Человек с планеты Земля
6.9
8
1959, драма, биография, история
СССР, 1 ч 46 мин
В ролях: Юрий Кольцов, Нина Меньшикова, Вера Дихтяр, Юрий Кротенко, Владимир Балашов
и другие
Биографическая киноповесть о первом русском исследователе космоса, ученом-изобретателе, ракетостроителе К.Э. Циолковском.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек с планеты Земля

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Маргарита Пилихина
композитор:
художники: Борис Дуленков, Ольга Беднова
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постер фильма «Человек с планеты Земля», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек с планеты Земля», 1959

Энергичный конферансье (Зиновий Гердт) в шляпе-цилиндре и вызывающем полосатом жилете, размахивая тростью, разогревает публику — через считанные мгновения состоится запуск трех смельчаков — из пушки на Луну! Николь, Барбикен и Ардан открывают шампанское и чокаются. «Какая прекрасная мечта», прерывает пирушку мягко-ироничный закадровый голос. «Чепуха! Это невозможно. Вы бы все погибли в момент выстрела…» Рассеяв энтузиазм жюльверновских героев, Циолковский (МХАТовец Юрий Кольцов) захлопывает книгу и возвращается к работе — В Россию, в Калугу, в конец 19-го века.

Сюда же выслан из столицы приват-доцент Дорофеев (Владимир Балашов), при себе имеющий письмо к провинциальному чудаку-учителю (про которого легкомысленные аборигены говорят «это тот, что железные шары придумывает») от светил отечественной научной мысли Менделеева и Столетова, восхищенных его трудами.

Послевоенное советское кино представляется эрой мощных байопиков — от академика Павлова до адмирала Ушакова, от Пржевальского до Мичурина… Черно-белая киноповесть «Человек с планеты Земля» удачно дополняет этот блистательный список.

Борис Бунеев — разноплановый режиссер, создатель таких непохожих картин как сарвайвал-истерн «Злой дух Ямбуя», байкерский триллер «Серебряные озера» с Ростоцким-младшим или технофентезийная «Деревня Утка» с Роланом Быковым.

Сценаристы — Ежов («Белое солнце пустыни») и Соловьев («Война и мир» Бондарчука) — опубликовали свою, уже одобренную худсоветом, работу о Циолковском в журнале «Искусство кино» в 1958-м, причем главный герой носил тогда фамилию Старцев. Встречена она была, мягко говоря, в штыки. Авторы получили массу претензий за искажение образа ученого, историческую непоследовательность и даже за «водевильность». Воробьев, официальный биограф Циолковского, знакомый с ним лично, отказался от должности консультанта, найдя в тексте «извращения и трюки для придания «интересности»». Дошло до открытого обсуждения сценария, состоявшегося в Калуге. Современников возмущало буквально все — и карнавализация уже успевшего стать каноническим образа, и клишированность второстепенных героев, и превращение Калуги в салтыково-щедринский Глупов, и путаница в датах, и, даже, несомненная удача авторов — исполняемый героем «танец марсиан».

В свое оправдание авторы говорили о кинематографической условности и художественной концепции, но возмущенные письма уже успели дойти даже до Хрущева. В конечном итоге, это пошло картине только на пользу: сценарий переделывали восемь раз, все факты были перепроверены, документальный эффект стократно усилен, а условно-беллетризированный Старцев остался натуральным Циолковским.

Полуторачасовой фильм вмещает все важнейшие вехи пути человека, еще при жизни ставшего национальным достоянием страны. Долгие и бесплодные поиски финансирования у Императорского Технического общества. Дружба с эксцентричным аптекарем-изобретателем, наделенным коммерческой жилкой (Юрий Любимов, будущий знаменитый режиссер и создатель театра на Таганке). Попытка создания акционерного общества по производству лодок-самоходок. Насмешки прессы над печатными работами, изданными за счет сомнительных спонсоров и за счет семейного благополучия (в какой-то момент герой рассказывает, что подарком жене на день свадьбы стал необходимый для экспериментов токарный станок). Погруженность в работу, обывателями принимаемая за чудачество. Прогрессирующая глухота. Потеря сына. И несгибаемая вера в науку, в будущее, в людей, в неизбежную космическую экспансию землян. Если старость настигает человека, живущим в доме на улице, которая носит его имя, можно с уверенностью утверждать: этот умел жить.

Образ ученого в дальнейшем воплощали на экране талантливейшие отечественные артисты — Смоктуновский в «Укрощении огня» (1972, режиссер Храбровицкий), поэт Евтушенко во «Взлете» (1979, Кулиш), Юрский в «Королёве» (2007, Кара). Но Циолковский из «Человека…» все-таки и получился самым «человечным», естественным, самым живым… Кстати, не в последнюю очередь из-за уже упоминавшегося «танца марсиан».

19 декабря 2017

Драма Человек с планеты Земля появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Бунеев. Кто играл в фильме: Юрий Кольцов, Нина Меньшикова, Вера Дихтяр, Юрий Кротенко, Владимир Балашов, Георгий Бударов, Зиновий Гердт, Александр Лаврухин, Юрий Любимов, Юрий Медведев, Валерия Меньковская, Лев Потемкин, Владимир Трошин, Никита Кондратьев, Сергей Цейц.

Страна производства - СССР. Человек с планеты Земля — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.