Звездный мальчик
7.5
7.1
1957, драма
СССР, 1 ч 12 мин
В ролях: Нина Крачковская, Эммануил Геллер, Нина Гребешкова, Сергей Голованов, Надежда Румянцева
и другие
На Землю упала звезда. Так появился на нашей планете звездный мальчик. Он был ловок и умен, но жесток и холоден. Даже свою мать, которая долгие годы искала его и поэтому явилась в отрепьях нищенки, он оттолкнул и обидел. Но судьба дала ему шанс исправить ошибки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездный мальчик

год: 1957
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Марк Дятлов, Борис Травкин
композитор:
художник: Евгений Черняев
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Звездный мальчик», 1957

Испорченный первоисточник Уайльда

Фильм, вызывающий негодование у всех, кому нравится одноимённая книга Оскара Уайльда. Взяв за основу лишь самые-самые основные события, режиссёры (да, их ещё и двое) превратили красивое фэнтезийное произведение в грубоватое подобие «Кащея Бессмертного». Хотелось переплюнуть фильм Алексанра Роу? Что-ж, пожалуйста, но зачем для этого понадобилось портить хорошую книгу?!

Доведя до предела элементы трагедии, авторы сделали свой фильм таким же тяжёлым для просмотра, каким стал мультфильм «Снежна королева» того же года. Боль, как моральная, так и физическая, преследует главного героя всюду, и до самого финала. Обидно то, что это чуть ли не единственный советский фильм, где открыто поднимается тема противостояния добра и зла, но получилось так неудачно, что лучше бы и не пытались. Злодей-колдун – вычурный хвастун с манией величия, который ну очень любит хвалить себя в кадре. Он зря старается – до Кащея ему далеко, как звёзд. Эти самые звёзды, к слову, никак не влияют на атмосферу фильма, где отсутствует необходимая глубина.

В романе Уайльда пускай и сжато, но рассказывалась предыстория злодея, а сам он находился как бы в тени, в укрытии, и строил козни незаметно. И отрицательные качества персонажа выражались не через стремление повелевать миром, а в более приземлённой алчности. Даже странно, что в советской экранизации всё это изменили.

Ну, а что касается открытого упрёка в сторону правительства, с которого начинается оригинальная книга, то об этом даже не мечтайте. Фильм-то советский! Гораздо легче показать условного монарха, против которого сражается ослабленный, но всё ещё сильный главный герой… которого, кстати, играет актриса. Вот это действительно бич многих советских фильмов и мультфильмов. Несмотря на достаточное количество юных актёров, их часто заменяли актрисы. Становились ли фильмы от этого лучше? Наоборот. Причём, обидно, что «Звёздный мальчик» экранизировался дважды, но в обоих случаях режиссеры добавляли столько отсебятины, что от красоты и магии оригинала ничего не остаётся. Жаль, очень жаль.

3 из 10

13 февраля 2023

Как восторг первооткрывателя может вызвать детский фильм 64ти летней давности,

да ещё не «нормальный» фильм, а телепостановка?

Начинается всё с первых кадров где мощно вступают в дело поражения киномана художники декораторы, подробно и объёмно перенеся зимний лес в павильон. И если бы только в начале! «Лесная» натура — это 60—70 процентов от времени картины и на всём её протяжении кадр столь же щедро и богато декорирован искусственным рельефом мало отличимым от натурального.

Далее идёт сценография — приятный «атавизм» от театра — приятно смотреть на позиции персонажей имеющими смысл.

Следом восхищает подача реплик Виноградовой — тоже по театральному, с «подачей в зал», именно так чётко, с коннотацией необходимых смыслов, подводя зрителя-ребёнка к правильному моральному выбору, путём осмысления этих входящих данных. Но не только голосом утверждает со сцены моральные посылы постановки актриса. Есть ещё её актёрская игра без слов — передача проживающих персонажем чувств. Всё это великолепно считывается и харизматично воспринимается зрителем. Великолепный мастер.

Следом впечатлил лесной мальчик — Румянцева. Столько энергии в подаче, что в подростковость образа веришь безоговорочно. В своих сценах она даже перетягивает внимание с гг на себя, правда в нужный момент отступая в тень, для необходимого движения истории.

Афанасий Кочетков в роли злого колдуна — вот веришь в него как никогда не верил в «конкурентов» из других отечественных сказок — здесь подлинная ярость, самодовольство и ожесточённость — сыгранно так сыгранно!

Спец-эффекты представления колдуна невероятно эффектны и тонко сделаны, что даже сейчас передают нужную информацию, лишь слегка визуально устарев! И это 1957 год, детская сказка!

И вообще такое ощущение, что авторы от декораторов до режиссёра получали удовольствие от работы, настолько все грани её хороши и наполнены энергией. Этому впечатлению способствует и не провисания сюжета — темп повествования плотный, смотрибельный, в отличие, кстати, от «культовой» «Сказке о звёздном…» 1984, где при пересмотре с дочкой местами скучал.

7 из 10

7 июня 2021

Простите, если сможете…

Фильм-спектакль «Звёздный мальчик» 1957 года, похоже, в наши дни стал большой редкостью. Никогда не издавался ни на DVD, ни даже на VHS, ни разу в жизни не довелось увидеть его по ТВ. На днях случайно открыл для себя этот подлинный шедевр, который сразу же попал в чисто любимых фильмов-сказок и занял достойное место в домашней киноколлекции.

Знаю, некоторым зрителям не нравится такой распространённый атрибут старых постановок как травести, кому-то не совсем по душе, что фильм слегка по мотивам (в оригинале у Оскара Уайльда не такой радостный конец, есть и другие отличия). Однако, на мой взгляд, всё это нисколько не портит впечатления от фильма.

Самое-то главное, что это чрезвычайно сильная и талантливая постановка с такой потрясающей, глубокой и искренней игрой актёров, что у меня просто сжалось сердце, не мог оторваться от экрана. Очень понравилось, что постановка прекрасно передаёт глубоко христианский посыл этой суровой и страшной как сама жизнь и, в общем-то, не совсем детской сказки.

Юный герой в начале совершает поступки, к сожалению, весьма характерные для многих из нас (издевается над беззащитными животными, а затем и над собственной матерью). В результате он вынужден долгие годы искупать эти поступки страданиями за правду и делами милосердия, преодолевать тягчайшие искушения. Очень тяжело и горько смотреть как герой остаётся один в целом свете, отовсюду слыша лишь укоры тех, кого когда-то жестоко обидел. Воистину, нет ничего тяжелее и горше жгучих упрёков совести! Но только так можно надеяться на прощение.

Многие ли из нас задумывались где корень этой ничем не объяснимой, непонятной детской жестокости, за которую нам порой всю оставшуюся жизнь бывает мучительно стыдно? Ответ даёт другой потрясающий (во всех смыслах) персонаж фильма — злой волшебник (к слову, и актёр прекрасный, и костюмчик у него более чем достойный). Недвусмысленно назвав себя властелином всего мирового зла (не иначе, сам сатана?), сей злыдень, будучи под конец побеждён, признаётся, что это именно он преследовал героя, а затем сделал жестоким на горе себе и людям. И только подлинная жертвенная любовь мальчика, вплоть до готовности умереть и его искреннее раскаяние делают зло бессильным.

Чудесная постановка (как жаль, что так уже давно не умеют делать!) с приятным шармом эпохи, пронзающая сердце горечью и способная заставить задуматься о своей жизни не только детей, но и взрослых.

10 из 10

1 января 2016

Белки, живущие в дупле высокой ели, терлись носами, чтобы окончательно не замерзнуть

В эпоху безудержного потребления романтические сказки получают, макая карамель в сироп. В эпоху романтизма и декадентства смело мешали грязь, смерть, людские пороки и уродство, а также натуральные, несинтетические, как золото и серебро, любовь, доброту и красоту. Золото, алчность и корысть, бедность и несправедливость тоже занимали старинных сказочников.

Сказка Оскара Уайльда замечательна, но жестока.

Экранизация мягче. Детей играют травести, среди которых Надежда Румянцева. Ей досталась роль беспризорника, которым в фильме заменили оригинального персонажа — зайца. Мальчика-Звезду играет Мария Виноградова. Дочь лесоруба — Нина Гребенщикова.

Афанасий Кочетков играет злого волшебника. В фильме злодей величествен. Его монолог ошеломляет. Костюм достоин. Волшебник и двое городских стражников — по костюмам и по живости — наиболее интересные образы фильма. Интересна капризная принцесса и ее слуга, которого играет Георгий Милляр. В этих эпизодах фильма уходит экранизация от оригинала.

Много органично вписанных музыкальных эпизодов. А вот актеры иногда играют с излишком, театрально.

Отступления от текста оригинала есть. И конец у киносказки не придраться — «счастливый».

9 из 10

18 января 2010

Драма Звездный мальчик появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Анатолий Дудоров, Евгений Зильберштейн. Кто играл в фильме: Нина Крачковская, Эммануил Геллер, Нина Гребешкова, Сергей Голованов, Надежда Румянцева, Афанасий Кочетков, Елизавета Кузюрина, Мария Кремнева, Елена Королёва, Георгий Милляр, Владимир Гуськов, Михаил Трояновский, Б. Виноградов, Татьяна Гурецкая, Алексей Добронравов.

Страна производства - СССР. Звездный мальчик — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.