Дорога грома
Thunder Road
6.2
6.5
1958, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Джин Бэрри, Жак Обюшон, Кили Смит, Тревор Бардетт, Чарльз Хендрикс
и другие
Ветеран Корейской войны возвращается домой и начинает заниматься семейным нелегальным бизнесом. Ему предстоит бороться против решительно настроенных городских гангстеров, которые пытаются завладеть его бизнесом, и полицейских.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога грома

английское название:

Thunder Road

год: 1958
страна:
США
слоган: «YOU'LL NEED SHOCK ABSORBERS! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: David Ettenson, Алан Стинсволд
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Дорога грома», 1958

Видео: Трейлер (Дорога грома, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дорога грома», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога грома», 1958

Наперегонки

Идеальный фильм для драйв-инов, пик популярности которых пришелся как раз на конец 1950-х. Роберт Митчем выбрал удачный момент, чтобы в первый (как потом оказалось — и единственный) раз стать продюсером картины по собственному сценарию. Он же сыграл главную роль ветерана Корейской войны Люка Дулина, который вернулся домой и сел за баранку прокаченного Форда, чтобы продолжить семейный, хотя и нелегальный, самогонный бизнес. Отважный герой, гонки на машинах, любовная история, выпивка и музыкальный хит «The Ballad of Thunder Road» — возможно ли желать большего посетителям открытых кинотеатров, которые смотрели кино, не вылезая из-за руля?

В подобных историях всегда есть проблема с законной стороной дела, но тем романтичнее главный герой. Он ловко уходит от служителей закона, оставляя их глотать пыль на дорогах Кентукки. А чтобы плохой парень в нужный момент приобрел нимб хорошего, появляется резко отрицательный персонаж — гангстер Карл Коган. Он хочет отобрать бизнес у самогонщиков-одиночек. И теперь задача Люка усложняется: не только ускользнуть от налоговой полиции, но и от хладнокровных убийц.

Как водится, будет здесь «последнее дело» и нотка любви для женской аудитории.

Этот фильм добрым словом упоминает для многих культовый режиссер Джим Джармуш. Будучи подростком, он упивался погонями и криминальной романтикой. При этом Джармуш признался, что во взрослом возрасте не пересматривал «Дорогу грома». И правильно! Увы, но подобное кино со временем теряет своё очарование.

7 из 10

18 декабря 2017

Ветеран войны в Корее Люк Дулин перевозит нелегальное спиртное. В этом семейном бизнесе пытается принять участие и его брат Робин, но Люк ограждает его от этого. Местный гангстер Карл Коган монополизирует местный бизнес по самогоноварению, но Люк открыто противостоит ему. В дело вмешиваются правительственные агенты.

Роберт Митчум в роли антигероя. Перед нами фактически протоверсия первого «Форсажа». Гонки и взрывы старых автомобилей. Крутой и бескомпромиссный герой Митчума. В роли его брата Робина сын Роберта Джеймс (изначально на роль планировали Элвиса Пресли, но его агент запросил непомерный гонорар).

По большому счету ничего особенного. Роберт Митчум перегоняет нелегальное виски. Его жмут агенты Казначества и местная мафия. Погони, немного драк. Этот не слишком замысловатый фильм вытягивает харизма Митчума (антигерой в его исполнении хорош), ну и динамика событий для тех времен нехилая. А так особых достоинств я в нем не увидел. Для поклонников Митчума.

6 из 10

4 октября 2017

Наследие прошлого

В конце 50-х Роберт Митчум предпочитал роли военных. Одним из небольших исключений стал этот незамысловатый фильм о борьбе с мафией. Герой Роберта Митчума создает образ брутального ветерана корейской войны, который возвращается на свою родину и продолжает семейный незаконный алкогольный бизнес.

Между тем, в городе появляется новая влиятельная фигура. Он предлагает деньги за бизнес, в случае отказа готов убить. Герой Роберта Митчума смело вступает с ним в схватку. Правда вскоре его начинают прессовать и полицейские.

Что-то в герое Митчума напоминает его персонажа Макквиди из «Рэкета». Вновь у него появляется бескомпромиссность и резкость. В то же время, в отличие от «Рэкета» герой гораздо более противоречив — он нарушает закон и знает об этом. Он осмысленно идет на преступления, но ничего не может поделать с наследием прошлого, при этом оставаясь храбрым отчаянным и честным парнем.

Фильм знаменателен и тем, что в нем роль брата героя Роберта Митчума сыграл его сын — Джеймс Митчум. Ему было 19 лет и сходство с отцом было весьма очевидно. Впоследствии Джеймс снялся более, чем в 30 фильмах.

В итоге: фильм весьма средних достоинств — многого от него ждать не нужно. Это типичный жанровый боевик, который спродюсировал специально «под себя» Робет Митчум. Впрочем, участие звезды делает фильм привлекательным для просмотра -наследием прошлого.

5 из 10

27 июля 2012

Триллер Дорога грома появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Рипли. Кто играл в фильме: Джин Бэрри, Жак Обюшон, Кили Смит, Тревор Бардетт, Чарльз Хендрикс, Бетси Холт, Питер Хорнсби, Френсис Коон, Роберт Портефилд, Митчелл Райан, Рэнди Спаркс, Дейл Ван Сикел, Charles Elledge, Кристофер Митчем, Джек Перри.

Страна производства - США. Дорога грома — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.