Это случилось при свете дня
Es geschah am hellichten Tag
7.1
7.8
1958, триллер, драма, криминал
Испания, Германия (ФРГ), Швейцария, 1 ч 40 мин
В ролях: Зигфрид Ловиц, Мишель Симон, Генрих Гретлер, Герт Фрёбе, Эвальд Бальзер
и другие
В лесу, поблизости от дороги, была найдена убитая девочка. Полиция в растерянности, два похожих убийства, произошедших несколько лет назад, так и остались нераскрытыми. Уличный торговец Жакье сразу попадает под подозрение, несмотря на то, что это именно он указал полиции на местонахождение тела девочки. Но комиссар Маттей уверен в его невиновности. Он поклялся родителям убитой Гритли, что найдет убийцу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Это случилось при свете дня

английское название:

Es geschah am hellichten Tag

год: 1958
страны:
Испания, Германия (ФРГ), Швейцария
слоган: «Prepare Yourself For a Most Unusual and Disquieting Tale of Suspense!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Генрих Гертнер
композитор:
художники: Max Rthlisberger, Robert Gamma
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Это случилось при свете дня», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это случилось при свете дня», 1958

Тень Хичкока

Произошло то, о чем писала по ночам Агата Кристи, что распутывал с хитрым прищуром Коломбо, что возвел в ранг культа Финчер в числовом триллере. Средь кустов, в лесной чаще, лежало бездыханное тело малышки Гритли Мозер. По всему городку громом прошла ужасная весть, и подозреваемым стал, как это удобно, самый очевидный персонаж. Об этом случае бородатого 58го мало известно, но тем важнее поговорить о случившемся. У нас есть черно-белая улика.

1958 год в мировом кино-это бежевые плащи и темные шляпы. С типичного постера, естественно, прикуривая сигарету, выглядывает матерый сыщик в цветной копии самого себя. Носитель метафоричных пуаровых усов здесь — комиссар «полицай» Маттей. Он — центральный персонаж, местный герой, не дающий случиться суду Линча. Маттей противостоит животной агрессии безликой толпы, желающей казнить неудачливого торговца Жакье, оказавшегося не в том месте в неудачный час. Наблюдать за тем, как держится в кадре крутой швейцарский детектив — удовольствие, сравнимое с поеданием потасканного в сгущенке блинчика после месяца диеты. Сравнение пошлое, но это действительно «вкусная» игра без последствий для здоровья. Комиссар Маттей вполне мог бы стать персонажем серии детективов, харизмы на десяток лет у него в избытке.

Убийство в кадре — тема старая, как мир, смерть всегда бродит рядом, ускоряясь от злых помыслов. Убийство девочки — эволюция мрака. Такие чудовищные поступки всегда обособлены даже внутри преступного сообщества. Предостерегающая речь детективов в школе — сильный ход в начале фильма. Это был рассказ маленьким гражданам о том, что в мире есть плохие люди, и они причиняют боль. Именно тогда было произнесено то, что продолжит забуксовавшее впоследствии расследование.

«При свете дня» — фильм, быстро набирающий обороты. К 12й минуте черно-белого детектива на руках — полная колода карт. Конфликт затронут, открыт полнометражный путь к дальнейшей интриге. Краткость сестра таланта? Нет, она — есть талант. Ведь чем быстрее развиваются события, тем больше удивляешься, в какие далекие края унес тебя красавец сюжет. Еще одна смерть — все начинается заново? Повод оценить поворот и продолжить исследование. Маттей действует на грани фола, используя в работе опасные методы. Его характер приобретает циничные нотки, что приближает образ идеального копа к реальности, которой — неважно, в какую эпоху — свойственны неабсолютные величины.

«Это случилось при свете дня» — обладатель крепкого сценария, который лег в основу намного более известного «Обещания» с Николсоном. А пока же — 58 год… Примерно тогда меняли пеленки многим знаменитым актерам современности, в то время, как их учителя снимали этапное кино. Пусть это не хорошо известный Хичкок, а гораздо более редкий экземпляр, эдакая тень маэстро. Но и ей свойственны все плюсы стародавнего кинематографа. Академично плавная камера, не хватающая в кадр непотребщину, она выцеливает крупные и общие планы в спокойной очередности. Музыка звучит в моменты эмоционального пика, а иногда партии, словно зашли с другого фильма, легкого и оптимистичного, нарочито в диссонанс с действием дают о себе знать.

Классическое кино из верхней части мирового рейтинга — отменный повод рассуждать, что сейчас то — не то, это — не то…По крайней мере, с детективами и правда беда. Жанр перешел на вторые роли, прячась за афишами двухсотмиллионных монстров. Но чем не повод — раскопать несекретные архивы немецкого кинематографа, припасшего много поводов удивиться? Не в этом ли суть искусства?

14 апреля 2014

Триллер Это случилось при свете дня появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ладислао Вайда. Кто играл в фильме: Зигфрид Ловиц, Мишель Симон, Генрих Гретлер, Герт Фрёбе, Эвальд Бальзер, Роджер Ливси, Мария Роса Сальгадо, Анита фон Оу, Барбара Хэллер, Эмиль Хегечвайлер, Rene Magron, Макс Вернер Ленц, Ганс Гоглер, Этторе Челла, Маргрит Винтер.

Производство стран Испания, Германия (ФРГ) и Швейцария. Это случилось при свете дня — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.