Город зажигает огни
7.1
7.3
1958, драма
СССР, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Николай Погодин, Елена Добронравова, Лилия Алешникова, Юрий Любимов, Павел Усовниченко
и другие
Бывший разведчик капитан Николай Митясов после ранения возвращается в разрушенный город и узнает, что его жена Шура изменила ему. Лучший друг - летчик-истребитель Сергей Ерошин, потерявший в бою ногу, - занимается спекуляцией. Горечь и растерянность сменили надежду. Но вернулся мир, началась новая жизнь: Николай знакомится с Валей и поступает в строительный институт.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город зажигает огни

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художник: Виктор Волин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Город зажигает огни», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Город зажигает огни», 1958

После войны

Картина будто скроена из двух новелл. Первая - трагическая. Возвращается солдат с войны. Пытается преодолеть последствия ранения и наладить отношения с подругой. Но... Матери нет... Женщина с другим... У каждого своя правда.

Вторым планом развивается история его товарища. Тяжелое ранение. Инвалидность. Поиски лучшей жизни и постоянные компромиссы. Нам лишь намекают, что человек попал в дурную компанию и не слишком уважает закон. Остальное можно додумать.

И в этих маневрах режиссер Венгеров дарит нам откровенность. Будто о своих товарищах рассказывает. Картина стремительно несется к жестоким развязкам в полной мере соответствуя нуаровским заокеанским работам Фреда Циннеманна и Роберта Уайза. Но разве можно утверждать, что картина Венгерова заведомо лучше или хуже? Проблемы одни, а точка вот взгляд на них - разный.

Вторая половина ленты неожиданно задает кардинально иной вектор. Каждому из героев предложена перспектива. И она достаточно проста. Либо достойная работа сейчас, либо долгое обучение. Психологические проблемы уходят на второй план и Венгеров уделяет лишь внимание тому, как примут солдат в институте. Как им сдавать экзамены без особой подготовки?

На третьем плане ярко заявит о себе юная Алиса Фрейндлих, Олег Борисов эффектно пнет корзину с запрещенным для провоза товаром. Но, несмотря на все это, градус напряжения во второй части картины снизится. Похоже Венгерову было ближе строить картину в минорном, душещипательном контексте. Кстати, вскоре он разовьет эту линию в 'Рабочем поселке', пригласив уже на главную роль Олега Борисова.

Недостатки этой ленты слишком очевидны. Тут и односложная 'картонность' главного героя, которого исполнил Николай Погодин, и отсутствие баланса между двумя основными сюжетными векторами. Вторая половина картины чрезмерно назидательна. Драматургия уступает место здоровой пропаганде - авторы, кажется, настойчиво объясняют людям как обустроить свою жизнь.

А молодой Олег Борисов лишь одним серьезным взглядом на небо, реакцией на шум ревущего мотора, расставляет все по своим местам. Из кажущегося легкомысленным подвижного паренька он становится напряженным воином. Его скромная небольшая роль перетягивает на себя все внимание. Но могло ли быть иначе?

7 из 10

22 января 2024

Живое свидетельство новой послевоенной жизни

Фильм интересен как свидетельство тех удивительных послевоенных месяцев, когда жизнь в стране буквально «зажигалась» заново. Полон социального оптимизма и одновременно очень лирический. Очень хорошо сыграл свою роль Н.Погодин (капитан Митясов) – его доброе, открытое лицо стало как бы визиткой всего фильма. Любопытна и роль Е.Добронравовой. В отличие от «Большой семьи» здесь она более уверенная в себе девушка - бывшая фронтовичка. Интересно было наблюдать развитие романа капитана Митясова и преподавателя Валентины Сергеевны - как она пыталась обратить на себя внимание понравившегося ей молодого человека, пробудить в нем снова внимание к женщине (на фоне краха его отношений с женой Шурой).

Фильм умело срежиссирован и по сравнению с книгой-первоисточником отличается большей цельностью (повесть В.Некрасова «В родном городе» несколько рыхловата, множество необязательных деталей, сюжетных поворотов и т.д.). Неслучайно, сценаристы взяли из книги лишь небольшую ее часть (примерно 20-30 проц. действия). Акцент сделан на подготовку, сдачу экзаменов в вуз, характеры будущих студентов. Отдельная и весьма важная сюжетная линия – эволюция характера бывшего летчика-инвалида, с трудом находящего свое место в новой жизни (актер О.Борисов).

Создателям фильма прекрасно удалось передать атмосферу послевоенного Киева, показать не только улицы, дать виды Днепра, но и показать людей, пусть совершенно разных, но объединенных единой целью – «Восстановим родной город». В этом смысле фильм очень советский, оптимистичный.

29 сентября 2022

Оттепель в родном городе.

1945 год. Раненный капитан Николай Митясов возвращается в родной город. Дом где он жил разбомблен, молодая жена Шура не дождалась, ушла к другому. Но Николай не поддаётся трудностям, а поступает в строительный институт, находит новых друзей и любимую.

Совершенно лирический, позитивный фильм, никакого нудного надрыва (как например в картине «Тишина» 1963 с похожей проблематикой), наоборот светлый взгляд на первые послевоенные дни, взгляд устремленный в будущее.

Главный герой Николай, по сути счастливый человек, всегда окруженный друзьями, востребованный. Актёр Николай Погодин симпатичный, с открытым лицом, но чего-то ему не хватило, как и Олегу Борисову, в роли его нового друга Сергея. Борисов старается, но мне кажется ему не удалось себя проявить, он раскроется в тандеме с режиссёром Венгеровым позже, в фильме «Рабочий посёлок» 1965. Лилия Алешникова также спорный выбор на роль неверной жены Николая — Шуры. Усталая, суетливая молодая женщина, персонаж не очень интересный, нет глубины образа Шуры из повести Виктора Некрасова «В родном городе», легшей в основу сценария. И на кино-Шуру точно никто на улице не оглянется, а на некрасовскую в повести оглядывались. Хорошо что авторы фильма не стали осуждать эту без вины виноватую героиню, наоборот мягко попытались войти в её положение. Герои молодые, в общем то интеллигентные люди, никаких выяснений отношений, скандалов, грубых слов.

Самая привлекательная линия сюжета — студенческая. Удивительное послевоенное время когда вчерашняя школьница-отличница Зина Пичикова сядет за одну парту с бравым фронтовиком Громобоем. В небольших ролях юных студенток, специально написанных для фильма, заняты будущие звезды нашего кино Алиса Фрейндлих и Ольга Волкова. Не смотря на то что конфликт с принятием в институт плохо подготовленных студентов-фронтовиков, смотрится надуманно, понятно что это только повод показать, такую разную, молодежь того времени. Конечно фильм утерял психологию и добрый юмор прозы Некрасова, есть и конструированность и шероховатости, сняли многие проблемы затронутые в повести, убрали интересные линии, но дух прозы писателя удалось передать верно. А что ещё ценнее в фильме Венгерова чувствуется весеннее, оттепельное, радостное настроение, без скучного совкового дидактизма. Закончилась большая, страшная война (а для создателей фильма закончились темные годы сталинизма) начинается другая, мирная жизнь, будет трудно, но будет и много счастья.

P.S. Грустное кинонаблюдение в хорошем фильме «Исполняющий обязанности» 1973 года, можно увидеть кем стала Зина Пичикова (всё в том же исполнении Алисы Фрейндлих), а ведь такие надежды подавала…

21 мая 2015

Драма Город зажигает огни появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Венгеров. Кто играл в фильме: Николай Погодин, Елена Добронравова, Лилия Алешникова, Юрий Любимов, Павел Усовниченко, Александр Соколов, Алиса Фрейндлих, Борис Аракелов, Виктор Перевалов, Вячеслав Воронин, Валентин Грудинин, Юрий Мажуга, Светлана Мазовецкая, Дмитрий Франько, Владислав Ковальков.

Страна производства - СССР. Город зажигает огни — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.