Часы остановились в полночь
6.2
7.1
1958, приключения, военный
СССР, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Евгения Козырева, Юрий Боголюбов, Здислав Стомма, Тамара Трушина, Леонид Рахленко
и другие
Отряду партизан под руководством Ганны Чёрной и при участии неопытной разведчицы Марины Казанич предстоит уничтожить минского гауляйтера Вильгельма фон Кауница.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Часы остановились в полночь

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Окулич
композитор:
художник: Евгений Ганкин
жанры: приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, военный

Постеры фильма «Часы остановились в полночь», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Часы остановились в полночь», 1958

Фамилии лиц, участвовавших в спецоперации по ликвидации генерал-комиссара Вильгельма Кубе, да и фактура самих событий в фильме изменены. Видимо, по соображениям тогдашней секретности. Марина Казанич — в действительности белорусска Елена Григорьевна Мазаник (1914—1996). Во время оккупации в 1941 году она устроилась на работу к немцам сначала уборщицей в воинскую часть, затем официанткой в офицерском казино. В июне 1943 года ее взяли на работу в особняк, в котором жил с семьей Кубе.

Генеральный комиссариат «Белорутения» был образован в составе Райхскомиссариата «Остланд», который входил в Имперское министерство оккупированных восточных территорий (Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete) под руководством райхсляйтера Альфреда Розенберга. Приход Кубе в 1941 году ознаменовался сразу казнью 2278 заключенных Минского гетто. Находясь в должности генерального комиссара, он проводил жестокую оккупационную политику, сопровождавшуюся убийствами сотен тысяч мирных жителей.

В 1943 году партизаны с санкции Москвы безуспешно вели охоту на Кубе. Так, в июле в минском театре была взорвана бомба, уничтожившая 70 немцев-военнослужащих. Затем сентябре в результате теракта в офицерской столовой во время банкета погибло 36 высокопоставленных чиновников и офицеров. Не дала результата также засада на дороге, по которой часто ездил Кубе. В это время с Мазаник установили контакт партизанская связная Мария Осипова и сотрудница оперативной группы НКВД отряда «Артур» Надежда Троян.

22 сентября 1943 года в результате взрыва мины Кубе был убит на месте. Находившаяся рядом его беременная жена Анита не пострадала. Мазаник была отправлена на самолёте в Москву, где ее допросили в присутствии наркома госбезопасности Меркулова, его заместителя Кобулова и начальника разведуправления ГШ РККА Кузнецова. В этом же году Мазаник, Осипова и Троян были удостоены звания героев Советского Союза. В ответ на убийство Кубе было сразу расстреляно 300 заключённых минской тюрьмы.

В вопросе уничтожения евреев у Кубе были серьёзные противоречия с СС и СД.. Он возражал против массового уничтожения их трудоспособной части, т. к. это наносило ущерб местной экономике. Кроме того, среди немецких евреев, депортированных в Минское гетто, было немало участников 1-й мировой войны, воевавших в кайзеровской армии и имевших награды. Поэтому, узнав о его гибели, Гиммлер высказался так: «Это просто счастье для Отечества».

31 марта 2013

Приключения Часы остановились в полночь появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Фигуровский. Кто играл в фильме: Евгения Козырева, Юрий Боголюбов, Здислав Стомма, Тамара Трушина, Леонид Рахленко, Павел Пекур, Н. Гейц, Евгения Ковалева, Дмитрий Орлов, Константин Веремейчик, Стефания Станюта, Константин Сенкевич, Алексей Барановский, Зинаида Броварская, Рита Гладунко.

Страна производства - СССР. Часы остановились в полночь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.