Золушка
Cinderella
7.6
7.5
1957, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Джули Эндрюс, Ховард Линдсэй, Дороти Стикни, Илка Чейз, Дэвид Ф. Перкинс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золушка

английское название:

Cinderella

год: 1957
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художники: Жан Экарт, Уильям Экарт, Джин Каллахан
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Отзыв критика о фильме «Золушка», 1957

Impossible

Золушка: Что если бы мне явился ангел, или моя крестная вдруг оказалась феей…

Фея-крестная: Отличная шутка, моя дорогая, очень, очень забавно!

Во дворце идут приготовления к балу. На кухне жарят перепелов, слуги затеяли раскопки в винных погребах, старенькая королева Мэйси, не снимая короны, орудует метелкой, а королю Максимилиану, наконец, заштопали штаны. Чего не сделаешь во имя счастья сына! Ну и благорасположения народа, который уже не готов любить своих монархов бескорыстно: вот если бы они устраивали приемы и ярмарки, а еще лучше свадьбы… Сейчас, в преддверии бала, рейтинг правителя подскочил пунктов на сорок, не меньше. По всей стране девушки трут мочалками спинки, натягивают свои лучшие чулки и расходуют литры духов, в то время как их маменьки жалеют, что не могут сбросить лет пятнадцать, а младшие сестры жаждут в одночасье повзрослеть и сменить косички на шиньон.

Вы, конечно, и сами знаете, чем закончится тот чудесный бал, пусть на нем и не будет сорока восьми дирижеров, а король, блюдя достоинство, воздержится от игры на рояле. Многократно рассказанная история, простая, мудрая, наивна и, конечно, чуток неуклюжая в своей сентиментальности, как и положено хорошей сказке. Но до тех пор, пока туфелька не найдет единственную в целом мире подходящую ножку, старенький черно-белый мюзикл, написанный в 1957 для звезды Бродвея Джули Эндрюс, будет бродить своими тропами, где нет места морали о большом сердце и вознагражденном трудолюбии, нет трогательного пафоса любви (навсегда, навсегда!), нет даже зависти и зла, ведь мачеха не так уж и дурна, а Порция с Джой, припудривая носики, поют дуэтом некрасивых ангелов.

Эта история о мечтах, об умении находить утешение в своем собственном сердце. Сидя у камина, In Her Own Little Corner, Золушка проживает тысячу жизней: поет на сцене в Милане, повелевает подданными в Перу, мчится под толщей вод, превратившись в русалку. Пусть другие сколько угодно пляшут на балу, ей даже в голову не придет напроситься с ними: в самом деле, что она, замарашка, там забыла? Другое дело, если вот эта тыква вдруг станет золотой каретой, а мышки в клетке — упряжкой лошадей, и ночь пролетит, как сон, а утром невозможно будет понять: было ли, пригрезилось ли. «Impossible, — насмешливо качает головой склонная к бытовым формам троллинга крестная, божественная Эдит Адамс. — Ты хорошая девочка, моя дорогая, но такая глупенькая. Невозможно!»

У принцев свои проблемы: они тоже самозабвенно мечтают, но притом рефлексируют-с. Это в теории — танцевали и не могли натанцеваться, говорили и не могли наговориться. А на деле: Do I Love You Because You`re Beautiful, или все наоборот, и ты красива именно потому, что я влюблен? Мало знать, что с тобой случилось чудо. Ведь оно случилось зачем-то, или почему-то, и вообще, случилось ли. Недоумение звучит почти кэрроловскими интонациями. Если это сон, то кто из нас кому снится, и не снимся ли мы оба кому-то третьему?.. Фея-крестная смеется в углу, с проворством чирлидера вращая волшебный жезл. О, нет, это не рассыпающий колючие искры бенгальский огонь, не банальное наложение кадра — магия. Только она и может свести вместе этих двоих: таких похожих, таких разных.

Джули Эндрюс чуть слишком опытна и профессиональна для роли Золушки. Но ни это, ни телеформат не портит фильм. Выручает созвездие комедийных актеров, отличные музыкальные номера и изящные штрихи, придающие сказке неожиданную для этого жанра всамделишность. Нелегкие будни принца, изрешеченного страстными взглядами и уставшего, как грузчик, перетаскивая повисших на обеих руках красавиц. Спокойная мудрость матери: «Да, я тоже видела девушку, Крис, но вряд ли ту девушку, которая чудилась тебе». И, наконец, миг невольного страха и растерянности: туфелька пришлась в пору, но ведь это не сон и не мечта. Возможно ли, чтобы он не отшатнулся от этих лохмотьев, чтобы перепачканное золой личико не разрушило вчерашней сказки? Возможно ли?..

4 ноября 2012

Фэнтези Золушка появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ральф Нельсон. Кто играл в фильме: Джули Эндрюс, Ховард Линдсэй, Дороти Стикни, Илка Чейз, Дэвид Ф. Перкинс, Чарльз Эшменн, Дональд Бартон, Джулиус Дж. Блум, Хэнк Бранджис, Robert Burland, Джон Колл, Jean Caples, Александр Кларк, Джин Коутс, Сэлли Крэйн.

Страна производства - США. Золушка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.