Включен красный свет
Le rouge est mis
7
6.6
1957, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Жан Габен, Поль Франкёр, Альбер Динан, , Томи Бурдель
и другие
Луи Бертен с группой сообщников совершает успешное ограбление инкассаторов Французского банка. Благодаря этому получает большие деньги, открывает собственный автосервис и может жить как добропорядочный буржуа, заботиться о старой матери и младшем брате Пьере. Но в скором времени принимается за старые дела и организует новое ограбление.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Включен красный свет

английское название:

Le rouge est mis

год: 1957
страна:
Франция
слоган: «The master plan - the split-second timing - the unexpected flaw...the crime that shocked Paris!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луи Паж
композитор:
художник: Робер Клавель
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Включен красный свет», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Включен красный свет», 1957

Семейный детектив

Фильм начинается с динамичной сцены ограбления и погони, затем действие замедляется, но внимание зрителя картина всё равно удерживает. Если для американских фильмов жанра нуар интересна прежде всего технология преступления или поимки преступников, то для французского детективного кино характерен интерес к человеку и его истории, к социальному контексту преступления. «Включён красный свет» — фильм как раз из этой категории с тщательно выстроенным миром и бытом, окружающим героев картины.

Три участника банды с разными характерами: бывалый главарь (Жан Габен), рохля-наводчик и матёрый бандит с цыганскими корнями (Лино Вентура). Жизнь свела их вместе, однако каждый из них живёт по собственной логике, движется по собственной траектории, поэтому внутренний конфликт в этом коллективе неизбежен.

Главарь банды пытается вести жизнь респектабельного буржуа-предпринимателя и при этом удержать младшего брата от втягивания в преступную среду. Быт парижского среднего класса 50-х годов, вкусы этих людей в фильме воссозданы с любовью.

Неожиданно выглядит в роли почти что роковой красотки Анни Жирардо. Отечественные зрители привыкли к её амплуа сильной, резковатой, уверенной в себе, хоть и побитой жизнью женщины в её актёрских работах 70-х-80-х годов, но оказывается, что когда-то Анни Жирардо была молодой и обворожительной.

В фильме хорошо подобран актёрский ансамбль, и каждый из актёров (даже в эпизодических ролях) добавляет какие-то новые детали и краски в общую картину (иначе сюжет показался бы слишком прямолинейным).

Можно согласиться с тем, что режиссёр ярко показал тонкую черту, отделяющую мирного обывателя от жестокого преступника, если главной ценностью в жизни человека стали деньги. По сути борьба между семейными ценностями и ценностями преступного мира — главная тема картины «Включен красный свет».

Достойный фильм для ценителей классического французского кино.

6 из 10

8 октября 2018

Ах, эта братская любовь!

Не вижу причин, почему бы не отнести данный фильм к жанру нуара. Конечно, далеко не образцового (это вам не «Мужские разборки» Жюля Дассена), но вполне типичного французского нуара 50-х годов.

Столь же типичного, сколь типична в нём и роль Жана Габена. Сколько подобного сыграно и до и после! Руководитель банды грабителей, обладающий стопроцентно порядочной внешностью и «прикрытием» в виде авторемонтной мастерской. Как всегда, немногословен. Жесткий и решительный главарь, когда банда идет «на дело». Послушный и незлобивый сын, как должное принимающий пощёчину от матери. Любящий старший брат…

Вот как раз отношения братьев и стали стержнем картины. Младший, хоть и сам «на крючке» у полиции за какие-то мелкие прегрешения (они остались за кадром), о рискованных занятиях старшего не догадывается. Тот его бережёт, просто не допуская в свой безжалостный мир. Точнее, пытаясь не допустить. Потому что рано или поздно в стене любой конспирации появляется трещина, а там уж события могут принять необратимый и непредсказуемый оборот.

Кровавый экшен, хоть и имеет место, но не доминирует в этой работе режиссёра Жиля Гранжье, а вот психологические характеристики героев (и это опять-таки типично для французского нуара) даны очень убедительно: за считанные минуты, что длятся последнее ограбление и бегство, зритель узнает, кто трус, а кто маньяк, которому кровь ударяет в голову… И, может быть, внутренне содрогнётся, осознав, как короток путь от простых обывателей, какими, в сущности, являются персонажи, до ошалевших от алчности убийц.

Напоследок замечу, что брутальность истории (её, кстати, в немалой мере «обеспечил» Лино Вентура, сыгравший одного из подельников) несколько сглаживает (а, может, оттеняет?) Анни Жирардо в роли любовницы младшего брата. Это одно из её первых появлений на экране.

7 из 10

27 марта 2014

Триллер Включен красный свет появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жиль Гранжье. Кто играл в фильме: Жан Габен, Поль Франкёр, Альбер Динан, Antonin Berval, Томи Бурдель, Серж Лекуан, Жан-Пьер Моки, Jo Peignot, Люсьен Рембур, Габриэль Гобен, Jean Bérard, Габи Бассет, Gina Nicloz, Жослен, Клод Никот.

Страна производства - Франция. Включен красный свет — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.