAMA! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Лоутон мл.
композитор:
художники: Роберт Петерсон, Фрэнк Таттл
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Походка стрелка», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Походка стрелка», 1958

Список Тарантино: Заключительные штрихи

Золотая коллекция вестернов, которая нашла отголосок у Квентина Тарантино в «Однажды в… Голливуде», представляет нашему вниманию картину о выборе между семейными узами и справедливостью, между братской любовью и здравым смыслом, между романтическими порывами сердца и кровным родством.

Картина придёт по вкусу далеко не всем, заядлым фанатам данного жанра только. Съёмка 1958 года, монтажные склейки, затемнение фокуса и большая порция духа дикого Запада. Нам представляют двух братьев, которые прискакали к отцу на ранчо. Сюжет сразу разделяет их, противопоставляет по всем критериям и темпераменту, вешает ярлыки «хороший» и «плохой» и всеми силами старается вычернить главного героя Эда Хакета. Тебе он не нравится с первых кадров, но фильм только начинает «плескаться ядом» от имени этого персонажа.

Представлены противоречия везде, а акцент на расизме (как актуально!) играет ключевую роль в роковых событиях. Местами медлительное повествование специально отбрасывает остальных героев на задний план, чтобы Эд сполна вошёл в кураж оскорблений, выкриков, приставаний и высмеиваний людей и их действий. Основная цель не столько очернить героя, сколько показать реакцию окружения на такое поведение. Для лишнего аргумента нам выдают опасения младшего брата, который осознаёт поведение старшего.

Женщина-полукровка сразу становится грязнокровкой в глазах этого стойкого, сурового блондинчика (привет Клинту Иствуду), но никто не может возразить. Акцент на поведение доходит до опасной точки, последствия которого демонстрируют нам коррупцию в чистом виде, лесть и силу монет.

Картина опускает всех окружающих до уровня планктона, который не в силах что-либо сделать. Атмосфера скачет, как лошади в сюжете, от захватывающих эпизодов и интригующих последствий до монотонных высказываний и признания очевидных вещей, пусть только и самому себе. Что цепляет? Соответственно дух картины. Традиционные скачки, объезд новых кобылок, предпринимательские дела на ранчо, стрельба и салуны. Тон, который следует на протяжении всего повествования, не старается чем-то удивить, а в обычном темпе время от времени вставляет важные детали.

Посыл о том, что власть и влияние имеют свои границы, ясен. Но именно путь полного превращения от мелкого пакостника до преступника окутывает весь хронометраж. Ты не просто недолюбливаешь персонажа, а уже под конец ненавидишь его. Фильм озаряет походку стрелка по тонким нитям беззакония. Он ходит по офигенно тонкому льду, а когда лёд треснет, то под ним его будет ждать правосудие.

Вестерн во всей красе, который вставляет в свои рамки историю о гнилом человеке, чтобы отразить общество и менталитет через призму ненависти, хвастовства, лицемерия и наглости. Добавлена любовная линия в стиле «Ромео и Джульетта», чтобы придаёт больше эмоций от реакции к такому союзу.

14 октября 2019

Вестерн Походка стрелка появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фил Карлсон. Кто играл в фильме: Ван Хефлин, Тэб Хантер, Кэтрин Грант, Джеймс Даррен, Мики Шонесси, Эдвард Платт, Рэй Тил, Пол Бирч, Майкл Грэйнджер, Уилл Райт, Дороти Адамс, Гарри Энтрим, Пол Э. Барнс, Уэйн Бёрсон, Констанс Камерон.

Страна производства - США. Походка стрелка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.