Благородный рыцарь Багс
Knighty Knight Bugs
6.4
7.5
1958, фэнтези, комедия, семейный
США, 6 мин
В ролях: Мэл Бланк

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Благородный рыцарь Багс

английское название:

Knighty Knight Bugs

год: 1958
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Благородный рыцарь Багс», 1958

Деноминация необходима.

В 1959 году этот короткометражный мультфильм номинировали на многими желанный Оскар. Номинировали и победили. Что примечательно, это первый и последний раз, когда его получил небезызвестный в США кролик (или заяц — кто ж поймёт?) Багз Банни. Что же в нём такого особенного, что именно «Knighty Knight Bugs» получил столь достойную награду?

Собственно, ничего. Да, совершенно ничего. Но без пояснений не обойтись, разумеется. В сравнении с предыдущими мультиками, в которых садист Багз издевался над своими врагами любыми, даже самыми извращёнными способами, «Благородный рыцарь» и правда хорош, потому что здесь сделан уклон именно в юмор, а не пытки. Этот плюс неоспорим, но есть ли что-нибудь помимо этого, за что мультфильм можно было бы похвалить? Увы, нет. Мы по-прежнему наблюдаем все «косяки» американской мультипликации, будь то обилие неуместно сердитых рож, полное отсутствие сюжета, телепортация персонажей с места на место посредством смены кадра, и, разумеется, полнейшая безнаказанность. Что с того, что кто-то несправедливо страдает и мучается? Главное ведь рассмешить зрителей, верно? Вот именно, что нет.

Вывод напрашивается очень нерадостный: неужели на момент конца пятидесятых у американцев всё было настолько плохо с анимацией, что Оскара получил столь плоский и ни на что не годный проект? По всей видимости, да. Над продукцией, рассчитанной на младшую аудиторию, создатели совершенно не задумывались. Никакой морали, никаких добрых посылов, одна лишь пропаганда насилия для людей, которые ещё не до конца разобрались, что такое хорошо, и что такое плохо.

4 из 10

16 февраля 2019

Фэнтези Благородный рыцарь Багс появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Фрилинг. Кто играл в фильме: Мэл Бланк.

Страна производства - США. Благородный рыцарь Багс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.