Дело «пёстрых»
6.7
6
1958, боевик, криминал
СССР, 1 ч 42 мин
В ролях: Андрей Абрикосов, Алексей Грибов, Евгений Матвеев, Наталья Фатеева, Лев Поляков
и другие
По рекомендации райкома партии молодой офицер Сергей Коршунов становится работником уголовного розыска. На войне действовать приходилось молниеносно, и Сергей решает свои боевые навыки задействовать на гражданке, но это оказалось не так просто. При расследовании серии преступлений, начавшихся с убийства женщины, ему приходится понять, что в мирной жизни гораздо труднее найти линию фронта, на полковой карте ее не нарисуешь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело «пёстрых»

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Слабневич
композитор:
художники: Василий Щербак, Валентин Перелётов, Леван Шенгелия
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Постеры фильма «Дело «пёстрых»», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело «пёстрых»», 1958

МУР есть МУР…

Кинофильм «Дело „Пестрых“ снят по мотивам одноименной повести А. Адамова и рассказывает о рабочих буднях сотрудников уголовного розыска г. Москва. Главный герой картины — лейтенант Сергей Коршунов, бывший разведчик, в уголовный розыск попавший по рекомендации райкома партии. Это одна из лучших ролей Всеволода Сафонова в 1950-е гг. (наряду с фильмами „Сверстницы“, «По ту сторону»). Коршунов в розыске человек новый и поначалу не всё у него получается правильно, особенно работа со свидетелями, с подозреваемыми. Но, конечно, опытные сотрудники МУРа помогут ему разобраться в ситуации, и, когда начнется настоящее дело, молодой лейтенант проявит себя во всей красе.

Данный кинофильм замечателен, кроме достаточно интересного детективного сюжета, ещё и прекрасными актерскими работами. Упомянутые выше старшие товарищи Коршунова, опытные работники уголовного розыска в исполнении актеров А. Абрикосова, В. Кенигсона, Е. Матвеева выглядят очень убедительно. Они прекрасные психологи — могут найти подход к любому человеку, и к преступнику, и к простому свидетелю. Вот, например, разговор с подозреваемым в убийстве:

«В то время уже не было в живых твоего отца, но ведь остались его письма…»

Надо отметить одно из первых появлений на экране Олега Табакова в роли Игоря Пересветова, старосты школьного драмкружка, по своей же молодости и глупости попавшего в зависимость от главаря банды. Прекрасно сыгран эпизод с его матерью (З. Федорова), которая не особенно интересуется делами сына, её больше заботят показы модной одежды и репертуары столичных театров.

Надо сказать, что в кинофильме хороши все более или менее отрицательные персонажи. Например, Яков Купцевич, «барыга», скупщик краденого. Актер А. Гумбург почти идеален в этой роли:

«Псих во мне сидит серьёзный. На учете в диспансере состоит.»

Отлично выглядит Лев Поляков в роли Растягаева, студента театрального вуза с явными уголовными наклонностями, прячущий за показным хамством и наглостью обыкновенную трусость и неуверенность в себе. «Моё желание для меня закон», — говорит он, но всё это оказывается несостоятельным даже в противостоянии с простой девушкой Леной (Н. Фатеева в роли студентки театрального вуза и подруги главного героя лейтенанта Коршунова).

Яркий образ был создан в фильме Михаилом Пуговкиным. Его персонаж, Сафрон Ложкин, матерый уголовник, всем своим видом показывает неприятие правильного образа жизни. С таким нечего даже разговаривать, у него одна дорога — в тюрьму. Каждая его фраза смотрится как небольшой шедевр в исполнении Пуговкина:

«Советуй другим, которые моложе… Я от вас и босиком убегу.»

По некоторым данным, актер вживался в образ Сафрона, разгуливая по московским вокзалам в ватнике, с пятидневной щетиной и папироской в зубах. Выходило очень убедительно. На его фоне даже главарь банды, так называемый «Папаша», выглядит не так ярко, хотя эта «зловещая фигура», по замыслу создателей фильма, должна занимать главную роль в криминальном мире кинокартины.

Ведь именно «Папаша» сумел собрать вокруг себя такую «пёструю» компанию: здесь и студент, и староста драмкружка, и водитель такси, и официантка из кафе, и даже иностранный шпион (который, правда, свою антисоветскую деятельность так и не успел начать).

В итоге, можно сказать, что кинофильм «Дело „Пестрых“ является прекрасным образцом советского детективного кино 1950-х годов и неслучайно является одним из лидеров кинопроката СССР тех лет. Актеры играют очень убедительно и многие образы запоминаются надолго (это касается даже исполнителей эпизодических ролей). Всем любителям старого советского кино — смотреть обязательно.

9 из 10

22 сентября 2012

Дело Профи

Фильм посмотрел случайно.

Не хочу сказать, что фильм отличный, но честный. В том плане, что не было никакого фальша: хорошие были хорошими, и наоборот. Никаких там американских выкрутасов, дорогущих спецэффектов, только всё самое необходимое. И самое главное — Игра актёров. Каждый персонаж чем-то интересен, индивидуален, а это уже что-то да значит.

В общем, может уже и не будут снимать Таких фильмов, но хорошо, что уже сняли.

27 февраля 2011

Боевик Дело «пёстрых» появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Досталь. Кто играл в фильме: Андрей Абрикосов, Алексей Грибов, Евгений Матвеев, Наталья Фатеева, Лев Поляков, Тамара Логинова, Эдуард Бредун, Иван Переверзев, Майя Казакова, Лев Дуров, Евгений Зосимов, Инна Федорова, Юрий Прокопович, Владимир Емельянов, Валентин Кулик.

Страна производства - СССР. Дело «пёстрых» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.